Панель

 

Изобретение направлено на повышение несущей способности панели. Панель состоит из верхних и нижних элементов каркаса из тонкостенных швеллеров 1, соединенных между собой по длине распорками из древесины 2, при этом полки швеллеров и распорки размещены в массиве вспененного материала 3, например пенополистирола. Торцы распорок 3 уперты в стенки тонкостенных швеллеров и соединены с ними при помощи винтов 4. Для увеличения сцепления полок тонкостенных швеллеров 1в массиве вспененного материала 3 их кромки целесообразно выполнить с отгибами наружу или внутрь сечения швеллера. Конструкция панели за счет наличия связей между верхними и нижними элементами каркаса, а также увеличения сцепления полок швеллеров за счет отгибов в массиве вспененного материала 3 позволяет увеличивать устойчивость элементов каркаса и панели в целом, таким образом увеличивается несущая способность панелей.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к панелям, которые могут быть использованы при возведении стен и перекрытий в легких зданиях.

Известна панель, включающая продольные металлические ребра из перфорированных профилей, соединенные элементами каркаса и утеплитель в виде монолитной плиты. [Патент RU 2305160 от 29.12.2005. Бюллетень 24 от 27.08.2007 г].

Недостаток известной панели состоит в сложной конфигурации каркаса панели, при этом отсутствует решение опорных элементов панели.

Известна другая трехслойная панель, включающая верхнюю и нижнюю плоские обшивки, соединенные слоем легкого утеплителя и обрамляющие швеллера в местах их опирания. [Патент RU 2191872 от 17.01.2001. Бюллетень 30 от 27.10.2002 г].

Недостаток конструкции панели состоит в низкой ее прочности при работе на сжатие, большой расход стали на двухсторонние обшивки и наличие «мостиков» холода через обрамляющие швеллера в зонах опирания.

Наиболее близким к изобретению является панель, включающая верхние и нижние элементы каркаса из тонкостенных швеллеров, полки которых размещены в массиве вспененного полистирола и связаны с ним за счет термоактивного адгезива.

[см. Альбом технических решений конструкций на основе термоструктурных панелей из пенополистерола системы СП «Радослав» в сочетании с различными материалами, обеспечивающими их огнезащиту (для гражданского строительства). Шифр 96-4909/3 М:, 1996 г.]

Недостатком известной конструкции панели является низкая несущая способность панели, так как внутренние и наружные элементы каркаса работают раздельно как сжато-изогнутые стержни поддерживаемые в массиве вспененного материала.

Изобретение направлено на повышение несущей способности панели. Для решения поставленной задачи в панели, включающей верхние и нижние элементы каркаса из тонкостенных швеллеров, полки которых размещены в массиве вспененного материала, например вспененного полистирола, и связаны с ним, согласно изобретения противоположно установленные верхние и нижние элементы каркаса соединены между собой распорками, выполненными из древесины, при этом торцы распорок уперты в стенки швеллеров и соединены с ними.

Результат достигается также тем, что кромки отогнуты наружу или внутрь их сечения.

На рис.1 показан общий вид панели; на Фиг.2 приведен поперечный разрез по месту расположения распорок панели, разрез 1-1 на Фиг.1; на Фиг.3 изображен узел 1 на Фиг.2 для панелей, в которых кромки полок тонкостенных швеллеров отогнуты наружу их сечения; на Фиг.4 показан узел 1 на Фиг.2 для панелей, в которых кромки швеллеров отогнуты внутрь сечения; на Фиг.5 показан поперечный разрез панели между распорками, разрез 2-2 на Фиг.1; на Фиг.6 показан продольный разрез панели, разрез 3-3 на Фиг.1.

Панель состоит из верхних и нижних элементов каркаса из тонкостенных швеллеров 1, соединенных между собой по длине панели распорками 2, выполненными из древесины, при этом элементы каркаса 1 и распорки 2 размещены в массиве вспененного материала 3, например пенополистирола. Торцы распорок 2 уперты в стенки тонкостенных швеллеров 1 и соединены с ними при помощи винтов 4. Для увеличения сцепления полок тонкостенных швеллеров 1 в массиве вспененного материала 3 их кромки целесообразно выполнить с отгибами наружу (Фиг.3) или внутрь (Фиг.4) сечения швеллера.

Панель изготавливается следующим образом. Верхние и нижние элементы каркаса 1 из тонкостенных швеллеров ориентируют полками навстречу друг другу и соединяют распорками 2, выполненными из древесины. Для этого торцы распорок 2 упирают в стенки тонкостенных швеллеров 1 и соединяют при помощи винтов 4. Соединенные между собой элементы каркаса 1 устанавливают по длине панели с интервалом относительно друг друга и замоноличивают, например, пенополистиролом 3. При этом полки тонкостенных швеллеров 1 и распорки 2 располагаются в массиве вспененного материала 3, а стенки тонкостенных швеллеров 1 располагаются в плоскости нижней и верхней граней панели. Для увеличения сцепления полок тонкостенных швеллеров 1 в массиве вспененного материала 3 их кромки выполнять с отгибами наружу (Фиг.3) или внутрь сечения швеллера (Фиг.4).

Конструкция панели за счет наличия связей между верхними и нижними элементами каркаса, а также увеличения сцепления полок швеллеров за счет отгибов в массиве вспененного материала позволяет увеличить устойчивость элементов каркаса и панели в целом, таким образом увеличивается несущая способность панелей.

1. Панель, включающая верхние и нижние элементы каркаса из тонкостенных швеллеров, полки которых размещены в массиве вспененного материала, например пенополистирола, и связаны с ним, отличающаяся тем, что противоположно установленные верхние и нижние элементы каркаса соединены между собой распорками, выполненными из древесины, при этом торцы распорок уперты в стенки швеллеров и соединены с ними.

2. Панель п.1, отличающаяся тем, что кромки полок тонкостенных швеллеров отогнуты наружу или внутрь их сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов
Наверх