Фонарь навигационный полупроводниковый

 

Полезная модель относится к области водных сигнальных устройств и предназначена для использования в качестве сигнальных огней на плавучих навигационных знаках для отражения судоходной обстановки навигационных путей. Фонарь навигационный полупроводниковый кругового действия, состоит из цилиндрической линзы Френеля и металлического корпуса с системой крепления в стандартном буе. Источником света в фонаре является монолитная гибридная интегральная схема, состоящая из стандартного лампового цоколя, теплоотводящего радиатора, сопряженного с ним оптически прозрачного монолитного световода, внутри которого расположен теплопроводный кристаллодержатель с электролюминесцентными полупроводниковыми кристаллами и отражатели света.

Предлагаемая полезная модель относится к области водных сигнальных устройств и предназначена для использования в качестве сигнальных огней на плавучих навигационных знаках для отражения судоходной обстановки навигационных путей.

Известен фонарь для плавучих навигационных знаков [1]. Фонарь представляет собой светосигнальный прибор кругового действия, содержащий цилиндрическую линзу Френеля, корпус, устройство управления источником света и сам источник света, который выполнен виде модуля с расположенными в нем светодиодами, распределенными с одинаковым угловым интервалом по окружности. Недостатками этого фонаря являются невысокая надежность его работы из-за наличия пластмассовых деталей в корпусе, которые быстро стареют и разрушаются под действием окружающей среды, а также использование источника света, выполненного в виде модуля, состоящего из светодиодных ячеек, установленных с одинаковым угловым интервалом на восьмиграннике, оканчивающемся цилиндрическим хвостовиком, обеспечивающем перемещение его вдоль вертикальной оси. Указанный источник света неудобен тем, что при монтаже его в патрон светосигнального прибора (в тех случаях, когда цоколь модуля плотно входит в упомянутый патрон) при неосторожном обращении с модулем может быть сломан корпус одного или нескольких светодиодов или оборваны их электрические выводы. Из-за отсутствия эффективного отвода тепла от кристаллов светоизлучающих диодов при длительной работе модуля возможен существенный саморазогрев p-n-переходов светоизлучающих диодов, что снижает надежность и срок службы последних. Для формирования заданной диаграммы направленности излучения светосигнального прибора с использованием данного модуля в конструкции светосигнального прибора должны быть предусмотрены фокусирующие элементы. Количество используемых светоизлучающих диодов ограничено размерами последних.

Задачами, решаемыми данной полезной моделью являются повышение механической прочности фонаря, увеличение его надежности и долговечности, обеспечение заданной диаграммы направленности излучения, обеспечение увеличения дальности видимости фонаря.

Технический результат достигается тем, что корпус фонаря выполнен из металла, а источник света фонаря является монолитной гибридной интегральной микросхемой.

Предлагаемая полезная модель представляет собой фонарь для плавучих навигационных знаков (буев). Фонарь (Фиг.1) состоит из цилиндрической линзы Френеля 1, стального корпуса 2, полупроводникового источника света 3, закрепленного в байонеточном патроне 4, стакана 5, кольца уплотнения линзы к корпусу 6, фотоавтомата 7. В стальном корпусе имеется прозрачное окно 8, через которое лучи света падают на фотодиод 9 фотоавтомата. Три стальные шпильки 10 предназначены для герметичной стяжки корпуса фонаря при помощи крепежных гаек 11, а также для крепления фонаря к бую гайками 12.

Источник света 3 выполнен в виде гибридной интегральной микросхемы.

Корпус гибридной интегральной микросхемы состоит из цоколя 13 и оптически прозрачного световода 14, внутри которого размещены светоизлучающие диоды 15 в виде кристаллов с p-n-переходом на теплопроводящем кристаллодержателе и встроенный отражатель 16, формирующий необходимую диаграмму направленности излучения. Количество электролюминесцентными полупроводниковых кристаллов в источнике света определяется требуемой дальностью видимости.

Работает фонарь следующим образом. С наступлением темноты количество солнечного света, падающего через окно в стальном корпусе на фотодиод, резко уменьшается, срабатывает фотоавтомат, который включает полупроводниковый источник света. Фонарь загорается. Утром фотоавтомат выключает фонарь.

Предлагаемый навигационный фонарь обеспечивает дальность действия до 8 км. Срок службы фонаря 50 тыс. часов.

Литература:

1. Патент RU 3925, 16.04.1997. Фонарь для плавучих навигационных знаков.

Фонарь навигационный полупроводниковый кругового действия, состоящий из цилиндрической линзы Френеля, корпуса с системой крепления в стандартном буе, источника света, фотоавтомата для управления этим источником света, отличающийся тем, что корпус фонаря выполнен полностью из металла, а источником света в фонаре является монолитная гибридная интегральная схема, состоящая из стандартного лампового цоколя, теплоотводящего радиатора, сопряженного с ним оптически прозрачного монолитного световода, внутри которого расположен теплопроводный кристаллодержатель с электролюминесцентными полупроводниковыми кристаллами и отражатели света.



 

Наверх