Информационно-рекламное устройство

 

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках сидений, и может быть использована в салонах транспортных средств, например, таких, как автобусы, маршрутные такси, самолеты, а также на спинках сидений, устанавливаемых в других общественных местах. Информационно-рекламное устройство включает снабженный вырезом (5) чехол (1, 2) с элементами (4) его крепления на сиденье (3) и карман (6) для размещения информационного носителя (7), имеющий прозрачную переднюю стенку (8), размещаемую в вырезе (5) чехла. Карман (6) выполнен съемным с возможностью его крепления на чехле посредством лент-липучек (10) и (11). Лента-липучка (10) закреплена на передней прозрачной стенке (8) кармана (6) по его периметру, а ответная лента-липучка (11) закреплена на изнаночной стороне чехла по периметру выреза (5). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках сидений, и может быть использована в салонах транспортных средств, например, таких, как автобусы, маршрутные такси, самолеты, а также на спинках сидений, устанавливаемых в других общественных местах.

Известно информационно-рекламное устройство (см. патент РФ на полезную модель 56047, МПК: G09F 23/10, заявлено 08.11.2005 г., опубликовано 27.08.2006 г.), представляющее собой выполненный с возможностью крепления на спинке сиденья чехол, на лицевой поверхности которого закреплен прямоугольный или квадратный прозрачный пластиковый элемент, а под ним в чехле выполнен вырез, обеспечивающий доступ в замкнутый карман, образованный между прозрачным элементом и чехлом. Носитель информации и/или рекламы размещают в указанном кармане,

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по патенту РФ на полезную модель 86341 (МПК: G09F 23/10, заявлено 21.05.2009 г., опубликовано 27.08.2009 г.), включающее снабженный квадратным или прямоугольным вырезом чехол с элементами его крепления на сиденье и карман для размещения информационного носителя. Карман имеет прозрачную переднюю стенку, размещаемую в вырезе чехла и закрепленную на лицевой поверхности чехла по всему периметру выреза в нем. Задняя стенка кармана образована перекрывающей вырез тканевой накладкой, закрепленной с изнаночной стороны чехла с возможностью доступа в карман с боковой стороны на изнаночной стороне чехла или с боковой или верхней стороны через прорези на лицевой стороне чехла.

Недостатком указанных информационно-рекламных устройств является то, что прозрачный элемент кармана для размещения носителя информации жестко соединен с чехлом, который периодически должен подвергаться чистке или стирке, в процессе которой выполненный из пластика или полиэтилена прозрачный элемент может быть деформирован или поврежден. Это ограничивает долговечность информационно-рекламного устройства.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого решения кармана как средства для размещения носителя информации, которое позволило бы повысить долговечность информационно-рекламного устройства при соблюдении санитарно-гигиенических норм содержания чехлов пассажирских сидений.

Поставленная задача решается тем, что в информационно-рекламном устройстве, включающем снабженный вырезом чехол с элементами его крепления на сиденье и карман для размещения информационного носителя, имеющий прозрачную переднюю стенку, размещаемую в вырезе чехла, карман выполнен съемным с возможностью его крепления на изнаночной стороне чехла, при этом габариты кармана перекрывают вырез в чехле, его передняя прозрачная и задняя стенки соединены с возможностью доступа в карман с боковой или верхней стороны, на передней прозрачной стенке кармана по его периметру закреплена лента-липучка, а ответная лента-липучка расположена на изнаночной стороне чехла по периметру выреза в нем.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано; на фиг.1 информационно-рекламное устройство; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла, состоящего из двух половин 1 и 2, одна из которых размещается на фронтальной, а другая на тыльной поверхностях спинки 3 сиденья. Половинки 1 и 2 чехла соединены по бокам широкими резинками 4 для закрепления чехла на спинке 3. Средства крепления чехла на спинке 3 сиденья могут быть и другие: липучки, петли и крючки, шнуры, застежки и т.п.(не показаны). На половинке 2 чехла расположен квадратный или прямоугольный вырез 5. Карман 6 для размещения информационного носителя 7. выполнен двухслойным, причем передняя стенка 8 выполнена из прозрачного пластикового материала, а задняя 9 - из ткани. Габариты кармана 6 превышают габариты выреза 5. Стенки 8 и 9 кармана 6 соединены (прошиты) с трех сторон, обеспечивая доступ в карман 6 сбоку или сверху для укладки носителя 7 информации и/или рекламы. По периметру кармана 6 на его передней прозрачной стенке 8 закреплена лента-липучка 10. На изнаночной стороне половинки 2 чехла по периметру выреза 5 закреплена ответная лента-липучка 11.

Перед размещением чехла на спинке 3 сиденья на нем закрепляют карман 6, соединяя ленты-липучки 10 и 11. Передняя прозрачная стенка 8 кармана 6 при этом совмещается с вырезом 5. В карман 6 вставляют носитель 7 информации и/или рекламы. При необходимости санитарно-гигиенической обработки чехла (его чистки или стирки) ленты-липучки 10 и 11 разъединяют, и карман 6 снимают. Это обеспечивает сохранность прозрачного пластикового материала, из которого выполнена передняя стенка кармана, а, следовательно, повышается долговечность информационно-рекламного устройства.

1. Информационно-рекламное устройство, включающее снабженный вырезом чехол с элементами его крепления на сиденье и карман для размещения информационного носителя, имеющий прозрачную переднюю стенку, размещаемую в вырезе чехла, отличающееся тем, что карман выполнен съемным с возможностью его крепления на изнаночной стороне чехла, при этом габариты кармана перекрывают вырез в чехле, а его передняя прозрачная и задняя стенки соединены с возможностью доступа в карман с боковой или верхней стороны.

2. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что на передней прозрачной стенке кармана по его периметру закреплена лента-липучка, а ответная лента-липучка закреплена на изнаночной стороне чехла по периметру выреза в нем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх