Электронная вычислительная машина

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использовано для построения вычислительных средств в системах обработки данных и управления.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание ЭВМ со сравнительно низкими электропотреблением и требованием к быстродействию с одной стороны и использованием принципов построения вычислительных средств с самоконтролем, обеспечивающих требуемую достоверность выдаваемой информации и ее защищенность, с другой стороны, базой для достижения которых является использование системы кодирования «1 из 4».

В ЭВМ, содержащую центральный процессор, оперативную память данных, постоянную память команд и устройство сопряжения с внешними абонентами дополнительно введены контроллер управления памятью, контроллер данных, контроллер команд, генератор, в состав центрального процессора введены первая, вторая и третья схемы контроля магистралей и последовательных каналов обмена информацией, представленной в системе кодирования «1 из 4», а устройство сопряжения с внешними абонентами содержит контроллер внешних абонентов и n каналов связи с внешними абонентами. 1 ил.

Полезная модель относится к области вычислительной техники и может быть использована для построения вычислительных средств в системах реального времени, одними из основных требований к которым являются достоверность (качество контроля) выдаваемой информации, их защищенность и снижение энергопотребления.

Известна электронная вычислительная машина (ЭВМ) (Патент RU на изобретение 2344472, опубликовано 20.01.2009 г., МПК G06F 15/00).

ЭВМ содержит центральный процессор (ЦП), в состав которого входит оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), постоянное запоминающее устройство, и несколько устройств ввода-вывода (УВВ) - устройств сопряжения ЭВМ с внешними абонентами и предназначена для цифровой обработки информации в реальном масштабе времени. Недостатком данной одноканальной ЭВМ является то, что обрабатываемая информация представлена в двоичной системе счисления, а это не позволяет получать достаточно достоверную конечную информацию.

Известна трехканальная управляющая система (Патент RU на изобретение 2333529, опубликовано 10.09.2008 г., МПК G06F 15/16).

Каждый канал системы содержит вычислительный блок и блок ввода-вывода. Указанная система по своим характеристикам соответствует требованиям к достоверности (качеству контроля и надежности работы), предъявляемым к аппаратуре систем реального времени. Однако реализация в трехканальной системе мажоритарного метода контроля значительно увеличивает объемы аппаратуры, потребление электроэнергии и повышает требования к ее быстродействию. Учитывая тенденцию к ужесточению требований к массо-габаритным характеристикам аппаратуры, снижению энергопотребления, эти недостатки могут быть существенными при создании систем управления.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявляемому является электронная вычислительная машина ((Патент RU на изобретение 2272317, опубликовано 20.03.2006 г., МПК G06F 15/00), содержащая центральный процессор, энергозависимое запоминающее устройство (оперативную память данных), постоянное энергонезависимое запоминающее устройство (постоянную память команд) и устройство взвода/вывода (устройство сопряжения с внешними абонентами).

Требуемая достоверность выдаваемой информации определяется используемым методом контроля. В указанной ЭВМ контроль обрабатываемой информации проводится только программными методами, что приводит к увеличению объема программ в 2-2,5 раза и соответствующего повышения быстродействия процессора. Использование операционной системы процессора приводит, в свою очередь, к увеличению быстродействия в 2,5-3 раза относительно требуемого для выполнения программы алгоритма.

Приведенные затраты характерны для вычислительных средств систем реального времени, построенных на микропроцессорах и контроллерах широкого применения. Необходимо отметить, что использование вычислительных средств и программного обеспечения широкого (иностранного) применения не обеспечивает безопасности и защищенности систем реального времени, а в материалах на объекты промышленной собственности, защищенных патентами 2344472, 2333529 и 2272317 этот вопрос не рассматривается.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание ЭВМ на основе использования кода «1 из 4» со сравнительно низкими энергопотреблением и требованием к быстродействию с одной стороны и использованием принципов построения вычислительных средств с самоконтролем на базе кода «1 из 4», обеспечивающих требуемую достоверность выдаваемой информации и ее защищенность, с другой стороны.

Указанный результат достигается тем, что в ЭВМ, содержащую центральный процессор (ЦП), оперативную память данных (ОПД), постоянную память команд (ППК) и устройство сопряжения с внешними абонентами (УСВА), дополнительно введены контроллер управления памятью (КУП), контроллер данных (КД), контроллер команд (КК), генератор (Г), в состав ЦП введены первая, вторая и третья схемы контроля магистралей и последовательных каналов обмена информацией (С×К «1-4»), представленной в системе кодирования «1 из 4», а УСВА содержит контроллер внешних абонентов (КВА) и n каналов связи (KC1÷KCn) с внешними абонентами, при этом,

в ЦП первый вход процессора (Пр) соединен с выходом генератора, сопряжение процессора с контроллером внешних абонентов осуществляется по приемному и передающему последовательным каналам и контролируется первой схемой контроля «1-4», выдающей магистралью М2 процессор сопрягается с контроллером управления памятью, второй схемой контроля «1-4» и магистралью данных Мд ведомой ЭВМ, приемной магистралью M1 процессор сопрягается с контроллером данных, контролером команд, третьей схемой контроля «1-4» и приемной магистралью M1 ведомой ЭВМ, управление взаимодействием процессора с контроллером управления памятью осуществляется по первой двунаправленной связи, с контроллером внешних абонентов - по второй двунаправленной связи, с первой, второй и третьей схемами контроля «1-4» - по третьей двунаправленной связи,

в контроллере управления памятью по магистрали Мд осуществляется запись информации в оперативную память данных, передача адреса и данных в магистраль М2 ведомой ЭВМ и считывание информации из оперативной памяти данных в контроллер данных, по второй двунаправленной связи - управление взаимодействием с оперативной памятью данных и постоянной памятью команд, по первому выходу (адресной шине) - передача адреса в оперативную память данных или постоянную память команд, по второму выходу - управление контроллером данных и контроллером команд,

по магистрали команд Мк информация с выхода постоянной памяти команд передается на вход контроллера команд,

в устройстве сопряжения с внешними абонентами контроллер внешних абонентов через интерфейсные модули каналов связи последовательно связан двунаправленными связями с внешними абонентами.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой ЭВМ используется система кодирования данных, известная как кодирование "один из Р", а конкретнее "1 из 4" с активным нулем.

Использование способа кодирования информации в системе «1 из 4» и введение в состав ЭВМ новых блоков и связей позволило создать вычислительное средство обеспечивающее высокую достоверность контроля обрабатываемой информации, ее защищенность и значительно сократить потребление электроэнергии.

В частности, способ обработки и хранения информации в системе кодирования «1 из 4» защищены патентом RU на изобретение 2250488, опубликовано 20.04.2005 г., МПК G06F 7/49, 11/00 и патентом RU на изобретение 2259606, опубликовано 27.08.2005 г., МПК G11С 29/00.

Для наглядности приведем таблицу соответствия для двух разрядов двоичной системы и системы "1 из 4" с активным нулем.

п/пДвоичная системаСистема "1 из 4"
100 0001
201 0010
310 0100
411 1000

Сущность изобретения (полезной модели) поясняется чертежом (Фиг.1), на которой изображена структурная схема ЭВМ.

На фиг.1 обозначены:

1- генератор;
2 - оперативная память данных (ОПД);
3- постоянная память команд (ППК);
4- контроллер управления памятью (КУП);
5- контроллер данных (КД);
6- контроллер команд (КК);
7 - центральный процессор (ЦП);
7.1- первая схема контроля «1-4» связи с УСВА (С×К «1-4);
7.2 - процессор (Пр);
7.3- вторая схема контроля «1-4» шины М2 (С×К «1-4»;
7.4 - третья схема контроля «1-4» шины M1 (C×K «1-4»);
8 - устройство сопряжения с внешними абонентами (УСВА);
9 - контроллер внешних абонентов (КВА);
10.1÷10.n- блоки каналов связи (интерфейсов) с внешними абонентами (KC1÷KCn).

На Фиг.1:

- генератор 1 вырабатывает сигналы синхронизации работы ЭВМ;

- ЦП7 выполняет программы решения алгоритмов, осуществляет прием и выдачу информации при работе с внешними абонентами и организует взаимодействие с ведомой (резервной) ЭВМ и выполняет самоконтроль.

В ЭВМ предусмотрено два режима работы - штатный и отладочный. В штатном режиме выполняется программа, находящаяся в постоянной памяти. Изменить эту программу можно только заменой постоянной памяти с соответствующей идентификацией ее с ЭВМ. Это обеспечивает определенную защиту системы от внешних и внутренних воздействий.

Отладочный режим предусматривает возможность работы ЭВМ с персональным компьютером для анализа на нем данных и команд в ОПД2 и ППК3. В случае выявления несоответствия информацию корректируют и записывают в оперативную память для анализа работы и принятия дальнейших решений;

- в устройствах памяти ОПД2 и ППК3 используется двоичная система адресации. Поскольку ЦП7 работает с числами в коде "1 из 4" необходимо для работы с ОПД2 и ППК3 преобразование адреса из кода "1 из 4" в двоичный код. Функцию преобразования адреса управления памятью ОПД2 и ППК3 и обеспечения связи с магистралью М2 выполняет КУП4, согласование ОПД2 и ППК3 с выходной магистралью M1 выполняют соответственно КД5 и КК6;

- запись информации из КУП4 в ОПД2 и ее считывание из ОПД2 в КД2 осуществляется по магистрали Мд;

- считывание информации из ППК3 в КК6 происходит по магистрали Мк;

- взаимодействие между Пр 7.2 и КВА9 контролируется C×K «1-4» 7.1;

- передача информации по магистрали М2 контролируется C×K «1-4» 7.3;

- прием информации по магистрали M1 контролируется C×K «1-4» 7.4.

УСВА8 предназначено для согласования внешних интерфейсов (каналов связи KC1÷KCn). В зависимости от конкретной системы оно может отличаться блоками KC1÷KCn.

Предлагаемая ЭВМ работает следующим образом. При подаче питания на ЭВМ и получении сигнала "Reset" из системы включается подача сигналов генератора 1 на ПР 7.2 после чего производится проверка соответствия блоков ППК3 данной ЭВМ (для исключения перепутывания блоков ПИК с различными ЭВМ). На следующем этапе осуществляется проверка полноты и целостности программного обеспечения установленных блоков ППК3. Для проведения этой проверки содержание ППК3 переписывается в ОПД2 и далее специальной программой производится проверка полноты записанной программы и констант (слов). Проверка проводится последовательным суммированием групп команд (слов) на соответствие контрольным суммам.

При положительном результате проверки полноты и целостности программного обеспечения ЭВМ переходит к проверке работоспособности отдельных узлов по тестам.

Завершается этап включения проверкой работоспособности системы и формированием рабочей конфигурации при наличии в системе резерва.

Электронная вычислительная машина, содержащая центральный процессор, оперативную память данных, постоянную память команд и устройство сопряжения с внешними абонентами, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены контроллер управления памятью, контроллер данных, контроллер команд, генератор, в состав центрального процессора введены первая, вторая и третья схемы контроля магистралей и последовательных каналов обмена информацией, представленной в системе кодирования «1 из 4», а устройство сопряжения содержит контроллер внешних абонентов и n каналов связи с внешними абонентами, при этом в центральном процессоре первый вход процессора соединен с выходом генератора, сопряжения процессора с контроллером внешних абонентов осуществляется по приемному и передающему последовательным каналам и контролируется первой схемой контроля «1-4», выдающей магистралью М2 процессор сопрягается с контроллером управления памятью, второй схемой контроля «1-4» и магистралью данных Мд ведомой ЭВМ, приемной магистралью M1 процессор сопрягается с контроллером данных, контролером команд, третьей схемой контроля «1-4» и приемной магистралью M1 ведомой ЭВМ, управление взаимодействием процессора с контроллером управления памятью осуществляется по первой двунаправленной связи, с контроллером внешних абонентов - по второй двунаправленной связи, с первой, второй и третьей схемами контроля «1-4» - по третьей двунаправленной связи в контроллере управления памятью по магистрали Мд осуществляется запись информации в оперативную память данных, передача адреса и данных в магистраль М2 ведомой ЭВМ и считывание информации из оперативной памяти данных в контроллер данных, по второй двунаправленной связи - управление взаимодействием с оперативной памятью данных и постоянной памятью команд, по первому выходу (адресной шине) - передача адреса в оперативную память данных или постоянную память команд, по второму выходу - управление контроллером данных и контроллером команд, по магистрали команд Мк информация с выхода постоянной памяти команд передается на вход контроллера команд, в устройстве сопряжения с внешними абонентами контроллер внешних абонентов через интерфейсные модули каналов связи последовательно связан двунаправленными связями с внешними абонентами.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы
Наверх