Установка для получения жидкого композитного топлива

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована на тепловых электрических станциях. Установка для получения жидкого композитного топлива содержит бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, диспергатор-кавитатор с линией возврата и насос для подачи суспензии на горелочное устройство котлоагрегата. Согласно полезной модели, между диспергатором-кавитатором и горелочным устройством котлоагрегата установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор. Установка гомогенизирует, активирует и предотвращает расслоение водоугольного топлива при транспортировке. 1 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована на тепловых электрических станциях.

Известно устройство для измельчения (авторское свидетельство СССР 1450193, МПК В02С 19/18, опубл. 17.11.1986), содержащее корпус, заполненный водой и твердым сырьем, высоковольтный и заземленный электроды.

Недостатком известного устройства является необходимость герметизации корпуса.

Известна система подготовки водоугольного топлива к сжиганию в котельной установке (патент РФ 2036376, МПК F23K 5/00, F22B 33/18, опубликован 27.05.1995), содержащая узел приготовления водоугольного топлива с блоком дробления и мокрого обогащения исходного угля, соединенный трубопроводом с горелкой топки котла.

Недостатком известного устройства является расслоение суспензии водоугольного топлива при транспортировке.

Известна установка для получения жидкого композитного топлива в способе получения (патент РФ 2151959 от 08.06.1999, МПК В02С 19/18), содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, диспергатор-кавитатор с линией возврата и насос для подачи суспензии на горелочное устройство котлоагрегата,

Недостатком известной установки является расслоение суспензии водоугольного топлива при транспортировке.

Задача Полезной модели - гомогенизация, активация и предотвращение расслоения водоугольного топлива при транспортировке.

Задача решается тем, что в установке для получения жидкого композитного топлива, содержащего бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, диспергатор-кавитатор с линией возврата и насос для подачи суспензии на горелочное устройство котлоагрегата, согласно полезной модели, между диспергатором-кавитатором и горелочным устройством котлоагрегата установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор.

Установка между диспергатором-кавитатором и горелочным устройством котлоагрегата гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора активирует водоугольное топливо и предотвращает его расслоение при транспортировке.

На чертеже изображена схема установки для получения жидкого композитного топлива.

Установка для получения жидкого композитного топлива содержит бункер угля 1, шнековый питатель 2, измельчающее устройство 3, емкость 4 для приготовления суспензии с линией 5 подачи воды, диспергатор-кавитатор 6 с линией 7 возврата и насос 8 для подачи суспензии на горелочное устройство 9 котлоагрегата 10. Согласно полезной модели, между диспергатором-кавитатором 6 и горелочным устройством 9 котлоагрегата 10 установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 11 с электроимпульсными разрядниками 12, соединенный насосом 8 с горелочным устройством 9 котлоагрегата 10. Горелочное устройство 9 котлоагрегата 10 снабжено кавитационной форсункой 13 и трубчатыми электронагревателями 14 для растопки котлоагрегата 10.

Установка для получения жидкого композитного топлива работает следующим образом.

Уголь из бункера 1 шнековым питателем 2 подается на размольное устройство 3. Размолотый уголь поступает в емкость 4 для приготовления водо-угольной суспензии, в которую подается вода по линии 5. Для надежной работы диспергатора-кавитатора 6, в который из емкости 4 поступает суспензия, содержание жидкой фазы в суспензии должно быть не менее 15% по объему. Часть суспензии рециркулирует по линии 7 возврата на диспергатор-кавитатор 6 через емкость 4, а другая часть подается на гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 11 с электроимпульсными разрядниками 12. После получения гомогенной суспензии, она насосом 8 подается на кавитационную форсунку 13 горелочного устройства 9 котлоагрегата 10. Для растопки котлоагрегата 10 используются трубчатые электронагреватели 14, размещенные в горелочном устройстве 9, на раскаленную поверхность которых распыляется водоугольное топливо из кавитационной форсунки 13, которая его активирует. Топливо на поверхности электронагревателей 14 газифицируется, воспламеняется и выгорает в топке котлоагрегата 9.

Установка между диспергатором-кавитатором 6 и горелочным устройством 9 котлоагрегата 10 гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора 11 активирует водоугольное топливо и предотвращает его расслоение при транспортировке.

Установка для получения жидкого композитного топлива, содержащее бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, диспергатор-кавитатор с линией возврата и насос для подачи суспензии на горелочное устройство котлоагрегата, отличающаяся тем, что между диспергатором-кавитатором и горелочным устройством котлоагрегата установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор.



 

Наверх