Массажное устройство

 

Устройство может быть использовано в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела человека. Устройство содержит эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, снабженные иглами. Выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы. Иглы выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости и рассредоточены по всей ее поверхности. Выпуклости, вместе с иглами, выполнены за одно целое с основанием. Устройство простое по конструкции, удобное и безопасное в применении в медицинских, спортивных и реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела человека и может быть использована в медицинских, спортивных и реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях для рефлексотерапии.

Известен коврик массажный, содержащий эластичное основание с укрепленными на одном уровне в нем иглами, причем иглы выполнены из металла и укреплены в основании, а само основание выполнено из вакуумированной резины (свидетельство на полезную модель РФ 16997, МПК А61Н 39/00, опубл. 10.03.2001 г.)

Известный коврик массажный может быть применен для снятия напряжения и усталости в локальных участках тела человека, преимущественно в области плечевого пояса, спины, поясницы и в ногах.

К основному недостатку известного коврика массажного можно отнести относительно низкую эффективность восстановления состояния и функции различных органов и систем человека, так как создает только однотипный колющий характер воздействия, т.е. он ограничен в своих функциональных возможностях.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному массажному устройству является устройство для рефлексотерапии, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, снабженные иглами (патент РФ на изобретение 2304957, МПК А61Н 30/00, опубл. 27.08.2007 г.) Выпуклости выполнены в виде тел вращения и снабжены центральными отверстиями в которых размещены и зафиксированы по одной металлической игле, посредством утолщений так, что заостренные концы игл выступают над основанием.

Известное устройство для рефлексотерапии применяется в медицинских учреждениях и обеспечивает стимуляцию поверхности кожи пациента и эффективность лечения за счет образования зоны контакта игл, выполненных из разных металлов и их покрытий, с телом пациента.

К недостаткам известного устройства для рефлексотерапии можно отнести возможность лечения пациентов только в медицинских учреждениях из-за сложности конструкции, ненадежного закрепления игл и неудобства пользования им. Указанные недостатки известного устройства в значительной степени ограничивают область и возможность практического применения.

В основу полезной модели поставлена задача создания массажного устройства удобного и безопасного в применении, более простой конструкции с надежным закреплением игл и тем самым расширить область практического применения устройства в медицинских, в спортивных и в реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях.

Поставленная задача решается тем, что в массажном устройстве, содержащем эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, снабженные иглами, выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы, а иглы выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости и рассредоточены по всей этой поверхности, при этом выпуклости и иглы, расположенные на их наружных поверхностях, выполнены за одно целое с основанием.

Заявленное массажное устройство и его ближайший аналог (прототип) имеют общие существенные признаки:

- эластичное основание;

- на основании размещены рассредоточенно выпуклости;

- выпуклости снабжены иглами.

Заявленное массажное устройство отличается от своего ближайшего аналога (прототипа) следующими существенными признаками:

- выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы;

- иглы выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости и рассредоточены по всей этой поверхности;

- выпуклости и иглы, расположенные на их наружных поверхностях, выполнены за одно целое с основанием.

Перечисленные существенные признаки, отличающие заявленное массажное устройство от его наиболее близкого аналога (прототипа) в соответствии с существенными признаками, общими для него и прототипа, обеспечивают достижение заявленного технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны

Выполнение выпуклостей в виде неровностей произвольной формы, выполнение игл непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости, рассредоточение игл по всей наружной поверхности каждой выпуклости, выполнение выпуклостей и игл, расположенных на их наружных поверхностях, за одно целое с основанием позволило создать массажное устройство более простой конструкции с надежным закреплением игл на выпуклостях, удобное и безопасное в применении. Достижение указанного технического результата позволило расширить область применения заявленного массажного устройства в медицинских, спортивных и реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях. За счет снижения сложности массажного устройства стало возможным, путем регулирования физического воздействия самим человеком, повысить эффективность воздействия на локальные участки тела в процессе проведения рефлексотерапии и улучшить качество процесса массажа. На основании изложенного можно заключить, что совокупность существенных признаков заявленной полезной модели имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. благодаря данной совокупности существенных признаков полезной модели стало возможным решить поставленную задачу и достичь заявленного технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель является промышленно применимой и новой, так как явным образом не следует из уровня техники.

Заявленное массажное устройство представлено на чертеже, где: на фиг.1 - показан фрагмент устройства, вид сверху; на фиг.2. - показан элемент I массажного устройства, - выпуклость, с размещенными на ее поверхности иглами, вид сверху; на фиг.3 - показан разрез А-А на фиг.1.

Массажное устройство содержит эластичное основание 1, на котором размещены рассредоточенно выпуклости 2, снабженные иглами 3. Выпуклости 2 выполнены в виде неровностей произвольной формы. Иглы 3 выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости 2 и рассредоточены по всей ее поверхности. Все выпуклости 2 и иглы 3, расположенные на наружных поверхностях выпуклостей, выполнены за одно целое с основанием 1.

Массажное устройство работает следующим образом. Перед применением массажное устройство укладывают на твердую или на мягкую поверхность рабочей поверхностью вверх, т.е. поверхностью устройства, образованной выпуклостями 2 с иглами 3. При необходимости массажа, например, поясницы под массажное устройство на твердую поверхность кладут валик такой формы, чтобы устройство повторяло форму изгиба спины.

Для производства массажа человек ложится на рабочую поверхность устройства или областью плечевого пояса, или спины, или поясницы, или иной частью тела. За счет регулирования физического воздействия самим человеком на участок тела, контактирующий с рабочей поверхностью массажного устройства, осуществляется эффективное воздействие на локальные участки тела в процессе проведения рефлексотерапии и достигается качественный процесс массажа.

Для снятия напряжения и усталости в ногах человек, сидя в кресле или стоя, ставит стопы на рабочую поверхность массажного устройства и также самостоятельно регулирует давление игл 3 на кожу стоп.

В целом лечебный эффект от применения заявленного массажного устройства достигается акупрессорным воздействием на конкретные зоны тела человека, а также рефлекторным воздействием на системы всего организма.

Простота и надежность конструкции заявленного массажного устройства, удобство и безопасность его применения позволили расширить область его практического применения как в медицинских учреждениях, так и в спортивных и реабилитационных организациях, а также и в домашних условиях.

Массажное устройство, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточено выпуклости, снабженные иглами, отличающееся тем, что выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы, а иглы выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости и рассредоточены по всей этой поверхности, при этом выпуклости и иглы, расположенные на их наружных поверхностях, выполнены за одно целое с основанием.



 

Наверх