Система для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям

 

Полезная модель относится к области психологии, в частности к устройствам и системам для проведения психологических опытов, в частности тестирования, и может быть использована для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям на основе признаков, определяющих макроструктуру интеллектуального, мыслящего мозга, который представляется в виде трех ипостасей: разума, воли и сенсуса. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в системе, содержащей блок памяти ответов, дешифратор ответов, блок определения количества ответов по частным показателям, блок оценки относительного количества ответов по частным показателям и блок формирования результатов идентификации. 2 з.п.ф., ил.1

Полезная модель относится к области психологии, в частности к устройствам и системам для проведения психологических опытов, в частности тестирования, и может быть использована для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям на основе признаков, определяющих макроструктуру интеллектуального, мыслящего мозга, который представляется в виде трех ипостасей: разума (с функцией понимания и построения внутренней модели внешнего мира), воли (с функцией накопления опыта жизни и интеллектуальной работы и управления физическим мозгом, а через него и внешним миром) и сенсуса (с функцией оценки деятельности двух других ипостасей).

Количественные методы оценки умственного развития и мыслительных способностей в настоящее время хорошо известны и получили широкое распространение в различных областях человеческой деятельности.

В основу большинства таких методов положены наборы специальных тестов, с помощью которых оценивают уровень развития вербальных, математических, мнемонических способностей человека и его пространственных представлений

Используя разные системы статистической обработки, психологи получают количественную оценку умственного развития тестируемого индивида, уровня его знаний, мыслительной способности, рационального познания, способности наблюдать, понимать происходящее и узнавать новое, оценивают различные показатели интеллекта, например коэффициент интеллекта IQ, а также признаки, определяющие макроструктуру интеллектуального, мыслящего мозга,

В настоящее время большинство тестов на определение IQ проводятся на персональных компьютерах с использованием специально разработанного программного обеспечения [RU 2212844, A61B 5/16, 27.09.2003], [JP 3264055, A61B 5/16, 25.11.1991)].

Недостатком этих систем является относительно узкие функциональные возможности, поскольку, хотя они и позволяют определить характеристики интеллектуального развития личности, но не позволяют идентифицировать личность по интеллектуальным природным основаниям на основе признаков, определяющих макроструктуру интеллектуального, мыслящего мозга, который представляется в виде трех ипостасей: разума, воли и сенсуса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система, характеризующаяся тем, что она содержит корпус с размещенными в нем средством ввода информации играющим, средством вывода информации для ознакомления с ней играющего, средством приема оплаты, а также средством выдачи вознаграждения, причем указанные средства ввода, вывода, приема оплаты и выдачи вознаграждения связаны с электронным блоком, по крайней мере, обеспечивающим хранение тестовых заданий, ответов пользователя на эти задания, выполняющего функции блока памяти ответов, а также определение результатов прохождения тестов с последующей выдачей этих результатов для ознакомления играющего и определение возможности выдачи ему вознаграждения, выполняющего функции блока формирования результатов идентификации [RU 84727, U1, A63F 9/18, A63F 13/00, 20.07.2009].

Недостатком этих систем является относительно узкие функциональные возможности, поскольку, хотя они и позволяют определить характеристики интеллектуального развития личности, но не позволяют идентифицировать личность по интеллектуальным природным основаниям на основе признаков, определяющих макроструктуру интеллектуального, мыслящего мозга, который представляется в виде трех ипостасей: разума, воли и сенсуса.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую блок памяти ответов и блок формирования результатов идентификации, введены последовательно соединенные дешифратор ответов, вход которого соединен с выходом блока памяти ответов, блок определения количества ответов по частным показателям и блок оценки относительного количества ответов по частным показателям, выход которого соединен с входом блок формирования результатов идентификации.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, блок формирования результатов идентификации выполнен в виде блока ранжирования.

На чертеже представлена функциональная схема системы для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям.

Система для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям содержит последовательно соединенные содержащую блок 1 памяти ответов, дешифратор 2 ответов, блок 3 определения количества ответов по частным показателям, блок 4 оценки относительного количества ответов по частным показателям и блок 5 формирования результатов идентификации.

Поскольку система содержит элементы, охарактеризованные на функциональном уровне, и описываемая форма реализации предполагает использование и программируемых (настраиваемых) многофункциональных средств, то ниже представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения такими средствам конкретной предписываемых ему в составе данной системы функций, в частности приводятся вычислительные алгоритмы.

Блок 3 определения количества ответов по частным показателям в частном случае может быть выполнен в виде группы сумматоров последовательного действия, например счетчиков, блок 4 оценки относительного количества ответов по частным показателям - в виде группы делителей, блок 5 формирования результатов идентификации - в виде блока ранжирования, формирующего выходные сигналы из входных путем выстраивания их по величине от максимального до минимального, а блок 1 памяти ответов и дешифратор 2 ответов являются стандартными элементами вычислительной техники.

Работает система для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям следующим образом.

Предварительно проведем теоретическое обоснование ее работы.

Человеческий мозг - это физическая микроструктура, формирующая математическое обеспечение деятельности макроструктуры мозга (мыслящего мозга) - его интеллектуальной, мыслящей сущности.

Макроструктуру мозга можно представить и характеризовать тремя ипостасями: разум (височные доли) с функцией понимания и построения внутренней модели внешнего мира, сенсус (лобные доли) с функцией оценки деятельности двух других ипостасей (формирование личности - субъективация, формирование отношения ко всему сущему) и воля (теменные доли) с функцией накопления опыта жизни и интеллектуальной работы и управления физическим мозгом, а через него и внешним миром.

Мыслящий мозг назовем «генионом», ипостасями которого являются разум (Р), сенсус (С) и воля (В).

Все люди идентичны по устройству физического мозга - и отличаются своими генионами. Каждый индивидуум имеет свой персональный генион, который имеет свою персональную итоговую формулу, характеризующую взаимодействия трех ипостасей гениона (Р, С, В) и, следовательно, расположения ипостасей по отношению друг к другу в режиме доминации и соподчинения.

Это триадический код личности: все ипостаси располагаются относительно друг друга в порядке доминации, субдоминации и рецессива.

Если генион представляется формулой РСВ, то доминирует ипостась разума, субдоминация у сенсуса и рецессив у воли.

Аналогично, РВС: разум-воля-сенсус, СРВ: сенсус-разум-воля, СВР: сенсус-воля-разум, ВРС: воля-разум-сенсус, ВСР: воля-сенсус-разум.

Конкретный триадический код личности может быть определен с помощью теста-опросника.

Тест-опросник составляется так, чтобы на каждый вопрос участник давал ответ, пригодный для самого этого кода: что у него в доминации, что в субдоминации и что в рецессиве.

Например, для выяснения статуса разума задаются вопросы, имеющие своей целью выяснить уровень понимания окружающего мира у данной личности. Однако в собственно генионе это станет ясным только в окончательном опросе о всех трех ипостасей. Относительно сенсуса ставятся вопросы, связанные с отношением данного индивида к поступающим вызовам из среды, из отношений с другими людьми и т.п. Кроме того, уровень критичности индивида и, опять же, статус сенсуса, выяснится в сопоставлении с другими ипостасями. Статус ипостаси воли в генионе должен учитываться по уровню стремления (или отказе) к взаимодействию с другими ипостасями, характеру деятельности индивида в разных обстоятельствах.

В ипостаси сенсуса определить статус модели и прототипа друг перед другом возможно через уровень самостоятельности личности, уровень ее критичности, стремления к оценке сущего и т.п. Такой человек склонен как бы расставлять всех людей вокруг себя по этой незримой оценке, то есть фактически строить окружающий мир и модель внутри себя как некое безусловное целое. Восприятие мира как целостность - самый лучший из определяемых параметров именно в сенсусе гениона человека.

Ипостась воли определяется по уровню и содержанию бинара субъект - объект (кто кем управляет, другими словами). Человек, не склонный к управлению (и тем более к манипулированию) другими людьми, а равно обстоятельствами реальной жизни, очевидно обладает большей волей.

Пример тест-опросника:

1. Зачем людям во время войны нужна победа.

Ответы:

a. Чтобы оправдать причину развязывания войны.

b. Без нее война потеряет смысл.

c. Чтобы не быть побежденным, так как смириться с этим очень сложно.

2. Кто главный враг человечества сегодня?

a. Незнание.

b. Наше отношение к человеку и человечества к самому себе.

c. Террористы.

3. Зачем нужны игры?

a. Если иметь в виду спортивные, то для физической крепости,

если интеллектуальные, то для умственной крепости.

b. Потому, что ничего не делать - скучно.

c. Чтобы научиться выдерживать атаки (спортивные,

интеллектуальные.

Индивиду предлагается выбрать один из вариантов ответа. Каждый ответ представляет собой форму видения ответа на данный вопрос через структуру своего личного мышления. В обычных условиях индивиду предлагается от двадцати до сорока вопросов, что обеспечивает достаточно представительную выборку для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям.

Реализуется описанный подход для идентификации личности в предложенной системе следующим образом.

В блоке 1 памяти ответов хранятся коды ответов, например, в виде сочетания номера вопроса и номера ответа. Эти коды последовательно подаются на выход блока 1.

На соотвествующем выходе дешифратора 2 ответов в зависимости от того, какую из трех ипостасей гениона Р, С или В характеризует ответ, формируется сигнал логической единицы, например импульс. В блоке 3 подсчитываются сигналы по каждой из трех ипостасей гениона, например в счетчиках, нам которых может быть выполнен блок 3 по заднему фронту импульса. В блоке 4 содержимое счетчиков делится на число обработанных ответов, что позволяет оценить относительное число ответов, характеризующих все три ипостаси гениона. В блоке 5 ранжирования сигналы, поступающие на его вход, ранжируются по величине, что позволяет определить триадический код личности, поскольку все показатели ипостаси гениона Р, С и В располагаются относительно друг друга в порядке доминации, субдоминации и рецессива.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат, поскольку наряду с возможностью оценки интеллектуального развития личности по результатам тестирования обеспечивается возможность идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям с использованием триадического кода личности.

1. Система для идентификации личности по интеллектуальным природным основаниям, содержащая блок памяти ответов и блок формирования результатов идентификации, отличающаяся тем, что введены последовательно соединенные дешифратор ответов, вход которого соединен с выходом блока памяти ответов, блок определения количества ответов по частным показателям и блок оценки относительного количества ответов по частным показателям, выход которого соединен с входом блок формирования результатов идентификации.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок формирования результатов идентификации выполнен в виде блока ранжирования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх