Устройство для поиска рыб

 

Полезная модель относится к рыбопромысловой технике и предназначена для использования на судах рыболовного и научно - исследовательского флота для поиска и обнаружения рыбы и других объектов лова.

Устройство для поиска рыбы, включает n-е количество буксируемых эхолокационных датчиков, гибкую связь между ними, и отводители на концах гибкой связи, дополнительно оснащено акустическими антеннами для излучения в верхнем направлении и блоком, включающий датчик измерения глубины нахождения эхолокационных датчиков и формирователь величины (значения) необходимой глубины эхолокационных датчиков для перемещения их на заданном расстоянии от дна, при этом датчик измерения глубины и акустические антенны закреплены на гибкой связи, а формирователь на судне.

Полезная модель позволяет повысить эффективность обнаружения рыб, за счет рационального расположения эхолокационных датчиков по глубине относительно дна и поверхности воды.

1 фиг.

Полезная модель относится к рыбопромысловой технике и предназначена для использования на судах рыболовного и научно-исследовательского флота для поиска и обнаружения рыбы и других объектов лова.

Известны устройства для поиска рыбы, например, судовые бортовые и буксируемые гидроакустические рыбопоисковые приборы - эхолоты, содержащие излучающе-приемную систему (систему излучения акустических локационных импульсов и приема отраженных сигналов), блок обработки принятых отраженных сигналов (эхосигналов) и блок отображения гидроакустической информации о рыбе со схемой запуска излучающе-приемной системы /см., Тикунов А.И. Рыбопоисковые и электрорадионавигационные приборы , Изд-во Агропромиздат, 1985 г., с.98-107., Патент ФРГ 1516639, опубл. 19.03.1970/.

Основным недостатком таких устройств являются весьма ограниченные возможности обнаружения придонных и донных рыб и других объектов промысла, находящихся вблизи дна. Подобная ситуация имеет место и в отношении обнаружения приповерхностных концентраций рыбы обычно применяемой на судах рыболокационной аппаратурой.

Наиболее близкими к предлагаемому является буксируемое устройство для поиска рыбы, содержащее n-е количество подводных эхолокационных датчиков вертикального зондирования в направлении дна с акустическими антеннами, расположенных на гибкой связи, имеющей на концах отводители. (Патент РФ 2229226, 2004 А01К 79/00)

Основным недостатком указанного устройства является сложность удержания эхолокационных датчиков на заданном положении по глубине - отстоянии от дна с помощью блока из углубителей и компенсирующих подъемных средств при практической эксплуатации в реальных условиях применения на рыболовных судах. Кроме того, в них не обеспечивается возможность эффективного обнаружения рыб в приповерхностных слоях. При поиске рыбы в мелководных прибрежных районах и во многих внутренних водоемах часто присутствуют оба непросматриваемых обычными рыбопоисковыми приборами слоя: придонный и приповерхностный.

Технической задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности обнаружения рыб, за счет рационального расположения эхолокационных датчиков по глубине относительно дна и поверхности воды.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для поиска рыбы, включающее в себя n-е количество буксируемых эхолокационных датчиков, гибкую связь между ними, и отводители на концах гибкой связи, дополнительно оснащено акустическими антеннами для излучения в верхнем направлении и блоком, включающий датчик измерения глубины нахождения эхолокационных датчиков и формирователь величины (значения) необходимой глубины эхолокационных датчиков для перемещения их на заданном расстоянии от дна, при этом датчик измерения глубины и акустические антенны закреплены на гибкой связи, а формирователь на судне.

На фиг.1 изображена схема устройства

Устройство для поиска рыбы, включает n-е количество буксируемых эхолокационных датчиков 1, гибкую связь 2 между ними, и отводители 3 на концах гибкой связи, кроме того, устройство оснащено акустическими антеннами для излучения в верхнем направлении 4 и блоком, включающий датчик 5 измерения глубины нахождения эхолокационных датчиков и формирователь 6 величины (значения) необходимой глубины эхолокационных датчиков для перемещения их на заданном расстоянии от дна. Кроме того, устройство буксируется кабель - тросами 7, на судне установлен бортовой блок 8 обработки и отображения принимаемой информации со схемой запуска подводных эхолокационных датчиков 1 и судовой эхолот 9.

Работа предлагаемого устройства для поиска осуществляется следующим образом. После отдачи тросов (кабель-тросов) 7 с гибкой связью 2 с помощью отводителей 3 обеспечивается развертывание эхолокационных датчиков 1 с датчиком 5 глубины в перпендикулярном положении относительно курса судна 10, как показано на чертеже. Информация датчика 5 о глубине эхолокационных датчиков 1 поступает в формирователь 6. При поиске рыбы в придонном слое формирователь 6, на который также подаются данные с бортового эхолота 9 о глубине места, по данным датчика 5 и бортового эхолота 9 определяет значение необходимой глубины эхолокационных датчиков 1 для перемещения их на заданном отстоянии от дна. Изменением длины буксировочных тросов (кабель-тросов) 7 или в некоторых случаях скорости судна 10, таким образом, обеспечивается постоянство нахождения эхолокационных датчиков 1 от дна при движении судна. При поиске рыбы в приповерхностном слое судоводитель непосредственно по данным датчика 5 изменяет длину буксировочных тросов (кабель-тросов)7 для вывода эхолокационных датчиков 1 на требуемый горизонт относительно поверхности воды. После вывода датчиков 1 на заданный горизонт схемой запуска бортового блока 8 устройства по кабель-тросу 7 или бескабельной акустической линии связи запускаются эхолокационные датчики 1. Их акустическая информация запоминается и хранится в блоках электронной памяти соответственно каждого датчика до окончания траления, а после выборки трала считывается в блок обработки и отображения 8. Может быть и режим постоянной передачи данных во время траления в блок 1 по кабель-тросовой или акустической линии связи. Дополнительно к эхолокационным датчикам на гибкой связи 7 могут устанавливаться и малогабаритные телевизионные камеры с блоками памяти видеоинформации (в связи с обычно сравнительно небольшой толщиной указанных придонных и приповерхностных слоев) для обеспечения связи получаемых отраженных от рыб эхосигналов с конкретными видами и размерами обнаруживаемых объектов.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства обеспечивается возможность более рационального расположения эхолокационных датчиков по глубине относительно дна и поверхности воды и надежное удержания заданного положения буксируемых эхолокационных датчиков по глубине относительно дна или поверхности воды, что позволяет более эффективно вести поиск рыб в придонных и приповерхностных слоях водной среды.

Устройство для поиска рыбы, включающее в себя n-е количество буксируемых эхолокационных датчиков, гибкую связь между ними и отводители на концах гибкой связи, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено акустическими антеннами для излучения в верхнем направлении и блоком, включающим датчик измерения глубины нахождения эхолокационных датчиков и формирователь величины необходимой глубины эхолокационных датчиков для перемещения их на заданном расстоянии от дна, при этом датчик измерения глубины и акустические антенны закреплены на гибкой связи, а формирователь на судне.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх