Коллектор системы струйной обработки

 

Полезная модель относится к области поверхностной струйной обработки изделий, и может быть использована в процессах обработки поверхностей изделий в различных областях деятельности: машиностроении, строительстве, металлургии и пр. Коллектор представляет собой систему трубопроводов, содержащую трубопроводную арматуру и форсунки распыления рабочей среды. Коллектор оснащен, по меньшей мере, двумя дополнительными системами трубопроводов, предназначенными для отвода из коллектора и камеры системы струйной обработки отработанной рабочей среды в соответствующие им емкости системы струйной обработки. Емкости предназначены для накопления и последующего использования рабочей среды в процессе обработки изделий. Каждая дополнительная система трубопроводов состоит из, непосредственно, трубопроводов и трубопроводной арматуры. Трубопроводная арматура содержит элементы слива отработанной рабочей среды: горловину слива, клапан, кран. Реализацией полезной модели достигается снижение времени обработки изделий в процессе струйной обработки, с одновременным достижением снижения расхода используемых рабочих сред, и повышение качества обработки изделий. Кроме того, реализацией решения становиться возможным снижение затрат на подготовку и использование рабочей среды, расходуемой в процессе обработки изделий, а также улучшение показателей экологичности процесса, за счет четкого контроля за сбором, использованием, отводом и хранением отработанных рабочих сред. 2 з п. ф-лы, 1 ил.

К защите патентом Российской Федерации на полезную модель, предложено техническое решение, относящееся к области поверхностной струйной обработки изделий, - коллектор системы струйной обработки, которое может быть использовано в процессах обработки поверхностей изделий в различных областях деятельности: машиностроении, строительстве, металлургии и пр.

Как известно под коллектором понимается канал или труба, собирающая в себя жидкости, газы из других каналов для отвода их куда-либо (см., например, словарь Ушакова).

Из уровня техники хорошо известны средства аналогичного назначения, раскрытые в частности в таких патентных публикациях, как DE 20314429 Ul, RU 2338682 С2, RU 2026760С1, GR 90100494 А.

Например, в описании к патенту РФ 2165480 на изобретение «Способ изготовления ванны для электролитической обработки деталей на подвесках», раскрыто аналогичное техническое решение, согласно которому система струйной обработки содержит и использует коллекторы для подвода жидкости и (или) сжатого воздуха с установленными на них элементами формирования струй обрабатывающей среды.

Кроме того, из уровня техники известно средство - коллектор струйной обработки (http://www.elservtechno.ru/catalog.php7item_id=1000003115&cid=167 - см. приложение 1), используемый в процессе обработки печатных плат, при котором в систему струйной обработки через систему дозирования моющего вещества, его (моющее вещество) подают непосредственно в коллектор струйной обработки.

А также из уровня техники известно средство используемое в процессе травления меди коллектор струйной обработки (http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid%5e26956&code=471317&sort=2 - см. приложение 2) (ближайший аналог). В данном техническом решении система струйной обработки содержит верхний и нижний трубчатые замкнутые по периметру коллекторы со встроенными девятью поперечными трубками, содержащими каждая по три форсунки. Форсунки в коллекторах располагаются под углом 60 град, к продольной оси коллектора. Углы наклона форсунок соседних коллекторов противоположны друг другу и направлены между обрезиненными валиками конвейера. Сверху блок струйной обработки закрыт двумя крышками из термически обработанного стекла толщиной 6 мм и из оргстекла. В верхней части блока рециркуляции установлены два центробежных насоса с вертикальным погружением. Насосы обеспечивают подачу травильного раствора в струйные системы модуля травления.

Общими недостатками перечисленных выше устройств являются затраты времени на осуществление смены рабочих (т.н. обрабатывающих) сред в процессе обработки изделий, излишний расход рабочих сред и недостаточное качество обработки изделий в целом.

Задачей настоящего технического решения является устранение указанных выше недостатков путем усовершенствования процесса струйной обработки.

Техническим результатом является снижение времени обработки изделий в процессе струйной обработки, с одновременным достижением снижения расхода используемых рабочих сред, и повышение качества обработки изделий.

Указанная задача решается за счет того, что коллектор системы струйной обработки, представляющей собой систему трубопроводов, содержащую трубопроводную арматуру, а также форсунки распыления рабочей среды, согласно заявленному решению, оснащен, по меньшей мере, двумя дополнительными системами трубопроводов, предназначенными для отвода из коллектора и камеры системы струйной обработки отработанной рабочей среды в соответствующие им емкости системы струйной обработки, предназначенные для накопления и последующего использования рабочей среды в процессе обработки изделий. При этом каждая дополнительная система трубопроводов состоит из, непосредственно, трубопроводов и трубопроводной арматуры. Трубопроводная арматура может содержать элементы слива отработанной рабочей среды, например, горловину слива, а также такие элементы как задвижка, клапан, кран.

Техническое решение поясняется графическими материалами - схемой системы струйной обработки - см. фиг.1.

На фиг.1:

1 - камера системы струйной обработки,

2 - коллектор системы струйной обработки с форсунками (не показаны),

3 - горловина слива отработанной рабочей среды,

4 - кран,

5 - емкости (ванны),

6 - насос,

7 - клапан.

Коллектор системы струйной обработки (2) состоит из системы трубопроводов, содержащей трубопроводную арматуру, а также форсунки (не показаны) распыления рабочей среды - предназначенные для формирования струи рабочей среды, а также элементы фиксирования коллектора (не показаны) в камере системы струйной обработки (1). Коллектор (2) оснащен тремя дополнительными системами трубопроводов, предназначенными для отвода, например, слива, из коллектора (2) и камеры (1) системы струйной обработки отработанной рабочей среды в соответствующие им емкости (5) системы струйной обработки, предназначенные для накопления и последующего использования рабочей среды в процессе обработки изделий. При этом каждая дополнительная система трубопроводов состоит из, непосредственно, трубопроводов и трубопроводной арматуры. Трубопроводная арматура содержит горловину слива (3), клапан (7), кран (4).

Ниже приводится пример осуществления решения, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты его осуществления

Обрабатываемое изделие помещается в камеру (1) системы струйной обработки. Посредством насоса (6) рабочая среда, например, мыльный раствор, из одной емкости - (ванна (5)) подается по одной из дополнительных систем трубопровода, включающей, непосредственно, трубопровод, кран (4) и прочую, используемую в таких случаях трубопроводную арматуру, в коллектор (2) системы струйной обработки.

Рабочая среда через форсунки (не показаны) коллектора (2) попадает на обрабатываемое изделие и вступает в реакцию с поверхностью обрабатываемого изделия, очищая ее, таким образом, от, например, пыли, песка грязи и пр.

После завершения данного этапа обработки рабочая среда из коллектора (2) (остатки) и камеры (1) попадает посредством дополнительной системы трубопроводов, содержащей горловину (3), краны (4) и пр., в соответствующую данному этапу обработки ванну (5).

Далее, в зависимости от требований технологического процесса, посредством второй дополнительной системы трубопроводов другая рабочая среда из другой ванны (5) посредством насоса (6) подается в коллектор (2) системы струйной обработки для последующей обработки изделия, например, для удаления с поверхности изделия оксидной пленки (ржавчины и пр.).

Затем в процессе обработки может быть повторно востребована рабочая среда из ванны (5), которая использовалась на первом этапе обработки. При этом поступать в камеру (1) и удаляться из нее после обработки изделия, она будет также по дополнительной и соответствующей ей системе трубопроводов, которая использовалась на первом этапе обработки изделия, в соответствующую ей емкость (ванну 5).

За время проведения второго и следующих этапов обработки, рабочая среда (мыльный раствор), используемая на первом этапе обработки, может быть доведена до необходимых технологических требований (кондиций).

Например, посредством фильтров (не показаны) она может быть очищена в ванне (5) от технологических примесей, попавших в рабочую среду в процессе обработки изделий, и/или температура рабочей среды может быть доведена до соответствующего уровня. Затем подготовленная таким образом к, по меньшей мере, повторному использованию рабочая среда может быть использована в процессе обработки изделий в том количестве и в той последовательности, которые будут необходимы для качественной обработки изделий.

Из предложенной схемы работы коллектора (2) видно достигнутое усовершенствование системы струйной обработки и его значение для устранения недостатков перечисленных выше решений-аналогов.

Реализацией решения достигается снижение времени обработки изделий в процессе струйной обработки, с одновременным достижением снижения расхода используемых рабочих сред, и повышение качества обработки изделий.

Кроме того, реализацией решения становиться возможным снижение затрат на подготовку и использование рабочей среды, расходуемой в процессе обработки изделий, а также улучшение показателей экологичности процесса, за счет четкого контроля за сбором, использованием, отводом и хранением отработанных рабочих сред.

1. Коллектор системы струйной обработки, включающий систему трубопроводов, содержащую трубопроводную арматуру и форсунки распыления рабочей среды, отличающийся тем, что он оснащен, по меньшей мере, двумя дополнительными системами трубопроводов, предназначенными для отвода из коллектора и камеры системы струйной обработки отработанной рабочей среды в соответствующие им емкости системы струйной обработки, предназначенные для накопления и последующего использования рабочей среды в процессе обработки изделий.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что каждая дополнительная система трубопроводов состоит из трубопроводов и трубопроводной арматуры.

3. Коллектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что трубопроводная арматура содержит элементы слива отработанной рабочей среды в виде горловины слива, клапана, крана.



 

Наверх