Дренаж желчных протоков

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области дренирования желчных путей. Дренаж содержит эластичную перфорированную трубку, снабженную на проксимальном конце регулятором просвета ее внутреннего канала. Цель полезной модели является повышение эффективности лечения за счет получения возможности проведения дозированной декомпрессии желчевыделительной системы. Использование полезной модели целесообразно у больных с механической желтухой, увеличенной и уплотненной головкой поджелудочной железы, со стенозом большого дуоденального соска, стенозирующем панкреатите после дренирования желчных протоков 3 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относиться к области медицины, а конкретнее к области дренирования желчевыводящих путей.

Декомпрессия билиарного тракта (снижение внутрипротокового давления) является наиболее ответственным этапом лечения больных с механической желтухой. Основным вариантом декомпрессии является чрескожное чреспеченочное желчеотведение, которое требует выполнения ЧЧХ (чрескожная чреспеченочная холангиография). Выполняют ЧЧХ по стандартной методике. Под в/в анестезией и VII-XI межреберье иглой Chiba (23-21 G) по средне-подмышечной линии производят чрескожную пункцию внутрипеченочных желчных протоков и холангиографию. Через просвет иглы в желчные протоки вводится проводник. Иглу убирают. По проводнику после предварительного бужирования устанавливают дренаж необходимого диаметра в желчные протоки, а при необходимости проводят его через зону стриктуры в кишку.

Декомпрессия может осуществляться дозированным и недозированным способом. При недозированной декомпрессии желчь по дренажной трубке отводится непрерывно и самопроизвольно. При дозированной декомпрессии давление в желчных протоках снижается равномерно во времени.

Быстрое снижение давления в желчных протоках сопровождается усугублением нарушений микроциркуляции печени, и, следовательно, гепатоцеллюлярных повреждений, приводящих к развитию острой печеночной недостаточности.

Медленная дозированная декомпрессия благоприятно сказывается на функциональном состоянии печени и в большинстве случаев позволяет избежать развития послеоперационной печеночно-почечной недостаточности (1, 2).

Известно устройство для хирургического дренирования желчевыводящих путей, выполненное в виде трубки из эластичного материала и устройства для поддержания давления (3).

Недостатком данного устройства является его низкая эффективность дренирования и невозможность перемещения пациента в период лечения.

Известно устройство для хирургического дренирования, выполненное в виде дренажной трубки и средства для поддержания давления в холедохе (4).

Недостатком данного устройства является ограничение подвижности пациента в период лечения, сложность обслуживания и низкая эффективность лечения.

Известен дренаж желчевыводящих путей, выполненный в виде трубки из эластичного материала (5).

Недостатком данного дренажа является возможность перегиба трубки и принятие ей произвольной формы, что может явиться причиной травмы больного.

Известен катетер для дренирования желчных протоков, выполненный в виде эластичной трубки с отверстиями на рабочем конце (6).

Недостатком данного катетера является низкая эффективность дренирования.

Известно устройство для дренирования желчных протоков, выполненное в виде свернутой в спираль эластичной с отверстиями на рабочем конце (7).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечения и невозможность проведения дозированной декомпрессии желчевыделительной системы.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения за счет получения возможности проведения дозированной декомпрессии желчевыделительной системы.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном конце трубки установлен регулятор просвета ее внутреннего канала, выполненный в виде двух перекрещивающихся подпружиненных бранш, выполненных с рядом симметрично расположенных канавок с убывающей высотой от дистального к проксимальному концу, причем, бранша снабжена шкалой перекрытия канавками просвета канала трубки.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройств, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Дренаж желчных протоков содержит трубку 1 из эластичного материала с отверстиями перфорации на рабочем дистальном конце (на чертеже не показано) и двух подпружиненных перекрещивающихся бранш 2 и 3, выполненных с рядом симметрично расположенных канавок 4 и 5 с убывающей высотой от дистального конца бранш к проксимальному. На. поверхности бранш выполнена шкала 6 перекрытия канавками просвета внутреннего канала трубки 1.

Дренаж желчных протоков используется следующим образом.

Рабочий перфорированный конец трубки 1 размещают в желчных протоках одним из известных способов. На проксимальном конце трубки 1 размещают регулятор просвета внутреннего канала трубки 1, размещая его одной из канавок. Периодически наблюдают за ходом дренирования и, при необходимости, переставляют трубку 1 в необходимую канавку бранш.

Использование предлагаемого устройства не ограничивает подвижность больного и не вызывает дополнительной нагрузки и медицинских работников.

Использование предлагаемого устройства возможно и целесообразно у больных с механической желтухой, увеличенной и уплотненной головкой поджелудочной железы, со стенозом большого дуоденального соска, стенозирующем панкреатите после дренирования желчных протоков, что позволяет получить качественно новый положительный эффект: получение возможность дозированной декомпрессии желчных путей, использование различного диаметра световода лазерного излучения через дренажную трубку, уменьшение развития послеоперационного панкреатита, снижение трудоемкости обслуживания, отсутствия ограничений в подвижности больного, повышение эффективности и сокращению сроков лечения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Passini M., «La Decompression Dsooies Biliares en retention», Lyon Chir, 1964, 60, 187-196

2. Пытель Я.А. «Печеночно-почечный синдром в хирургии (гепато-нефриты)», изд.2, г.Волгоград, 1941 г., стр.201.

3. Вишневский и др. «Хронический калькулезный холецистит и его хирургическое лечение», M., 1967, стр.211-212

4. Авторское свидетельство СССР 1266545, кл. А61М 27/00, 1986 г.

5. Патент США 4182342, кл. А61М 25/00, 1980 г.

6. «Rusch», Teil II, Urologie, каталог, 1967 г., с.40, ф.2671

7. Авторское свидетельство СССР 1106514, кл. А61М 25/00, 1984 г.

1. Дренаж желчных протоков, содержащий трубку из эластичного материала с отверстиями перфорации на дистальном конце, отличающийся тем, что на проксимальном конце трубки установлен регулятор просвета, ее внутреннего канала.

2. Дренаж желчных протоков по п.1, отличающийся тем, что регулятор просвета внутреннего канала трубки выполнен в виде двух перекрещивающихся подпружиненных бранш, выполненных с рядом симметрично расположенных канавок с убывающей высотой от дистального к проксимальному концу.

3. Дренаж желчных протоков по п.1, отличающийся тем, что на браншах нанесена шкала перекрытия канавками просвета внутреннего канала трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Полезная модель относится к медицинским инструментам, применяемым для чрескожного чреспеченочного дренирования желчевыводящих путей и может быть использована в билиарной хирургии.
Наверх