Устройство для преобразования механической энергии в тепловую

 

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использована в автономных системах отопления и горячего водоснабжения, а также для нагрева различных сред, используемых в технологическом процессе. Задачей полезной модели является повышение значений коэффициента мощности и КПД, понижение инерционности ротора и износа подшипников. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для преобразования механической энергии в тепловую, состоящем из статора, с расположенной на нем обмоткой возбуждения, представляющего собой емкость, выполненную в виде двух вставленных один в другой полых ферромагнитных цилиндров между которыми находится теплоноситель, и коаксиально размещенного внутри статора ротора, состоящего из цилиндра с зубчатой поверхностью и вала, согласно полезной модели в статоре внутренняя поверхность внутреннего цилиндра выполнена из высокопроводящего немагнитного материала, а в роторе между цилиндром и валом установлен диск или спицы из немагнитного материала.

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использована в автономных системах отопления и горячего водоснабжения, а также для нагрева различных сред, используемых в технологическом процессе.

Известно устройство для преобразования механической энергии в тепловую (патент РФ 2097946, Н05В 6/10, Елшин А.И., Казанский В.М., Карманов Е.Д., Михеев В.И.).

Известно устройство для нагрева жидкости (патент РФ 2303861, Н05В 6/10, Поляков В.Г., Афанасьев А.А., Нестерин В.А., Никифоров В.Е., Афанасьев В.В., Николаев А.В.).

Прототипом является устройство для преобразования механической энергии в тепловую (патент РФ 89316, Н05В 6/10, Толмачева А.В., Иванов А.В., Бичков А.В.).

Недостатками прототипа являются: низкие значения коэффициента мощности и КПД, повышенные инерционность ротора и износ подшипников.

Задачей полезной модели является повышение значений коэффициента мощности и КПД, понижение инерционности ротора и износа подшипников.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для преобразования механической энергии в тепловую, состоящем из статора, с расположенной на нем обмоткой возбуждения, представляющего собой емкость, выполненную в виде двух вставленных один в другой полых ферромагнитных цилиндров между которыми находится теплоноситель, и коаксиально размещенного внутри статора ротора, состоящего из цилиндра с зубчатой поверхностью и вала, согласно полезной модели в статоре внутренняя поверхность внутреннего цилиндра выполнена из высокопроводящего немагнитного материала, а в роторе между цилиндром и валом установлен диск или спицы из немагнитного материала.

Сущность полезной модели пояснена чертежами.

На фиг.1 показаны продольное и поперечное сечения одного из вариантов реализации заявляемой полезной модели.

Здесь: 1 - ротор;

2 - статор;

3 - обмотка возбуждения;

4 - вал;

5 - диск;

6 - Н-образный цилиндр;

7 - зубец;

8 - паз;

9 - внутренний цилиндр емкости;

10 - внешний цилиндр емкости;

11 - медное покрытие.

На фиг.2 - кривая распределения магнитного потока в воздушном зазоре;

Устройство для преобразования механической энергии в тепловую (фиг.1) содержит ротор 1, статор 2, обмотку возбуждения 3. Ротор 1 включает в себя вал 4 с коаксиально напрессованным на него диском 5, выполненным из легкого немагнитного материала, и коаксиально закрепленный на ободе диске 5 полый массивный ферромагнитный цилиндр 6, имеющий в продольном сечении Н-образную форму. Причем на внешних выступающих поверхностях Н-образного цилиндра 6, по всей окружности, выполнены продольные зубцы 7 (пазы 8). Роль статора 2, выполняет, образованная двумя коаксиально расположенными массивными ферромагнитными полыми цилиндрами 9, 10 емкость, причем на внутреннюю поверхность цилиндра 9 нанесено медное покрытие 11. Ротор 1 коаксиально размещен внутри внутреннего цилиндра 9, на внутренней омедненной поверхности которого в пазе центральной части Н-образного цилиндра 6, коаксиально, охватывая ротор 1, закреплена сосредоточенная обмотка возбуждения 3.

Устройство для преобразования механической энергии в тепловую работает следующим образом. Сосредоточенная обмотка возбуждения 3 подключается к источнику постоянного тока. В результате протекания тока по виткам обмотки возникает униполярное магнитное поле с величиной магнитного потока Ф0 maxmin/2, замыкающегося по магнитной цепи, показанной на фиг.1, где Фmax - значение магнитного потока в медном покрытии 11 и в воздушном зазоре между внутренней поверхностью цилиндра 9 и центром зубца 7; Фmin - значение магнитного потока в медном покрытии 11 и в воздушном зазоре между внутренней поверхностью цилиндра 9 и центром паза 8 (фиг.2). При вращении ротора 1, посредством механической связи вала 4 с приводным устройством, в воздушном зазоре между внутренней поверхностью цилиндра 9 и зубчатыми поверхностями ротора 1 возникает непостоянство магнитной проводимости. Изменение магнитного потока от максимального значения Фmax под центром зубца 7 до минимального Фmin под центром паза 8, и наоборот, от Фmin до Фmax; приводит к возникновению в зазоре и в медном покрытии 11 пульсирующего магнитного поля (изменяющегося по величине, но постоянного по направлению), состоящего из постоянной Ф0 и переменной Фm maxmin/2 составляющих, где Фm - амплитуда переменной составляющей (фиг.2). Переменная составляющая Фm, синхронно вращаясь с ротором 1, проходя через воздушный зазор и медное покрытие 11, замыкается по внутренней поверхности цилиндра 9. Под действием переменного магнитного поля (переменной составляющей Фm), под каждой зубчатой поверхностью ротора 1, в медном покрытии 11 и на внутренней поверхности цилиндра 9 наводятся ЭДС и соответственно вихревые токи.

Протекание вихревых токов по всей толщине медного покрытия 11 и по внутренней поверхности (в поверхностном слое с толщиной равном глубине проникновения электромагнитной волны в ферромагнитную среду) цилиндра 9 приводит к выделению тепла, используемого для нагрева теплоносителя, которым заполнена емкость.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

- повысить коэффициент мощности и КПД за счет покрытия внутренней поверхности внутреннего цилиндра емкости немагнитным материалом с высокой удельной электрической проводимостью (медь, алюминий и т.п.) и установки между валом и зубчатой ферромагнитной поверхностью ротора диска или спиц из немагнитного материала.

Для увеличения выходной мощности (КПД) устройства, находящейся в квадратичной зависимости от числа зубцов ротора (частоты пульсации магнитного поля) необходимо увеличивать диаметр ротора с целью выполнения на его цилиндрической поверхности большего числа зубцов (при сохранении их геометрических размеров и той же частоты вращения ротора). В прототипе это было сделать невозможно, поскольку увеличение частоты пульсаций магнитного поля приводит к резкому увеличению скорости затухания электромагнитной волны в ферромагнитной среде, и как следствие, к резкому увеличению активного сопротивления поверхностного слоя внутреннего цилиндра емкости и соответственно уменьшению величины вихревых токов. Наличие же в данной полезной модели немагнитного высокопроводящего покрытия на внутренней поверхности внутреннего цилиндра емкости позволяет использовать данное устройство на более высокой частоте, так как затухание электромагнитной волны в немагнитной среде происходит слабее, следовательно, слабее происходит уменьшение и без того очень малого электрического сопротивления немагнитного покрытия, что позволяет получить больший вихревой ток, а соответственно и большее количество тепла.

Кроме того, если в прототипе выделение тепловой мощности происходит только в тонком слое на внутренней поверхности внутреннего цилиндра емкости, где толщина слоя определяется глубиной проникновения электромагнитной волны, то в полезной модели, тепловая мощность выделяется еще и по всей толщине немагнитного покрытия.

Отсутствие потерь от вихревых токов в подшипниках за счет того, что между валом и зубчатой ферромагнитной поверхностью ротора установлен диск или спиц из немагнитного материала, также позволяет повысить КПД.

- уменьшить металлоемкость и момент инерции ротора; для получения большей мощности (КПД) необходимо увеличивать диаметр ротора с целью выполнения на его цилиндрической поверхности большего числа зубцов (при сохранении их геометрических размеров и той же частоты вращения ротора), это приводит к значительным металлозатратам и существенно повышает инерционность ротора, поэтому, если в прототипе ротор устройства был выполнен в виде единого с валом массивного зубчатого цилиндра, то, согласно конструкции полезной модели, между зубчатой ферромагнитной поверхностью ротора и валом установлен диск или спицы из легкого немагнитного материала, что уменьшает металлоемкость ротора и позволяет использовать приводное устройство с меньшим пусковым моментом.

Кроме того, в конструкции прототипа вал обязательно должен быть выполнен ферромагнитным с определенной площадью поперечного сечения, так как является частью магнитопровода ротора, для полезной модели это не критично, так как между валом и зубчатой ферромагнитной поверхностью ротора, установлен диск или спицы из немагнитного материала, и роль магнитопровода ротора в полезной модели выполняет исключительно его зубчатый ферромагнитный цилиндр, поэтому вал может быть выполнен из материала с любыми магнитными свойствами, а площадь его поперечного сечения определяется лишь прочностными характеристиками, применяемого материала;

- увеличить износоустойчивость подшипников; часть магнитного потока в прототипе, замыкаясь через подшипники, при вращении ротора приводит к возникновению в них вихревых токов, и, как следствие, к перегреву и преждевременному износу. В конструкции полезной модели, данный недостаток устранен за счет исключения вала из состава магнитопровода ротора, магнитный поток в роторе замыкается исключительно по зубчатому ферромагнитному цилиндру.

Устройство для преобразования механической энергии в тепловую, состоящее из статора, с расположенной на нем обмоткой возбуждения, представляющего собой емкость, выполненную в виде двух вставленных один в другой полых ферромагнитных цилиндров, между которыми находится теплоноситель, и коаксиально размещенного внутри статора ротора, состоящего из цилиндра с зубчатой поверхностью и вала, отличающееся тем, что в статоре внутренняя поверхность внутреннего цилиндра выполнена из высокопроводящего немагнитного материала, а в роторе между цилиндром и валом установлен диск или спицы из немагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к нагревательным приборам и может быть использовано для нагревания различных жидкостей и газов в технологических процессах, в системах горячего водоснабжения, в том числе отопительных, бытовых и производственных помещений и др

Изобретение относится к области оборудования нефтяных и газовых промыслов, в частности агрегатов с колонной гибких труб (колтюбинга), применяемых как при бурении, подземном ремонте скважин, так и для выполнения работ по добыче и интенсификации добычи флюида и предназначено для передачи электромагнитных волн ВЧ или СВЧ большой мощности в забой, в продуктивный пласт, например, для изменения реологических свойств флюида, с одновременным транспортированием жидкости, либо газожидкостной смеси
Наверх