Сборно-разборное арочное сооружение

 

Полезная модель относится к области строительства, точнее к арочным строительным конструкциям и предназначено для сооружений особо легких помещений преимущественно временного пребывания людей, а также помещений, имеющих характер производственных в широком спектре назначения, например теплиц, складов, хранилищ и тому подобных помещений. Технической задачей полезной модели является создание сборно-разборного арочного сооружения, упрощение конструкции и возможность транспортировки. Технический результат достигается тем, что арочные элементы, выполнены из деревянных сегментов 1, имеющих форму трапеции со сквозными соосными отверстиями, выполненными через непараллельные стороны, соединенных последовательно между собой гибкой стяжкой 2, имеющей на противоположных концах крепления 3, взаимодействующие с боковыми поверхностями крайних деревянных сегментов. Арочные элементы соединены между собой продольными связями 5, установленными между деревянными сегментами 1 на гибкой стяжке 2. Арочные элементы опираются на основание 4, выполненное из составных сегментов, с возможностью разборки.. Это обеспечивает возможность легкой сборки-разборки и транспортировки. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, точнее к арочным строительным конструкциям и предназначено для сооружений особо легких помещений преимущественно временного пребывания людей, а также помещений, имеющих характер производственных в широком спектре назначения, например теплиц, складов, хранилищ и тому подобных помещений.

Широко известно арочное сооружение, включающее арки, опертые на основание балансирными опорами из верхнего, нижнего балансиров и цапфы, поперечные связи в виде гибких поясов и оболочку покрытия, уложенного на внешнюю поверхность арки, причем верхний и нижний балансиры жестко связаны между собой и оперты на цапфу, жестко закрепленную торцами в основании, а гибкие пояса прикреплены к нижнему балансиру с возможностью натяжения (патент на изобретение 2049872 от 10.12.1995)

Недостатками такого сооружения являются сложность конструкции, трудоемкостью выполнения и невозможностью разборки и транспортировки.

Из известных сборных арочных сооружений наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является сборное арочное сооружение, состоящее из связанных друг с другом дугообразных арочных элементов, опирающихся на основание, выполненных из дугообразных сегментов, последовательно состыкованных между собой, а каждый дугообразный сегмент изготовлен из деревянной прямоугольной заготовки, и на боковых поверхностях дугообразных сегментов выполнены шипы и пазы по круговым траекториям, и на торцевых поверхностях дугообразных сегментов бруса, выполнены торцевые шипы и пазы, а дугообразные элементы связаны между собой через круговые соединения «шип-паз» (патент на полезную модель 24215 от 27.07.2002).

Недостатком такого сооружения является сложность изготовления дугообразных сегментов, сложность сборки и не возможность разборки и транспортировки.

Техническая задача заявляемой полезной модели создание сборно-разборного арочного сооружения, упрощения его конструкции, возможность транспортировки.

Техническая задача достигается тем, что сборно-разборное арочное сооружение содержит арочные элементы, состоящие из соединенных между собой деревянных сегментов, выполненных в виде трапеции и имеющих соосные сквозные отверстия, соединенных стяжками, имеющими на противоположных концах крепления, с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями крайних деревянных сегментов, причем арочные элементы соединены между собой продольными связями, установленными на стяжках между деревянными сегментами, и опираются на основание, выполненное с возможностью разборки.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- деревянные сегменты имеют форму трапеции;

- в деревянных сегментах выполнены сквозные соосные отверстия;

- сквозные отверстия выполнены через непараллельные стороны деревянных сегментов;

- соединения между деревянными сегментами выполнены в виде стяжек;

- арочные элементы соединены продольными связями;

- арочные элементы опираются на основание, выполненное сборно-разборным;

Поэтому можно предположить, что она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично изображено сборно-разборное арочное сооружение и деревянный сегмент арочного элемента в виде трапеции.

Сборно-разборное арочное сооружение состоит из арочных элементов собранных из деревянных сегментов 1, имеющих в плане вид трапеции и уложенных друг другу непараллельными сторонами, через которые выполнены сквозные соосные отверстия, в которые установлены стяжки 2. На концах стяжек установлены натяжные крепления 3, например гайки, которые взаимодействуют с боковыми поверхностями крайних элементов. Стяжки могут быть выполненными из гибких элементов, например металлического троса или прутка. Арочные элементы соединены между собой продольными связями 5, выполненными из деревянных реек. У торцов реек выполнены сквозные отверстия для установки на стяжки между деревянными сегментами. Связи между соседними арочными элементами могут устанавливаться на разных уровнях. Арочные элементы опираются на основание 4, для которого используют деревянный брус, состоящий из нескольких сегментов, скрепленных между собой, с возможностью разборки.

На стяжки последовательно собираются сегменты основания, деревянные сегменты арочных элементов, продольные связи и помощью креплений плотно стягиваются между собой, образуя готовый арочный элемент. Выступающие концы стяжек оставляют достаточно длинными для заглубления в грунт на месте установки сооружения. Покрытие сборно-разборного арочного сооружения производят любыми материалами в зависимости от назначения сооружения, например пленкой, поликарбонатом, фанерой, металлическими листами. Разборку арочного сооружения производят в обратном порядке. В разобранном виде сборно-разборное арочное сооружение компактно укладывается, занимает мало места и легко транспортируется.

Таким образом, заявляемое сборно-разборное арочное сооружение представляет собой быстровозводимое сооружение, простое в изготовлении и сборке, а комплект такого сооружения удобно перевозятся автомобильным транспортом.

Сборно-разборное арочное сооружение, состоящее из последовательно связанных между собой арочных элементов, опирающихся на основание, и выполненных из последовательно соединенных деревянных сегментов, отличающееся тем, что деревянные сегменты имеют форму трапеции со сквозными соосными отверстиями, выполненными через непараллельные стороны деревянных сегментов, а соединения выполнены в виде стяжек, которые имеют на противоположных концах крепления с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями крайних деревянных сегментов, арочные элементы соединены продольными связями в виде деревянных реек с выполненными у торцов сквозными отверстиями с возможностью установки на стяжку между деревянными сегментами и опираются на основание, выполненное сборно-разборным.



 

Похожие патенты:

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.

Изобретение относится к пространственным покрытиям зданий и сооружений, в частности, возведению кружально-сетчатых сводов кругового очертания
Наверх