Устройство для микродугового оксидирования вентильных металлов

 

Устройство для микродугового оксидирования вентильных металлов, предназначенное для электрохимической обработки поверхностей вентильных металлов и их сплавов состоит из ванны 1, заполненной электролитом 2, в которую помещают деталь 3. Деталь 3 подключают к положительному полюсу источника тока 4. Отрицательный полюс источника тока 4 подключают к электропроводному корпусу ванны 1, в результате чего электролит 2 будет находиться под отрицательным потенциалом. Ванна 1 снабжена ультразвуковыми излучателями 5 и 6, первый из которых служит для перемешивания электролита 2 в зоне установки оксидируемой детали 3, а второй для перемешивания всего электролита 2. Для электрической развязки ванны 1 с сетевым напряжением установлен развязывающий трансформатор 7 для заземления ванны 1.

В процессе нанесения покрытия происходит дополнительное локальное перемешивание электролита с помощью ультразвука. В результате использования данного устройства получают высококачественное оксидное покрытие.

Полезная модель относится к электрохимической обработке алюминия и его сплавов и может быть использована в различных отраслях машиностроения, приборостроения, авиационной и космической технике.

Известно устройство для микродугового оксидирования вентильных металлов, содержащее два встречно-параллельно включенных тиристора, усилитель напряжения шунта, импульсно-фазовый регулятор анодной и катодной составляющих тока, трансформатор напряжения повышающего типа, два однополупериодных выпрямителя переменного напряжения, два сглаживающих фильтра, два сумматора-интегратора напряжений, два задатчика опорного напряжения. (Патент RU 75393, МПК C25D 11/02, опубл. 2008)

Недостатком данного устройства является невозможность воздействия на оксидируемую деталь ультразвуковыми колебаниями.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является устройство при способе микродугового нанесения покрытия на поверхность изделия, содержащее ванну с электролитом, деталь, погруженную в ванну с электролитом с разностью потенциалов между изделием и электролитом, источник тока, ультразвуковой излучатель, подключенный к корпусу ванны, развязывающий трансформатор. (Патент RU 2081213, МПК 6 С25D 11/02,. опубл. 1997)

Недостатком данного устройства является использование ультразвукового излучателя только для перемешивания общего объема электролита.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в получении высококачественного оксидного покрытия.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве дополнительно установлен ультразвуковой излучатель. Установка дополнительного излучателя в электролите в зоне установки оксидируемой детали позволяет проводить дополнительное местное перемешивание электролита.

Ультразвуковые колебания приводят к более интенсивному обновлению состава электролита в зоне дуги и влияния ультразвуковых давлений на парогазовый пузырь, образующийся в электролите у поверхности покрытия в результате пробоя и горения микродуги, а, следовательно, и на скорость и характер кристаллизационных процессов в образующемся покрытии, что приводит к получению высококачественного оксидного покрытия.

На чертеже изображена структурная схема устройства для микродугового оксидирования вентильных металлов.

Устройство состоит из ванны 1, заполненной электролитом 2, где помещена деталь 3, которая подключена к положительному полюсу источника тока 4. Ванна снабжена ультразвуковым излучателем 5, находящимся в зоне установки оксидируемой детали 3, издающим ультразвуковые колебания, ультразвуковым излучателем 6, прикрепленным к ванне и развязывающим трансформатором 7.

Устройство работает следующим образом: в ванну 1, заполненную электролитом 2, помещают деталь 3, которую подключают к положительному полюсу источника тока 4.

Отрицательный полюс источника тока 4 подключают к электропроводному корпусу ванны 1, в результате чего электролит 2 будет находиться под отрицательным потенциалом. Ванна 1 снабжена ультразвуковыми излучателями 5 и 6, первый из которых служит для перемешивания электролита в зоне установки оксидируемой детали 3, а второй для перемешивания всего электролита 2. Для электрической развязки ванны 1 с сетевым напряжением установлен развязывающий трансформатор 7, что позволяет заземлить ванну 1.

Устройство для микродугового оксидирования вентильных металлов, содержащее ванну с электролитом, деталь, погруженную в ванну с электролитом с разностью потенциалов между изделием и электролитом, источник тока, ультразвуковой излучатель, подключенный к корпусу ванны и развязывающий трансформатор, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ультразвуковой излучатель, который установлен в электролите в зоне установки оксидируемой детали.



 

Похожие патенты:

Устройство для анодирования алюминия состоит из ванны с электролитом, катода, расположенного выше уровня электролита и соединенного с генератором колебаний, что позволяет ему совершать возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении, анода, погруженного в электролит, источника постоянного напряжения или тока, реостата, амперметра и вольтметра.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)

Мдм-катод // 107399

Полезная модель относится к производству автономных источников тока, используемых для катодной защиты трубопроводов, в том числе находящихся в обводненных грунтах, в водной среде, может применяться также для автономного питания телеметрических приборов, контролирующих работу трубопроводов, других удаленных объектов
Наверх