Устройство для нанесения токопроводящих покрытий

 

Устройство для нанесения токопроводящих покрытий на обрабатываемую поверхность предназначено преимущественно для восстановления изношенной внутренней поверхности корпусов различных изделий. При включении электропривода устройства происходит вращение вала (2) вместе с установленным на его конце пучком проволок-электродов (5). Один из полюсов источника тока подключен к пучку проволок-электродов (5) через графитовые щетки (8) и втулку-токосъемник (9), что упрощает конструкцию устройства и повышает надежность его работы. Второй полюс источника тока подключен к обрабатываемой поверхности. Электрические дуги, возникающие между концами проволок-электродов (5) и обрабатываемой поверхностью, расплавляют материал электродов. Перемещение устройства внутри обрабатываемой поверхности восстанавливает изношенную поверхность, создавая равномерное, высокопрочное покрытие, не требующее дополнительной обработки. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения токопроводящих покрытий на обрабатываемую поверхность - электрометаллизаторам и может быть использована в энергетике, машиностроении, химической и других областях промышленности, преимущественно для восстановления изношенной внутренней поверхности корпусов различных изделий.

Известно устройство для нанесения токопроводящих покрытий по патенту РФ 2001693, МПК В05В 5/06. Известное устройство содержит корпус с проволоками-электродами, размещенными с возможностью контакта с источником тока. Электроды, с помощью механизма подачи, подают под определенным углом друг к другу в воздушную камеру с выходным соплом. Подача воздуха в воздушную камеру осуществляется через воздуховоды, имеющие отверстия разного диаметра. После подачи электрического тока на электроды, в месте их соприкосновения происходит расплавление материала электродов. Расплавленный в вольтовой дуге материал потоком сжатого воздуха через отверстие в сопле распыляется на обрабатываемую поверхность.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность работы и невысокая производительность. Нанесение металлических покрытий путем распылительной подачи расплавленного материала на обрабатываемую поверхность не позволяет получить высокое качество покрытия вследствие низкой диффузии между наносимым покрытием и металлизируемым изделием. Недостатком известной конструкции является также то, что ее невозможно применять для качественного восстановления изношенных внутренних поверхностей небольших размеров, например, мест установки подшипников качения в корпусах машин.

Наиболее близким решением является полезная модель по патенту РФ 9764, МПК В05В 5/06 «Устройство для нанесения токопроводящих покрытий на обрабатываемую поверхность». Устройство содержит корпус с размещенным внутри него валом электропривода. На конце вала посредством крепежно-зажимного элемента установлен пучок проволок-электродов, каждый из которых расположен перпендикулярно оси вала и подключен через узел подключения к одному из полюсов источника тока. Противоположный полюс источника тока имеет возможность подключения к обрабатываемой поверхности. Узел подключения пучка проволок-электродов к источнику тока включает контактную пластину для подключения полюса источника тока, графитовые щетки, установленные на валу в изолирующей втулке, дополнительную втулку с резьбой, установленную на валу электропривода через изолирующий элемент.

Недостатком известной полезной модели является сложность устройства узла подключения пучка проволок-электродов к источнику тока, что делает его громоздким и материалоемким, усложняет монтаж устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции, повышение надежности устройства, уменьшение материалоемкости и упрощение сборки устройства.

Предлагаемое устройство для нанесения токопроводящих покрытий на обрабатываемую поверхность содержит корпус с размещенным внутри него валом электропривода. На конце вала имеется пучок проволок-электродов, каждый из которых расположен перпендикулярно оси вала и подключен через узел подключения к одному из полюсов источника тока. Противоположный полюс источника тока имеет возможность подключения к обрабатываемой поверхности. Новым в устройстве является то, что узел подключения проволок-электродов к источнику тока содержит втулку-токосъемник, расположенную непосредственно на валу электропривода. Узел подключения снабжен также защитным кожухом из диэлектрика.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для нанесения токопроводящих покрытий на обрабатываемую поверхность.

Устройство для нанесения токопроводящих покрытий содержит электроизолированный корпус 1, внутри которого размещен выносной вал 2 электропривода (на чертеже не показан). На конце вала 2 с помощью болта 3 и гайки 4 установлен пучок проволок-электродов 5, причем каждый из электродов расположен перпендикулярно оси вала. Толщина пучка электродов и количество электродов определяются шириной обрабатываемой поверхности. Подключение пучка проволок-электродов к одному из полюсов источника тока, например, положительного, осуществляется через узел подключения, который включает контактную пластину 6, закрепленную в корпусе через изолирующую втулку 7, выполненную из диэлектрика. Контактная пластина 6 соединена с графитовой щеткой 8, обеспечивающей ей скользящий контакт с втулкой - токосъемником 9, расположенной непосредственно на валу 2 электропривода. Узел подключения снабжен защитным кожухом 10, выполненным из диэлектрика.

Устройство работает следующим образом. При включении электропривода происходит вращение вала 2 вместе с установленным на его конце пучком проволок-электродов 5. Контактная пластина 6, подключенная к положительному источнику тока, через графитовые щетки 8 и втулку-токосъемник 9 передает заряд на пучок проволок-электродов 5.

Отрицательный полюс источника тока подключают к обрабатываемой поверхности, например, к внутренней поверхности корпуса машины. Устройство для нанесения токопроводящих покрытий подводят к обрабатываемой поверхности. При этом между концом каждого электрода и обрабатываемой поверхностью, подключенных к противоположным полюсам источника тока, возникает множество электрических дуг. В результате этого происходит расплавление материала электродов, частицы которого навариваются на раскаленную поверхность обрабатываемого изделия.

Устройство с вращающимся пучком электродов перемещают внутри обрабатываемой поверхности, обеспечивая равномерное образование качественного металлизированного покрытия, восстанавливая изношенную внутреннюю поверхность изделия. Образованное таким образом покрытие имеет высокую прочность, не требует дополнительной токарной обработки.

Устройство для нанесения токопроводящих покрытий на обрабатываемую поверхность, содержащее корпус с размещенным внутри него валом электропривода, имеющим на конце пучок проволок-электродов, каждый из которых расположен перпендикулярно оси вала и подключен через узел подключения к одному из полюсов источника тока, противоположный полюс которого имеет возможность подключения к обрабатываемой поверхности, отличающееся тем, что узел подключения проволок-электродов содержит втулку-токосъемник, расположенную непосредственно на валу электропривода, а также снабжен защитным кожухом из диэлектрика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству автономных источников тока, используемых для катодной защиты трубопроводов, в том числе находящихся в обводненных грунтах, в водной среде, может применяться также для автономного питания телеметрических приборов, контролирующих работу трубопроводов, других удаленных объектов
Наверх