Пробка с защитным покрытием

 

Полезная модель относится к устройству для укупоривания и предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, содержащих различные жидкости, в том числе, и алкогольные напитки, с обеспечением при этом соответствующей защиты от различного рода механических воздействий и деформаций. Полезная модель, характеризуется тем, что содержит защитное покрытие, разделенное по высоте линией с ослабленным сечением на корпус и колпачок, размещенные внутри защитного покрытия рассекатель, установленную на рассекателе крышку, уплотнительную втулку, размещаемую непосредственно в горловине бутылки, при этом крышка и рассекатель связаны между собой резьбовым соединением, причем колпачок размещен на корпусе защитного покрытия с возможностью разрушения и отделения от последнего, при этом верхняя часть колпачка выполнена кольцеобразной и снабжена захватным элементом по обе стороны основания которого выполнены надрезы, причем основание захватного элемента установлено с боковыми, свободными от перемычек, зазорами относительно сообщающихся с ним поверхностей верхней части колпачка, а сам захватный элемент - с вертикальным зазором относительно верхней поверхности крышки, боковая поверхность которой выполнена ребристой.

Полезная модель относится к устройству для укупоривания и предназначена для герметичной укупорки различного рода емкостей, в частности, бутылок и подобных им изделий, содержащих различные жидкости, в том числе, и алкогольные напитки, с обеспечением при этом соответствующей защиты от различного рода механических воздействий и деформаций.

Известен из заявки 94026295, класс B65D, 1994 колпачок с герметичным уплотнением для бутылок, особенно для стеклянных бутылок, содержащих алкоголь, состоящий из размещаемого в горловине колпачка и плотно охватывающего и горловину и колпачок корпуса, содержащего перфорированные линии, предназначенные для разрушения стенок корпуса при открывании бутылки. Колпачок, после снятия корпуса, просто вытаскивается из горловины бутылки. Для компенсации разницы диаметров горловины бутылки и обеспечения необходимой герметизации, рабочее тело колпачка, установленное внутри горловины снабжено расположенными на наружном поверхности радиальными упругими поясками, контактирующими непосредственно с внутренней поверхностью горловины бутылки.

При достаточно простой конструкции, известный колпачок обладает довольно существенным недостатком, заключающимся в трудоемком и неудобном процессе извлечения пробки, обусловленном необходимостью обеспечения плотной посадки колпачка в горловине, что усложняет откупоривание бутылки

Известна из патента РФ 81480, класс B65D 39/00, опубликован 20.03.2009 крышка-пробка с отрывным элементом, при этом крышка выполнена в виде стакана, верхняя часть которого снабжена жестким металлическим колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку. Кроме того, крышка выполнена монолитной из полимерного материала, а отрывной элемент выполнен также монолитным с участками с ослабленной прочностью и снабжен захватным лепестком.

При откупоривании бутылки отделяется от крышки отрывной элемент, и пробка вытаскивается из горловины бутылки.

К недостаткам данного технического решения следует отнести сложную конструкцию, обусловленную наличием на внутренней торцовой поверхности крышки кольцевого лепесткового упругого выступа; наличием по внешнему периметру пробки кольцевого упругого выступа с возможностью его взаимодействия с отбортовкой колпачка; наличием у отрывного элемента опорной кольцевой поверхности, контактирующей с торцом отбортовки колпачка и другими конструктивными особенностями элементов, входящих в состав крышки-пробки.

Из патента РФ 2204511, класс B65D 41/62, опубликованного 20.01.2003, известно защитное закрывающее устройство для емкости с жидкостью, содержащее разливной элемент, снабженный внутренней полостью и разливным отверстием, при этом в указанной полости установлена плавающая крышка для обеспечения выхода жидкости, накрывающая дозатор жидкости, выполненный в виде шарика, установленного в уплотнительной втулке. Кроме того, данное техническое решение содержит крышку, взаимодействующую посредством резьбы с внешней поверхностью разливного элемента, закрывающую разливное отверстие и установленное с возможностью удаления запечатывающее средство, содержащее запечатывающее покрытие, выполненное в виде колпачка имеющее, по меньшей мере одну пару ослабленных линий, определяющих зону разрушения указанного колпачка, а также средство захвате в виде ушка, сообщающегося с ослабленными линиями и связанное с запечатывающим покрытием с помощью перемычки.

Защитное закрывающее средство, известное из патента 2204511, принято в качестве ближайшего аналога.

Существенным недостатком ближайшего аналога является сложная конструкция, что обусловлено наличием дозатора жидкости, и сообщающейся с дозатором плавающей крышки; наличием жесткой перемычки между ушком и кольцеобразной поверхностью верхней части защитного колпачка, необходимость разрушения которой усложняет процесс удаления защитного колпачка.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание пробки для бутылки, содержащей легко разрушаемое и удаляемое защитное покрытие.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции и обеспечение удобства пользования при розливе жидкости из запечатанной разработанной пробкой бутылки.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит защитное покрытие, разделенное по высоте линией с ослабленным сечением на корпус и колпачок, размещенные внутри защитного покрытия разливной элемент (рассекатель), установленную на рассекателе крышку, уплотнительную втулку, размещаемую непосредственно в горловине бутылки, при этом крышка и рассекатель связаны между собой резьбовым соединением, причем колпачок размещен на корпусе защитного покрытия с возможностью разрушения и отделения от последнего, при этом верхняя часть колпачка выполнена кольцеобразной и снабжена захватным элементом по обе стороны основания которого выполнены надрезы, причем основание захватного элемента установлено с боковыми, свободными от перемычек, зазорами относительно сообщающихся с ним поверхностей верхней части колпачка, а сам захватный элемент - с вертикальным зазором относительно верхней поверхности крышки, боковая поверхность которой выполнена ребристой.

Заявленная полезная модель представлена на фигуре 1, где

вид «а» - частичный разрез по вертикали;

вид «в» - вид сверху на колпачок защитного покрытия.

В соответствии с фигурой 1, полезная модель содержит защитное покрытие 1, разделенное по высоте линией 2 с ослабленным сечением на защитный колпачок 3 и корпус 4.

Внутри защитного покрытия 1 размещаются рассекатель 5, с помощью которого осуществляется розлив жидкости из откупоренной бутылки, крышка 6, которая устанавливается на рассекателе и связана с последним посредством резьбового соединения. Непосредственно в горловине 7 бутылки с жидкостью установлена уплотнительная втулка 8. Для обеспечения надлежащей герметизации служат упругие, радиально расположенные, разнесенные по высоте пояски 9, которые размещаются на наружной поверхности посадочного гнезда уплотнительной втулки.

Верхняя часть колпачка 3 выполнена кольцеобразной (вид «в») и снабжена захватным элементом 10, выполненным в виде ушка. По обе стороны основания захватного элемента 10 выполнены сквозные надрезы 11, определяющие, по своей сути, начало зоны разрушения, при удалении колпачка. Эта зона также определяется двумя линиями с ослабленным сечением (на фигуре 1 не показаны), каждая из которых выполняется на внутренней поверхности колпачка 3, является продолжением надреза 11 и проходит до линии 2, разделяющей защитное покрытие на колпачок и корпус.

Основание указанного захватного элемента 10 установлено на колпачке 3 с боковыми, свободными от перемычек, зазорами относительно сообщающихся с ним поверхностей кольцеобразной верхней части колпачка, а сам захватный элемент - с вертикальным зазором относительно верхней части крышки 6.

Наличие указанных боковых и вертикального зазоров обуславливает повышение удобства пользования устройством при разрушении колпачка и отделении его от корпуса за счет обеспечения всестороннего свободного охвата захватного элемента 10 и отсутствия необходимости разрушать перемычку как в ближайшем аналоге, где такая необходимость присутствует.

Предлагаемая полезная модель очень проста как по конструкции, так и в использовании.

При откупоривании бутылки вначале удаляется колпачок 3 защитного покрытия 1, для чего достаточно захватить и потянуть за захватный элемент 10. Целостность колпачка начнет при этом нарушаться в зоне расположения надрезов 11. При дальнейшем воздействии на захватный элемент, колпачок начнет разрушаться по линям с ослабленным сечения, каждая из которых является продолжением надреза 11. Доведя, таким образом разрушение до линии 2 с ослабленным сечение, колпачок 3 может быть отделен от корпуса 4 и полностью удален. Далее крышка 6 откручивается по резьбе от рассекателя 5, после чего содержимое бутылки готово к розливу. При необходимости закрыть бутылку, крышка 6 навинчивается на рассекатель 5 обратно.

1. Пробка, содержащая защитное покрытие, разделенное по высоте линией с ослабленным сечением на корпус и колпачок, размещенные внутри защитного покрытия рассекатель, установленную на рассекателе крышку, уплотнительную втулку, размещаемую непосредственно в горловине бутылки, при этом крышка и рассекатель связаны между собой резьбовым соединением, причем колпачок размещен на корпусе защитного покрытия с возможностью разрушения и отделения от последнего, при этом верхняя часть колпачка выполнена кольцеобразной и снабжена захватным элементом, по обе стороны основания которого выполнены надрезы, причем основание захватного элемента установлено с боковыми, свободными от перемычек зазорами относительно сообщающихся с ним поверхностей верхней части колпачка, а сам захватный элемент - с вертикальным зазором относительно верхней поверхности крышки, боковая поверхность которой выполнена ребристой.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что захватный элемент выполнен в виде ушка.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что посадочное гнездо уплотнительной втулки содержит разнесенные по высоте и радиально расположенные упругие пояски.



 

Наверх