Установка для наплавки криволинейных поверхностей тел вращения

 

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к ремонту изношенных поверхностей методом восстановления. На фигуре 1. изображена установка, состоящая из детали, наплавочной головки, механизма подачи проволоки, стойки, задней бабки, щупа, копира, суппорта, ходового винта, патрона. Деталь, подлежащая восстановлению закрепляется в центрах патрона и задней бабки. Движение от электродвигателя через редуктор и ременную передачу передается на патрон в котором закреплена деталь, заставляя ее вращаться. От шпинделя движение передается на ходовой винт, связанный с суппортом, на котором размещается стойка с наплавочной головкой и механизмом подачи проволоки, заставляя его перемещаться в продольном направлении. На корпусе установки неподвижно располагается копир. При движении суппорта щуп перемещаясь по копиру, повторяет форму образующей тела вращения.

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к ремонту изношенных поверхностей методом восстановления.

Область применения - ремонтные предприятия и депо железнодорожного транспорта.

Известен токарный станок, суппорт которого предназначен для перемещения режущего инструмента, закрепленного в резцедержателе /1/. Он состоит из продольного суппорта, обеспечивающего перемещение инструмента вдоль заготовки по направляющим станины. Также есть поперечные салазки, обеспечивающие перемещение инструмента перпендикулярно оси вращения заготовки.

Наиболее близкой к конструкции предлагаемого устройства является наплавочная установка на базе токарно-винторезного станка.

Недостатком этой конструкции является возможность перемещения

инструмента только в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Задачей данной полезной модели является восстановление криволинейных поверхностей тел вращения.

Задача решается тем, что установка для наплавки криволинейных поверхностей тел вращения содержит вращатель, механизм продольного перемещения, механизм подачи проволоки, установленный на стойку с щупом, размещенную на суппорте, и электрод. Для повторения формы наплавляемой поверхности, она снабжена щупом и копиром, повторяющим форму образующей тела вращения, размещенный неподвижно на корпусе установки, с которым контактирует щуп, причем копир и щуп сочленены таким образом, что при перемещении щупа по копиру электрод повторяет траекторию перемещения щупа.

Суть конструкции заключается в том, что на суппорте 8 установлен щуп 6 и копир 7, повторяющий образующую тела вращения 1.

Подающий механизм проволоки 3 с помощью стойки 4 крепится на суппорте 8 через изолированную прокладку. Настроечное вертикальное перемещение головки 2 осуществляется механизмом стойки, поперечное настроечное перемещение осуществляется за счет поворота головки вокруг оси стойки, а также за счет механизма поперечного суппорта. Продольное настроечное движение осуществляется за счет механизма продольного перемещения. В новой установке вертикальное перемещение осуществляется за счет контакта щуп - копир, причем форма копира соответствует форме образующей наплавляемой поверхности.

Детали 1, представляющей собой тело вращения, закрепленной между патроном 10 и задней бабкой 5, задается вращательное движение. Одновременно с помощью ходового винта 9 суппорт 8 совершает движение в продольном направлении. Щуп 6 перемещаясь по копиру 7, повторяет форму образующей тела вращения. При наплавки проволока подается с помощью специального механизма.

Технический эффект данной полезной модели заключается в повышении производительности и улучшения качества обработки.

1 Фещенко В.Н., Махмутов Р.X. Токарная обработка. М. Высшая школа. Изд. центр «Академия», 2000 г., 303 с.

Установка для наплавки криволинейных поверхностей тел вращения, содержащая вращатель, механизм продольного перемещения, механизм подачи проволоки, установленный на стойку с щупом, размещенную на суппорте, и электрод, отличающаяся тем, что для повторения формы наплавляемой поверхности она снабжена щупом и копиром, повторяющим форму образующей тела вращения, размещенным неподвижно на корпусе установки, с которым контактирует щуп, причем копир и щуп сочленены таким образом, что при перемещении щупа по копиру электрод повторяет траекторию перемещения щупа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области очистки поверхностей и изделий от различного рода отложений и загрязнений или уменьшения остаточных напряжений
Наверх