Мостик подвесной

 

Заявляемая полезная модель относится к области оборудования детских игровых площадок, а именно, к подвижным мостикам и переходам. Мостик подвесной, содержащий несущую перекладину, канаты, соединительные элементы, ступени, соединенные между собой, с возможностью ограниченного перемещения, причем канаты крепятся к несущей перекладине при помощи резьбовой шпильки, запрессованной в канат, ступени крепятся к несущей перекладине при помощи четырех канатов, кроме того, ступени выполнены из ламинированной фанеры. Описанное устройство позволяет повысить износостойкость конструкции, за счет применения соединения шпильками, запрессованными в канат, а также за счет прямого соединения ступеней с несущей перекладиной. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к области оборудования детских игровых площадок, а именно, к подвижным мостикам и переходам.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройство является мостик подвижной, содержащий перекладину, крюк крепления, канат, элемент подвеса бруска, брусок, причем несущая перекладина выполнена с элементами для крепления каната, элемент крепления каната выполнен в виде плоской скобы, место пересечения горизонтальных и вертикальных канатов скреплено между собой пластиковыми зажимами, несущая перекладина выполнена из металлической профильной трубы, элемент для подвеса бруска выполнен в виде скобы, проходящей сквозь отверстие в бруске и закреплен снизу бруска, крепление элемента защищено колпачком, бруски соединены между собой цепью или канатом с возможностью ограниченного перемещения (патент 43779; патентообладатель: Закрытое акционерное общество "КСИЛ"; опубликовано: 10.02.2005 г.)

Недостатком прототипа является то, конструкция не обладает достаточной безопасностью вследствие низкой износостойкости, а именно тем, что при рассыхании дерева, из которого состоит несущая перекладина, элементы крепления каната, выполненный в виде скобы, может вылететь при пиковых нагрузках..

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение безопасности использования мостика подвесного.

Технический результат заключается в повышении износостойкости.

Технический результат достигается тем, что мостик подвесной, содержащий несущую перекладину, канаты, соединительные элементы, ступени, соединенные между собой, с возможностью ограниченного перемещения, причем канаты крепятся к несущей перекладине при помощи резьбовой шпильки, запрессованной в канат, ступени крепятся к несущей перекладине при помощи четырех канатов, кроме того, ступени выполнены из ламинированной фанеры.

На фигуре показан общий вид устройства.

Устройство содержит несущую перекладину 1, канаты 2, шпильки резьбовые 3, цепи 4, болты крепления 5, степени 6, соединительный элемент 7.

Устройство устроено и работает следующим образом.

Несущая перекладина 1 крепится к стойкам (на фигуре не показаны), например, при помощи болтов. К несущей перекладине 1 и стойкам крепятся канаты 2 при помощи резьбовых шпилек 3, запрессованных в канаты 2. Ступени 6 крепятся к канатам 3, например, при помощи резьбовых соединений, а также ступени 6 соединены между собой, например, при помощи цепи 4. Крайние ступени крепятся к стойкам болтов крепления 5. Вертикально и горизонтально расположенные канаты 2 соединены между собой при помощи соединительного элемента 7, выполненного например из пластмассы.

Описанное устройство позволяет повысить износостойкость конструкции, за счет применения соединения шпильками, запрессованными в канат, а также за счет прямого соединения ступеней с несущей перекладиной.

Мостик подвесной, содержащий несущую перекладину, канаты, соединительные элементы, ступени, соединенные между собой, с возможностью ограниченного перемещения, отличающийся тем, что канаты крепятся к несущей перекладине при помощи резьбовой шпильки, запрессованной в канат, ступени крепятся к несущей перекладине при помощи четырех канатов, кроме того, ступени выполнены из ламинированной фанеры.



 

Наверх