Динамическая платформа

 

Динамическая платформа относится к техническим средствам индустрии развлечений, а именно, к подвижным платформам для создания механических перемещений зрителей в симуляторах и аттракционах виртуальной реальности, в частности капсульных аттракционах. Основной технический результат - увеличение степени свободы. Устройство содержит подвижную и неподвижную рамы 1 и 2, соединенные стойками 4. Подвижная рама 2 и стойки 4 соединены через подвижные подшипниковые узлы, на которых расположены приводы с двигателем 5 и 6 с подвижной полурамой, расположенной горизонтально относительно неподвижной рамы. 2ил.

Полезная модель относится к техническим средствам индустрии развлечений, а именно, к подвижным платформам для создания механических перемещений зрителей в симуляторах и аттракционах виртуальной реальности, в частности капсульных аттракционах.

Известна трехступенчатая динамическая платформа (патент RU 115538 МПК G09 9/00 опубл. 27.04.2012), которая содержит неподвижную раму, привод, подвижную раму, шарнирно соединенную с неподвижной рамой посредством трех динамически управляемых опор и по меньшей мере, три, связанных между собой шарнирно-карданных механизма, два из которых соединены с неподвижной рамой, а третий шарнирно-карданный механизм связан с подвижной рамой платформы.

Недостатками известной конструкции являются ограниченные перемещения в продольной и поперечной плоскостях (тангаж и крен), вертикальной оси (имитации падения-подъема), а также низкая энергоэффективность и сложность конструкции.

Известна динамическая платформа, выбранная нами за прототип, (патент RU 76154, МПК G09B 9/04, опубл. 10.09.2008 г.), которая содержит подвижную раму с установленной на ней кабиной (модулем-симулятором) и неподвижную раму с раздвижными опорами, на которой размещены привод, стойка и упоры, при этом подвижная рама соединена с неподвижной рамой в месте, соответствующем центру массы (ЦМ) имитируемого объекта посредством шарнира с разнесенными перекрещивающимися осями и стойки, привод выполнен в виде мотор-редукторов, каждый из которых через кривошип соединен тягой с шаровыми пальцами, скрепленными с подвижной рамой, при этом на неподвижной раме установлен блок питания и управления приводом.

Недостатками известной конструкции являются ограниченные перемещения в продольной и поперечной плоскостях (тангаж и крен), вертикальной оси (имитации падения-подъема), а также низкая энергоэффективность и сложность конструкции.

Основной технической задачей предложенной полезной модели является создание динамической платформы с большей степенью свободы.

Основной технический результат достигается тем, что в динамической платформе, содержащей подвижную и неподвижную рамы, соединенные стойками, снабженными приводами, согласно предложенному решению, подвижная рама и стойки соединены через подвижные подшипниковые узлы с подвижной полурамой, расположенной горизонтально относительно неподвижной рамы, причем подвижная рама соединена с центральной частью продольного ребра подвижной полурамы, а каждая стойка соединена с соответствующим поперечным ребром подвижной полурамы, на подшипниковых узлах расположены приводы с двигателями.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 представлен внешний вид динамической платформы спереди, на фиг.2-вид сзади.

Динамическая платформа содержит неподвижную раму 1, подвижную раму 2. Подвижная рама 2 соединена с центральной частью продольного ребра подвижной полурамы 3, расположенной горизонтально относительно неподвижной рамы 1, а каждая стойка 4 соединена с соответствующим поперечным ребром подвижной полурамы 3. Соединение между подвижной рамой 2 и подвижной полурамой 3, а также соединение между подвижной полурамой 3 и стойками 4 выполнено в виде подвижных подшипниковых узлов, на которых расположены приводы с двигателем 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

Привод 6 через подвижное соединение вращает на 360 градусов подвижную полураму 3, в свою очередь привод 5 через подвижный подшипниковый узел вращает подвижную раму 2, на которой закреплены кресла. Оба привода 5 и 6 работают независимо, перемещая зрителей, находящихся в кресле на любой угол в пространстве. При этом центр тяжести расположен практически в центре вращения, что максимально энергоэффективно.

На площадке перед зрителями закрепляется экран, находящийся либо на подвижной раме 2 вместе с креслами, либо на неподвижной раме 1.

Реализация полезной модели позволяет увеличить степень свободы динамической платформы, кроме того ее габариты достаточно компактны для применения в обычных торговых или жилых помещениях.

Динамическая платформа, содержащая подвижную и неподвижную рамы, соединенные стойками, снабженными приводами, отличающаяся тем, что подвижная рама и стойки соединены через подвижные подшипниковые узлы с подвижной полурамой, расположенной горизонтально относительно неподвижной рамы, причем подвижная рама соединена с центром основной части подвижной полурамы, а каждая стойка соединена с соответствующей боковой частью подвижной полурамы, на подшипниковых узлах расположены приводы с двигателями.



 

Наверх