Очищающее гигиеническое устройство

 

Полезная модель относится к средствам по гигиеническому уходу за очками. Очищающее гигиеническое средство, преимущественно для гигиенической очистки очков, используемых для просмотра стереофильмов и фильмов в 3D-формате, содержащее упаковку, выполненную из полимерной пленки и в полости которой размещена сложенная салфетка, выполненная из гигроскопического материала, отличающееся тем, что упаковка выполнена в виде заполненного очищающим гигиеническим средством непромокаемого пакетика размером не более 60×120 мм, края которого герметично склеены между собой по крайней мере по двум сторонам, заполненного очищающим раствором и имеющего по крайней мере на одной из сторон на участке склейки по крайней мере один надрез для вскрытия пакетика путем разрыва или отрыва участка склейки, сложенная в четыре раза салфетка толщиной от 30 до 70 микрон и размером не более 13,5×15 см выполнена из нетканого материала на основе полипропилена и вискозы, а очищающее гигиеническое средство объемом не более 3 мл в виде раствора включает в себя добавленные в воду фтористый натрий, спирт изопропиловый и пропиленгликоль. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам по гигиеническому уходу за очками, которые используются для просмотра в кинозалах стереофильмов и фильмов, демонстрируемых в 3D формате.

Особенностью просмотра таких фильмов является использование специальных очков, которые каждый зритель получает при входе в кинозал. Такие очки конструктивно выполнены в виде оправы со стеклами, имеющими специальное цветовое покрытие. В соответствии с существующими нормами такие очки должны быть одноразовыми, но ничто не исключает их повторное использование. В любом случае, для зрителя целесообразно перед использованием очистить гигиенически очки и, тем самым, обезопасить себя при первом использовании незнакомого прибора.

В настоящее время гигиеническая обработка, как правило, проводится гигиеническими разовыми салфетками, но при этом на поверхности стекол остаются разводы, которые мешают правильно воспринимать стереоизображение и при этом негативно воздействуют на работу глаз.

Например, известно очищающее гигиеническое устройство для гигиенической очистки, которое содержит упаковку, выполненную из полимерной пленки и в полости которой размещена сложенная салфетка, выполненная из гигроскопического материала (RU 36976, A61F 13/15, опубл. 10.04.2004). Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток данного решения заключается в том, что оно представляет собой набор салфеток, который пользователь носит с собой, а салфетки выполнены универсальными для впитывания влаги и очистки любых поверхностей или частей тела пользователя. Но при этом данные салфетки не могут быть использованы для очков, так как большинство универсальных препаратов для очистки включают в себя компоненты, оставляющие разводы на поверхности специализированных полимерных покрытий стекол 3D-очков. В то же время не каждый зритель имеет при себе очищающие салфетки. В связи с этим актуальным становится разработка такого одноразового использования очищающего гигиенического устройства, которое можно было бы выдавать зрителю вместе с 3D-очками и которое было бы удобным в использовании даже в темноте кинозала и не оставляло бы на поверхности стекол очков разводов и грязи при обеспечении полной гигиеничности. При этом само устройство должно быть минимизировано до сохранения функции обеспечения очистки.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении санитарно-гигиенической обработки 3D-очков при обеспечении удобства пользования салфетками и исключения необходимости применения дополнительных средств для удаления очищающего раствора.

Указанный технический результат достигается тем, что в очищающем гигиеническом устройстве, преимущественно для гигиенической очистки очков, используемых для просмотра стереофильмов и фильмов в 3D-формате, содержащем упаковку, выполненную из полимерной пленки и в полости которой размещена сложенная салфетка, выполненная из гигроскопического материала, упаковка выполнена в виде заполненного очищающим гигиеническим средством непромокаемого пакетика размером не более 60×120 мм, края которого герметично склеены между собой по крайней мере по двум сторонам, заполненного очищающим раствором и имеющего по крайней мере на одной из сторон на участке склейки по крайней мере один надрез для вскрытия пакетика путем разрыва или отрыва участка склейки, сложенная в четыре раза салфетка толщиной от 30 до 70 микрон и размером не более 13,5×15 см выполнена из нетканого материала на основе полипропилена и вискозы, а очищающее гигиеническое средство объемом не более 3 мл в виде раствора включает в себя добавленные в воду фтористый натрий, спирт изопропиловый и пропиленгликоль.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенными совокупностями признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - очищающее гигиеническое устройство.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция очищающего гигиенического устройства для гигиенической и профилактической очистки очками, которые используются для просмотра в кинозалах стереофильмов и фильмов, демонстрируемых в 3D формате.

Очищающее гигиеническое устройство (фиг.1) для гигиенической очистки очков, используемых для просмотра стереофильмов и фильмов в 3D-формате, содержит упаковку, выполненную из полимерной пленки в виде заполненного очищающим гигиеническим средством непромокаемого пакетика 1 размером не более 60×120 мм, края 2 которого герметично склеены между собой по крайней мере по двум сторонам. В полости пакетика размещена сложенная в четыре раза салфетка 3 толщиной от 30 до 70 микрон и размером не более 13,5×15 см, выполненная из гигроскопического материала из нетканого материала на основе полипропилена и вискозы. Полость пакетика заполнена очищающим раствором объемом не более 3 мл, включающим в себя добавленные в воду фтористый натрий, спирт изопропиловый и пропиленгликоль. Для удобства пользования пакетик имеет по крайней мере на одной из сторон на участке склейки по крайней мере один надрез 4 для вскрытия пакетика путем разрыва или отрыва участка склейки, что позволяет вскрыть пакетик даже при выключенном свете в кинозале.

Выбор размера пакетика не более 60×120 мм позволяет использовать удобный в пользовании габаритный ряд (60×100, 70×70, 80×120 мм), так как при таких размерах пакетик удобно укладывает в ладонь и удерживается пальцами при разрыве оболочки. Выбор этого размера так же сопряжен с размером салфетки (13,5×13, 15×13,5, 15×15 мм), которая собирается в 4 раза и при укладке в саше укладывается пополам. При таком размере салфетки ее поверхности пропитанной раствором, достаточно для очистки стекол и дужек очков при минимальном размере самой салфетки. Для исключения стекания раствора из пропитанной салфетки при таких ее размерах объем раствора должен быть не более 3 мл (2-3 мл). При менее 2 мл салфетка увлажнена, но не обеспечивает омывание стекол, а при объеме более 3 мл на салфетке скапливается чрезмерное количество жидкости и с нее начинает капать, то же самое относится и к пакетику, при вынимании салфетки избыток жидкости вытекает из пакетика, что создает неудобство в пользовании.

Салфетка в один слой изготовлена из нетканого материала (по технологии спанлейс - Spunlace) толщиной 30-70 микрон. В качестве материала использованы композиции в разной пропорции:

- полипропилен или полиэфир + вискоза

- или полипропилен

- или полиэфир + вискоза + хлопок.

Пакетик может быть выполнен из трехслойной пленки (лавсан + фольга алюминиевая + полиэтилен) или из двухслойной пленки (лавсан + полипропилен) или из кобинированного материала «Буфлен» (четырехслойный материал на основе бумаги плотностью не ниже 100 грамм/м. кв. с содержанием фольги до 6,3 микрон). Пакетик типа саше выполняется трех или четырех шовным, швы гладкие или рифленые, ширина каждого шва при спайке 0,30-1 см., насечка отрыва с двух противоположных сторон, форма насечки прямая или треугольник.

В качестве очищающего раствора, не оставляющего разводов на стеклах очков использована композиция на основе: спирт изопропиловый %, пропиленгликоль 2,95%, консервант 1%, фтористый натрий 0,05%, вода очищенная умягченная - остальное. В этом специально разработанного именно для 3D-очков, используемых в кинозалах, фтористый натрий отвечает за образование глянцевой поверхности, изопропиловый спирт удаляет загрязнения и разводы, а пропиленгликоль удаляет потожир. Данный состав позволяет сформировать хорошо удерживаемый на всей поверхности салфетки влагослой, который не воздействуют на напыление стекол 3D-очков и пластик дужек, имеет дезинфицирующий эффект, не электростатичен, очищает стекло одним движением без оставления капель и разводов.

Данное очищающее устройство опробовано в сетях кинотеатров 3D формата, прошло не менее 3 млн. зрителей - результат отличный.

Выбор размеров определен следующими обстоятельствами. Так как салфетка изготовлена из нетканого материала на основе полипропилена. То необходимо, чтобы при вынимании из пакетика и разворачивании салфетка не порвалась. При толщине менее 30 мкм связи волокон нетканого материала настолько слабы, что при приложении даже небольшого усилия мокрая салфетка разрывается, а при толщине более 70 мкм, для пропитки сложенной в четыре раза салфетки требуется достаточно большое количество раствора, при этом салфетка намачивается неравномерно (раствор в пакетик подается уже после того, как сложенная салфетка уложена в пакетик и для полного ее намачивания нужно примерно в 2-3 раза больше раствора, но при этом при вынимание салфетки с нее начинает капать лишняя жидкость, что создает неудобства использования).

Размер салфетки выбран эмпирически с указанием верхнего предела «не более 13,5×15 см», так как при этом условии можно гарантировано на автоматической линии осуществить складывание. Кроме того, при таком размере становится удобным протирать очки. При большем размере (требуется больше жидкости) салфетка больших размеров, еще мокрая, может сложиться и склеится, что создает неудобства пользования.

Выбор размера пакетика обусловлен тем, чтобы в его полости можно было разместить сложенную салфетку, залить в него 3 мл раствора, достаточного по объему для того, чтобы салфетка впитала его в себя, а раствор не капал с салфетки. При упаковке пакетика, то есть его герметизации последним швом, необходимо, чтобы пакетик оставался плоским и при вскрытии его не произошел выплеск раствора (из-за разницы температур и в результате нагрева пакетика от рук пользователя). При большем размере пакетика становится неудобно держать его с билетами или положить в карман или сумочку.

Данные условия определены эмпирически путем испытаний и опроса пользователей в кинотеатрах.

Очищающее гигиеническое устройство преимущественно для гигиенической очистки очков, используемых для просмотра стереофильмов и фильмов в 3D-формате, содержащее упаковку, выполненную из полимерной пленки и в полости которой размещена сложенная салфетка, выполненная из гигроскопического материала, отличающееся тем, что упаковка выполнена в виде заполненного очищающим гигиеническим средством непромокаемого пакетика размером не более 60×120 мм, края которого герметично склеены между собой по крайней мере по двум сторонам, заполненного очищающим раствором и имеющего по крайней мере на одной из сторон на участке склейки по крайней мере один надрез для вскрытия пакетика путем разрыва или отрыва участка склейки, сложенная в четыре раза салфетка толщиной от 30 до 70 мкм и размером не более 13,5×15 см выполнена из нетканого материала на основе полипропилена, а очищающее гигиеническое средство объемом не более 3 мл в виде раствора включает в себя добавленные в воду фтористый натрий, спирт изопропиловый и пропиленгликоль.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств
Наверх