Имплантат с управляемыми упругонапряженными свойствами для спицевинтового остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов в метафизарной зоне кости. Технический результат - повышение эффективности синтеза переломов в метафизарной зоне кости путем разработки имплантата с управляемыми упруго-напряженными свойствами, что способствует увеличению степени межотломковой компрессии. Имплантат состоит из: двух V-образно согнутых спиц, двух идентичных шайб изготовленных из титана или медицинской стали, спицы с разнонаправленной резьбой и центральной зоной квадратного сечения. Через шайбу проходят три канала, два боковых без резьбы диаметром и один центральный с резьбой диаметром. С торцов шайбы имеются пазы для фиксации и загибания V-образных спиц. Шайба имеет два самокомпрессирующихся отверстия под кортикальные винты диаметром 3,5 мм. (Илл.1)

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов в метафизарной зоне кости.

Существует самокомпрессирующая фиксирующая шайба для малоинвазивного упруго-напряженного спицевинтового остеосинтеза метаэпифизарных переломов (Б.Б.Мордвинов, патент на полезную модель 89949), однако конструкция данного имплантата не дает возможность управления его упруго-напряженными свойствами.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности синтеза переломов в метафизарной зоне кости путем разработки имплантата с управляемыми упруго-напряженными свойствами, что способствует увеличению степени межотломковой компрессии.

Технический результат достигается за счет того, что в имплантате имеется центральная спица с разнонаправленной резьбой и центральной зоной квадратного сечения, которая соединяет две идентичные шайбы с каналами для проведения через них V-образных спиц и боковыми пазами для фиксации и загибания последних. Полезная модель поясняется фигурой:

На фиг. показан общий вид имплантата.

Имплантат состоит из: двух V-образно согнутых спиц - 1, двух идентичных шайб - 2а, 2б изготовленных из титана или медицинской стали, спицы с разнонаправленной резьбой и центральной зоной квадратного сечения - 3. Через шайбу проходят три канала - 4, два боковых без резьбы диаметром 2 мм и один центральный с резьбой диаметром 2 мм. С торцов шайбы имеются пазы - 5 для фиксации и загибания V-образных спиц - 2. Шайба имеет два самокомпрессирующихся отверстия - 6 под кортикальные винты диаметром 3,5 мм.

После внутрикостного введения одного конца V-образных спиц - 1 на их свободные концы через каналы - 4 одевается система из двух шайб - 2а, 2б соединенных между собой спицей с разнонаправленной резьбой и зоной квадратного сечения - 3. Производится окончательная фиксация шайбы - 2а кортикальными винтами диаметром 3,5 мм через сомокомпрессирующиеся отверстия - 6 и частичная фиксация шайбы - 2б. Спицей с разнонаправленной резьбой и зоной квадратного сечения - 3 выполняется дополнительное напряжение имплантата, после чего шайба - 2б фиксируется окончательно.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается от прототипа чем, что после установки имплантата возможно его дополнительное напряжение.

Использование предлагаемого устройства помогает увеличить степень межотломкокой компрессии при выполнении спицевинтового остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости.

Имплантат с управляемыми упругонапряженными свойствами для спицевинтового остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости состоит из двух V-образно согнутых спиц, отличающийся тем, что имеет спицу с разнонаправленной резьбой с зоной квадратного сечения и две идентичные шайбы, изготовленные из титана или медицинской стали, через шайбы проходят три канала, два боковых без резьбы и один центральный с резьбой, с торцов шайбы имеются пазы для фиксации и загибания V-образных спиц, шайбы имеют два самокомпрессирующихся отверстия под кортикальные винты.



 

Наверх