Рабочее место для дефектоскопии малогабаритных деталей магнитопорошковым способом

 

Задачей полезной модели является повышение эффективности работ по выявлению трещин магнитопорошковым методом в малогабаритных деталях железнодорожного подвижного состава за счет автоматизации процесса применения дефектоскопа. Рабочее место для дефектоскопии малогабаритных деталей магнитопорошковым способом содержит двухтумбовый стол (6), на котором установлена подставка для дефектоскопии малогабаритных деталей (5) со съемным лотком для комплекта стопорных планок (12), механизм подачи, перемешивания и замены эмульсии (8). На каркасе (9) установлен автоматический механизм линейного перемещения (1), с соленоидом дефектоскопа (4) и светильником местного освещения зоны контроля (3), а также лампа общего освещения рабочего места (2). Блок управления дефектоскопом (10) расположен с левой стороны на полке над столешницей. Приведение в действие автоматического механизма линейного перемещения (1) осуществляется с помощью реверсивного привода (11), управляемого с пульта управления (7) размещенного в правой тумбе стола (6), кроме того на столе (6) может быть закреплено съемное устройство для закрепления и вращения деталей. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию и используется для магнитопорошковой дефектоскопии деталей железнодорожного подвижного состава, преимущественно малогабаритных.

Магнитопорошковый метод неразрушающего контроля широко используется при поиске поверхностных и подповерхностных микродефектов в сварных швах, деталях и конструкциях из ферромагнитных материалов. С этой целью изделие намагничивают и покрывают магнитным порошком, который оседает на неоднородностях магнитного поля в зоне дефектов, формируя видимые «следы» дефектов.

Известен стенд магнитопорошкового контроля изделий (RU, 80569, МПК 8: G01M 17/10) представляющий собой стойку в виде рамы с установленным в ней винтом, нижний конец которого опирается на подшипник в основании рамы, а верхний находится в плите верхней части рамы, при этом с винтом взаимодействует гайка, жестко соединенная с кареткой для обеспечения перемещения каретки вдоль оси стойки по направляющим, а на каретке установлены две ванны с суспензией, при этом ванны снабжены системой барботирования суспензии, а на верхней части стойки закреплена траверса с валами, один вал имеет ролики с обеих сторон, а второй - с одной стороны.

Недостатком данного стенда является ограниченная область его применения, не позволяющая эффективно применять его для испытаний малогабаритных деталей.

Известен стенд магнитопорошкового контроля крупногабаритных изделий (RU, 80704, МПК 8: G01M 17/10) содержащий устройство для вращения изделий и дефектоскоп. Устройство для вращения изделий содержит основание, привод и поворотный стол. На верхней плите основания смонтированы регулируемые упоры для поворотного стола, который имеет установочные колодки, опорная поверхность которых выполнена по форме контролируемых изделий и кольцевой желоб для сбора излишек эмульсии с магнитным порошком. Привод, состоящий из двух редукторов, двигателя, муфты и цепной передачи, выполнен с обеспечением постоянной скорости поворота стола.

Недостатком данного стенда также является ограниченная область его применения, не позволяющая эффективно применять его для испытаний мелкогабаритных деталей.

Задачей для заявляемой полезной модели является повышение эффективности работ по выявлению трещин магнитопорошковым методом в малогабаритных деталях железнодорожного подвижного состава.

Решение указанной задачи достигается тем, что рабочее место для дефектоскопии малогабаритных деталей магнитопорошковым способом состоящее из двухтумбового стола, с установленной на нем подставкой для дефектоскопии малогабаритных деталей, механизма подачи, перемешивания и замены эмульсии, расположенного на полке под столешницей, и дефектоскопа с блоком управления, в отличие от прототипа соленоид дефектоскопа закреплен на установленном на каркасе автоматическом механизме линейного перемещения, на котором в свою очередь закреплен светильник местного освещения зоны контроля, а лампа общего освещения рабочего места прикреплена к каркасу, при этом для приведения в действие автоматического механизма линейного перемещения используется реверсивный привод, управляемый с пульта управления размещенного в правой тумбе стола.

Решение указанной задачи достигается также тем, что:

- подставка для дефектоскопии малогабаритных деталей снабжена съемным лотком для комплекта стопорных планок;

- стол снабжен съемным устройством для закрепления и вращения деталей;

- пульт управления размещен в левой тумбе стола;

- пульт управления размещен отдельно от стола;

- блок управления дефектоскопа расположен с левой стороны на полке над столешницей;

- блок управления дефектоскопа расположен в правой тумбе стола;

- блок управления дефектоскопа расположен в левой тумбе стола;

- в качестве реверсивного привода используют электрический привод, например, малогабаритный мотор-редуктор;

- все детали и узлы, поверхности которых контактируют с эмульсией, выполнены из немагнитных материалов.

На фиг.1 - представлен общий вид рабочего места.

На фиг.2 - вид сбоку.

Рабочее место для дефектоскопии малогабаритных деталей магнитопорошковым способом содержит двухтумбовый стол 6, на котором установлена подставка для дефектоскопии малогабаритных деталей 5 со съемным лотком для комплекта стопорных планок 12, механизм подачи, перемешивания и замены эмульсии 8. На каркасе 9 установлен автоматический механизм линейного перемещения 1, с соленоидом дефектоскопа 4 и светильником местного освещения зоны контроля 3, а также лампа общего освещения рабочего места 2. Блок управления дефектоскопом 10 расположен с левой стороны на полке над столешницей. Приведение в действие автоматического механизма линейного перемещения 1 осуществляется с помощью реверсивного привода 11, управляемого с пульта управления 7 размещенного в правой тумбе стола 6.

Кроме того на столе 6 может быть закреплено съемное устройство для закрепления и вращения деталей (не показано).

Работа Системы.

Контролируемая деталь кладется на подставку для дефектоскопии малогабаритных деталей 5. Намагничивающий соленоид дефектоскопа 4, с помощью автоматического механизма линейного перемещения 1, перемещается вдоль относительно детали, что позволяет ее намагничивать или размагничивать. Механизм подачи, перемешивания и замены эмульсии 8 позволяет перемешивать магнитную суспензию и подавать ее под напором на контролируемую деталь. Отработанная суспензия стекает в сборник механизма подачи, перемешивания и замены эмульсии 8, затем фильтруется и, при необходимости, снова подается на деталь.

Таким образом, реализация заявленной полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи - повышение эффективности работ по выявлению трещин магнитопорошковым методом в малогабаритных деталях железнодорожного подвижного состава за счет автоматизации процесса применения дефектоскопа.

1. Рабочее место для дефектоскопии малогабаритных деталей магнитопорошковым способом, состоящее из двухтумбового стола, с установленной на нем подставкой для дефектоскопии малогабаритных деталей, механизма подачи, перемешивания и замены эмульсии, расположенного на полке под столешницей, и дефектоскопа с блоком управления, отличающееся тем, что соленоид дефектоскопа закреплен на установленном на каркасе автоматическом механизме линейного перемещения, на котором в свою очередь закреплен светильник местного освещения зоны контроля, а лампа общего освещения рабочего места прикреплена к каркасу, при этом для приведения в действие автоматического механизма линейного перемещения используется реверсивный привод, управляемый с пульта управления размещенного в правой тумбе стола.

2. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что подставка для дефектоскопии малогабаритных деталей снабжена съемным лотком для комплекта стопорных планок.

3. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что стол снабжен съемным устройством для закрепления и вращения деталей.

4. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что пульт управления размещен в левой тумбе стола.

5. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что пульт управления размещен отдельно от стола.

6. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что блок управления дефектоскопом расположен с левой стороны на полке над столешницей.

7. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что блок управления дефектоскопом расположен в правой тумбе стола.

8. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что блок управления дефектоскопом расположен в левой тумбе стола.

9. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что в качестве реверсивного привода используют электрический привод, например малогабаритный мотор-редуктор.

10. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что все детали и узлы, поверхности которых контактируют с эмульсией, выполнены из немагнитных материалов.



 

Наверх