Устройство для авторегулирования процесса сушки пиломатериалов

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, лесосушильная техника для авторегулирования процессов конвективной сушки пиломатериалов. Сущность предложения: принцип действия авторегулятора основан на тенденции градиента влагосодержания древесины к понижению от снижения влажности в центре сортимента, приводящего к замедлению процесса сушки и снижению влажности сушильного агента, а следовательно и температуры предела охлаждения при испарении. 1 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, применительно к лесосушильной технике для авторегулирования процессов конвективной сушки пиломатериалов.

Известны устройства для автоматического регулирования параметров сушильного агента в лесосушильных камерах, содержащие психрометрические датчики с сухим и смачиваемым термометрами, усилительно-преобразующие устройства психрометрических параметров и исполнительные органы с клапанами (см. П.С.Серговский, А.И.Расев Гидротермическая обработка и консервирование древесины изд. Лесная промышленность, М., 1987, с.333-341, рис.166-172).

В качестве ближайшего аналога полезной модели принят регулятор температуры манометрический прямого действия для лесосушильных камер по рис.174 книги П.С.Серговского «Гидротермическая обработка и консервирование древесины». Изд. «Лесная промышленность». М., 1975 г., стр.377. Однако, указанные регуляторы, работающие по принципу стабилизации температуры на определенных уровнях, не могут самостоятельно изменять параметры сушильного агента по мере их изменения в процессе сушки, от чего в конечном счете снижаются качество пиломатериалов от их растрескивания и производительность процесса.

Задача, решаемая данной полезной моделью, направлена на предотвращение растрескивания пиломатериалов при их сушке путем непрерывного изменения заявленным устройством параметров сушильного агента в зависимости от его состояния и по его команде.

Решение поставленной задачи с помощью устройства для авторегулирования процесса сушки пиломатериалов и предотвращения их растрескивания путем изменения психрометрической разности сушильного агента, содержащем психрометрические датчики с сухим и смачиваемым термометрами, усилительно-преобразующее устройство и исполнительные органы с регулирующими клапанами, обеспечивается тем, что психрометрические датчики, усилительно-преобразующее устройство и исполнительные органы выполнены в едином аппарате в виде выхлопного патрубка с обратным клапаном и над ним приточного патрубка с криволинейной настроечной задвижкой и поворотным регулировочным клапаном с рычагом на его оси, шарнирно подсоединяемым через тягу с ползуном на ходовом винте, соединенном верхним концом с электроприводом, а нижним с задатчиком температуры мокрого термометра, чувствительный конец которого вместе с датчиком сухого термометра пропущен внутрь выхлопного патрубка.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для регулирования процесса сушки. Конструктивно оно представляет собой сварной корпус из теплоизолированного выхлопного патрубка 1 с обратным клапаном 2 и приточного патрубка 3 с предохранительной сеткой 4, с криволинейной настроечной задвижкой 5, передвигаемой винтом с рукояткой 6, а также с поворотным регулировочным клапаном 7 на оси 8, с насаженным на нее регулируемым фиксатором 9 рычагом 10 с отверстиями для подсоединения к хвостовикам тяги 11, шарнирно соединенной с ползуном 12 на ходовом винте 13, смонтированном в подшипниковых опорах 14 и получающем вращение через редуктор 15 от электропривода исполнительного механизма 16; винт 13 нижним концом соединен втулочной муфтой 17 с задатчиком температуры мокрого термометра 18, рабочий конец которого пропущен через резиновую заглушку 19 и розетку 20 внутрь выхлопного патрубка 1 и обернут фитильком 21, увлажняемым дистиллированной водой, подаваемой через трубку 22 из герметичного резервуара 23. На боковой стенке патрубка 3 смонтированы неподвижный конечный выключатель 24 для отключения электропривода 16 в момент закрытия регулировочного клапана 7 и передвижной настроечный конечный выключатель 25, подающий команду на реверс электродвигателя 16 в момент окончания процесса сушки и на закрытие регулировочного клапана 7. На корпусе 1 рядом с мокрым термометром 18 установлен сухой 26 - датчик температуры.

Принцип действия авторегулятора основан на тенденции градиента влагосодержания древесины к понижению от снижения влажности в центре сортимента, приводящего к замедлению процесса сушки и снижению влажности сушильного агента, а следовательно, и температуры предела охлаждения при испарении tм. При этом размыкание контактов задатчика мокрого термометра 18 подает команду на включение электропривода исполнительного механизма 16. В результате регулировочный клапан 7 еще больше приоткрывается, а контакт термометра 18 опускается, перестраивая температуру предела охлаждения tм на более низкий уровень до тех пор, пока не замкнется вновь, выключив электропривод 16. В результате такого автоматического увеличения степени открытия клапана 7 влажность сушильного агента снижается еще больше, а вместе с этим снижается равновесная и поверхностная влажность высушиваемого материала, за счет чего градиент влагосодержания du/dx, возрастая, стабилизируется вновь или получает некоторое дополнительное приращение по сравнению с предыдущей его величиной. Такой самоуправляемый микроцикл непрерывно повторяется до конца процесса. По достижении материалом заданной конечной влажности Wк конечный выключатель 25 подает команду на реверс электропривода 16, регулировочный клапан 7 закрывается, сушка прекращается, и процесс переводится в режим «кондиционирования».

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет получить положительный эффект от предотвращения возникновения опасного перепада влажности по толщине сортимента и растрескивания сортимента на начальной стадии сушильного процесса и от нарастающей скорости сушки по мере просыхания пиломатериалов к концу процесса.

Устройство для авторегулирования процесса сушки пиломатериалов и предотвращения их растрескивания путем изменения психрометрической разности сушильного агента, содержащее психрометрические датчики с сухим и смачиваемым термометрами, усилительно-преобразующее устройство и исполнительные органы с регулирующими клапанами, отличающееся тем, что психрометрические датчики, усилительно-преобразующее устройство и исполнительные органы выполнены в едином аппарате в виде выхлопного патрубка с обратным клапаном и над ним приточного патрубка с криволинейной настроечной задвижкой и поворотным регулировочным клапаном с рычагом на его оси, шарнирно подсоединяемым через тягу с ползуном на ходовом винте, соединенном верхним концом с электроприводом, а нижним - с задатчиком температуры мокрого термометра, чувствительный конец которого вместе с датчиком сухого термометра пропущен внутрь выхлопного патрубка.



 

Наверх