Устройство для измерения средней текущей влажности пиломатериалов

 

Использование: деревообработка, сушка пиломатериалов в камерах периодического действия. Сущность предложения: предварительно противовес 14 смещают к шарниру 10 и устанавливают на нуле массы Mc, при этом плечо-стрелка установится на нуле влажности внизу шкалы 15. Межрядные прокладки, предназначенные для формирования штабеля, укладывают на платформу и перемещением противовеса 13 уравновешивают так, чтобы плечо-стрелка 12 вновь установилась на нуле влажности. Определяют чистый объем пиломатериалов в сушильном штабеле и массу пиломатериалов в абсолютно сухом состоянии. На эту величину устанавливают противовес 14 по шкале на длинном плече -образного коромысла со стрелкой 12, которая по дуговой шкале 15 покажет начальную влажность пиломатериалов в штабеле, а в процессе их сушки - среднюю текущую влажность высушиваемых пиломатериалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Она направлено на реализацию сушильного процесса по режимам, координированным по средней текущей влажности пиломатериалов.

Известны устройства контроля текущей влажности высушиваемых пиломатериалов путем определения массы влаги в древесине, по усадке штабеля и по изменению электрических свойств древесины (см. Серговский П.С., Рассев А.И.. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1987. - 360 с, рис.99102, стр.189194). В промышленных условиях контроль по секциям влажности, по усадке штабеля и электровлагомерами неприемлем вследствие длительности измерений, периодичности, необходимости безвозвратного отбора проб, низкой точности измерений и необходимости остановки сушильной камеры для проведения замеров

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является устройство для влагометрии пиломатериалов в штабеле путем его взвешивания на специальной гидравлической системе по схеме на рис.102, стр.192 учебника Серговского П.С. и Рассева А.И.. «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» - М. 1987). Однако, противопоставленное устройство также не решает задачи из-за высокой погрешности измерений, т.к. основан на необходимости определения средней начальной влажности пиломатериалов в штабеле, а существующими примитивными способами определить ее невозможно.

Решение поставленной задачи заключается в том, что в устройстве для измерения средней текущей влажности высушиваемых пиломатериалов подштабельную платформу выполняют с передним щитком и шарнирно закрепляют на двух рамках в виде треугольников, опирающихся основаниями на колеса, а вершинами через хомуты на горизонтальный рычаг, который коротким концом шарнирно соединяют с платформой, а длинным через тягу с хвостовиком -образного коромысла, смонтированного на переднем щитке платформы, и на длинное плечо коромысла со стрелкой на его конце наносят шкалу массы штабеля пиломатериалов в абсолютно сухом их состоянии, уравновешиваемой навинченным на него противовесом, а на передний щиток платформы наносят шкалу средней текущей влажности высушиваемых пиломатериалов в штабеле и (или) устанавливают дуговой реостат с контактором на длинном плече коромысла для превращения величины средней текущей влажности высушиваемых пиломатериалов в электрический сигнал и передачи его в преобразованном виде на задатчик психрометрической разности авторегулятора сушильного процесса.

Полезная модель поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показано устройство для контроля в процессе сушки средней текущей влажности пиломатериалов в штабеле. Подштабельная платформа с передним щитком 1 опирается четырьмя призмами через шарниры 2 на две треугольные рамки 3. На осях в их основаниях 4 навешены опорные колеса 5, а хомутами в их вершинах 6 соединены с центральным рычагом 7, шарнирно прикрепленным одним концом через хомутик 8 к платформе 1, а другим через тягу 9 к поворотному на шарнире 10, установленному на переднем щитке платформы 1 (см. фиг 2) -образному коромыслу с коротким хвостовиком 11 и с длинным плечом со стрелкой 12. На хвостовик навинчивают противовес 13 для уравновешивания массы платформы и межрядных прокладок. На длинное плечо 12 со шкалой массы штабеля пиломатериалов в абсолютно-сухом состоянии навинчивают противовес 14 для ее уравновешивания. Дуговую шкалу 15 с численными значениями средней текущей влажности пиломатериалов в штабеле получают путем предварительной тарировки весового устройства. При необходимости ведения сушильного процесса в автоматическом режиме на переднем щитке платформы 1 устанавливают дуговой реостат - преобразователь текущей влажности в электрический сигнал соответствующей психрометрической разности сушильного агента.

Устройство работает следующим образом. Предварительно противовес 14 смещают к шарниру 10 и устанавливают на нуле массы Мс, при этом плечо-стрелка установится на нуле влажности внизу шкалы 15. Далее все межрядные прокладки, предназначенные для формирования штабеля укладывают на платформу и перемещением противовеса 13 уравновешивают так, чтобы плечо-стрелка 12 вновь установилась на нуле влажности. Подсчитывают чистый объем пиломатериалов в сушильном штабель V, м3. Путем его умножения на базисную плотность б, кг/м3 подсчитывают массу пиломатериалов в абсолютно сухом состоянии: Mc=V·б, кг. На эту величину устанавливают противовес 14 по шкале на длинном плече -образного коромысла со стрелкой 12, которая на дуговой шкале 15 покажет начальную влажность пиломатериалов в штабеле, а в процессе их сушки - среднюю текущую влажность высушиваемых пиломатериалов Wс, %.

Технико-экономическая эффективность от внедрения заявленного способа контроля влажности высушиваемых пиломатериалов выражается в улучшении их качества за счет обеспечения сушильного процесса строго по рациональным режимам бездефектной их сушки, координированным по средней текущей их влажности.

1. Устройство для измерения средней текущей влажности высушиваемых пиломатериалов, включающее подштабельную платформу, отличающееся тем, что подштабельную платформу выполняют с передним щитком и шарнирно закрепляют ее на двух рамках в виде треугольников, опирающихся основаниями на колеса, а вершинами через хомуты на горизонтальный рычаг, который коротким концом шарнирно соединяют с платформой, а длинным - через тягу с хвостовиком -образного коромысла, смонтированного на переднем щитке платформы, и на длинное плечо коромысла со стрелкой на его конце наносят шкалу массы штабеля пиломатериалов в абсолютно сухом их состоянии, уравновешиваемой навинченным на него противовесом, а на переднем щитке платформы наносят шкалу средней текущей влажности высушиваемых пиломатериалов в штабеле.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на переднем щитке платформы устанавливают дуговой реостат, а на длинном плече коромысла укрепляют контактор для превращения величины средней текущей влажности высушиваемых пиломатериалов в электрический сигнал и передачи его в преобразованном виде на задатчик психрометрической разности авторегулятора сушильного процесса.



 

Наверх