Погрузочный лифт для формирования сушильных штабелей

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных: камерах периодического и непрерывного действия. Сущность предложения: подъемно-пусковая платформа лифта подвешена одной кромкой к редуктору привода через тяговые цепи и звездочки на концах его выходного вала и удерживается в горизонтальном положении двумя тросами, переброшенными по диагоналям платформы через блоки в ее углах. I ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия.

Известны погрузочные лифты с подъемно-опускной платформой для формирования из пиломатериалов сушильных штабелей. (см. Кречетов И.В. Сушка древесины. - М.: Лесная промышленность, 1972. - 440 с. и Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975 - 400). Погрузочные лифты, изготавливаемые машиностроительной промышленностью, представляют собой сложное и дорогостоящее сооружение, монтируемое в приямке.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является погрузочный подъемно-опускной лифт Л-15 грузоподъемностью 15 т, с платформой 6,9×2,2 м, ходом 2,6 м и установленной мощностью 10 кВт по рис.94, с.169 кн. П.С.Серговского и А.И. Расева «Гидротермическая обработка и консервирование древесины - М: Лесная промышленность, 1987.-360 с». Такой лифт содержит подъемно-опускную платформу для ручного формирования штабеля на четырех тяжелых вертикальные винтах, вращающихся через цепную передачу и редуктор от электропривода на дне приямка. Лифт сложный, дорогостоящий.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в том, чтобы в погрузочном лифте подъемно-опускную платформу подвесить одной кромкой через тяговый гибкий орган к выходному валу редуктора привода и удерживать в горизонтальном положении двумя перекрестными тросами.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в заявляемом погрузочном лифте для формирования сушильных штабелей подъемно-опускная платформа подвешена одной кромкой к редуктору привода через тяговые цепи и звездочки на концах его выходного вала и удерживается в горизонтальном положении двумя тросами, переброшенными по диагоналям платформы через блоки в ее углах.

Технический эффект, обеспечиваемый простотой конструкции, дает возможность изготовления подъемника силами ремонтно-механической службы любого деревообрабатывающего предприятия.

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показана схема заявленного погрузочного лифта. Вверху сварной металлоконструкции 1 размещен привод 2, состоящий из электродвигателя с редуктором, на концах выходного вала которого насажены звездочки 3. Через них переброшены втулочно-роликовые цепи 4, к одному концу которых подвешен противовес 5, а другим концом они прикреплены к кромке сварной платформы 6, удерживаемой в горизонтальном положении двумя перекрестными тросами 7, переброшенными по диагоналям через четыре блока 8 в углах платформы 6. На нее закатывают подштабельную вагонетку 9 по рельсам 10. Горизонтальность платформы регулируют винтами 11..

Погрузочный лифт работает следующим образом. На платформу закатывают подштабельную вагонетку и на ней вручную формируют сушильный штабель из пиломатериалов на поперечных прокладках. Штабель постепенно опускают на уровень, удобный для работы. После завершения формирования платформу со штабелем поднимают до уровня головок рельсов, совпадающих с напольными рельсами 10, на которые и скатывают с платформы тележку со штабелем. При механическом формировании штабелей подъемник устанавливают непосредственно на полу помещения.

Технико-экономическая эффективность от внедрения заявленной полезной модели выражается в простоте конструкции погрузочного лифта, обеспечивающей возможность ее изготовления силами ремонтно-механической службы любого деревообрабатывающего предприятия.

Погрузочный лифт для формирования сушильных штабелей, содержащий подъемно-опускную платформу, отличающийся тем, что подъемно-опускная платформа подвешена одной кромкой к редуктору привода через тяговые цепи и звездочки на концах его выходного вала и удерживается в горизонтальном положении двумя тросами, переброшенными по диагоналям платформы через блоки в ее углах.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх