Камера для сушки пиломатериалов с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах, Сущность решения: рециркуляционный канал, отделенный от зоны сушки горизонтальным эксраном, выполнен с полукруглым потолком и оборудован во всю длину камеры жесткой легкой маховой лопастью, уравновешенной противовесом и соединенной с приводом колебательных движений лопасти вправо и влево на угол ±90° с резонансной частотой, равной частоте собственных колебаний маховой лопасти. I ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах.

Известны лесосушильные камеры с симметрично-реверсивной циркуляцией сушильного агента (см. Авт.свидетельство 358590, СССР, 08.06.70. Камера для сушки пиломатериалов). Ее недостатком является побуждение циркуляции вентиляторами с низким коэффициентом полезного действия. Более высокий к.п.д. обеспечивается импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является камера с импульсно-реверсивной циркуляцией, побуждаемой маятник-панелью по авт.свидетельству 1615500 (СССР, 20.07.88). Камера с двухскатным потолком разделена горизонтальным экраном с приточно-вытяжными каналами на зону сушки и рециркуляционный канал. Однако, такая конструкция имеет высокое аэродинамическое сопротивление и препятствует свободному и равномерному перемещению воздуха через боковые проходы в штабель и обратно.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в камере для сушки пиломатериалов с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента, содержащей рециркуляционный канал, отделенный от зоны сушки горизонтальным экраном, рециркуляционный канал выполнен с полукруглым потолком и оборудован во всю длину камеры жесткой легкой маховой лопастью, уравновешенной противовесом и соединенной с приводом колебательных движений лопасти вправо и влево на угол ±90° с резонансной частотой, равной частоте собственных колебаний маховой лопасти.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 показан разрез лесосушильной камеры с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента для сушки пиломатериалов. Камера содержит теплоизолированные ограждения 1 и горизонтальный экран 2, разделяющий сушильное пространство на зону сушки с калориферами 3 и подштабельной рамой 4, опирающейся на роликовые шины 5, и рециркуляционный канал с полукруглым потолком 6, приточно-вытяжными каналами над ним 7 и жесткой легкой во всю длину камеры маховой лопастью 8 на валу 9, шарнирно опирающемуся на переднюю стену камеры и заднюю, сквозь которую пропущен его конец с уравновешивающим лопасть маятником-противовесом 10 и соединенный с приводом колебательных движений лопасти вправо-влево на угол ±90° с резонансной частотой, равной частоте собственных колебаний маятника.

Камера работает следующим образом. Лопасть 8 с маятником-противовесом 10, раскачиваясь вправо и влево, вытесняет агент сушки из всего объема рециркуляционного канала и многократно подает его через калориферы 3 в штабель и обратно, реверсивными импульсами.

Такая конструкция рециркуляционного канала с полукруглым потолком при импульсно-реверсивной подаче сушильного агента маховой лопастью и высокой степени турбулентности сушильного агента в пограничном с поверхностью высушиваемого материала слое дает существенное улучшение качества сушки и повышение производительности камер за счет сокращения длительности процесса, определяемой не средней скоростью, а максимальными импульсами скорости циркуляции, что существенно интенсифицирует тепломассообмен при сушке.

Камера для сушки пиломатериалов с импульсно-реверсивной циркуляцией сушильного агента, содержащая ограждения и горизонтальный экран, разделяющий сушильное пространство на зону сушки с калориферами, подштабельным транспортным оборудованием и штабелем высушиваемых пиломатериалов, и рециркуляционный канал с механизмом для возбуждения импульсно-реверсивной циркуляции сушильного агента возвратно-поступательными потоками, отличающаяся тем, что рециркуляционный канал выполнен с полукруглым потолком и оборудован во всю длину камеры жесткой легкой маховой лопастью, уравновешенной маятниковым противовесом и соединенной с приводом колебательных ее движений вправо и влево на угол ±90° с резонансной частотой, равной частоте собственных колебаний лопасти с противовесом.



 

Похожие патенты:
Наверх