Утяжелитель "вагус-пп" речного подводного перехода трубопровода

 

Утяжелитель речного подводного перехода трубопровода. Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов по речному дну. Техническая задача - повышение сопротивления размытого участка трубопровода воздействию гидродинамического давления водного потока. Эта задача решена конструкцией утяжелителя 1, который охватывает трубопровод 2 по его наружной поверхности. Через отверстия 4, 5 в грунт погружают сваи 6, 7, зафиксированные в отверстиях клиньями 8, 9. Отверстия 4, 5 могут быть выполнены вертикальными или наклонными для закрепления трубопровода 2 с помощью свай 6, 7. В положении погружения свай 6, 7 в грунт дна 10 траншеи, виброударный агрегат 11 через штангу 12 поочередно соединяется со сваей 6, 7. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов по речному дну.

Прототипом полезной модели является утяжелитель трубопровода, выполненный из железобетона в виде двух охватывающих трубопровод полуколец, соединенных между собой посредством стальных шпилек и гаек - Технические условия 102-264-81.

Недостаток прототипа заключается в отсутствии средств закрепления трубопровода в случае размыва траншеи и воздействия гидродинамического давления водного потока.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение сопротивления размытого участка трубопровода воздействию гидродинамического давления водного потока.

Эта задача решена с помощью утяжелителя речного подводного перехода трубопровода, охватывающего трубопровод по наружной поверхности и выполненного с отверстиями, расположенными вертикально или наклонно.

Возможны частные выполнения утяжелителя:

- через указанные отверстия в грунт погружают сваи;

- нижняя часть отверстий снабжена фиксаторами свай;

- фиксаторы свай выполнены в виде клиньев.

На фиг.1 показан утяжелитель, смонтированный на трубопроводе в положении протаскивания плети; на фиг.2 показан утяжелитель на трубопроводе в положении закрепления трубопровода в траншее с помощью свай, погружаемых в грунт.

На фиг.1 утяжелитель 1 охватывает трубопровод 2 по его наружной поверхности и опирается на поверхность грунта 3 береговой зоны. В отверстия 4, 5 помещены сваи 6, 7, зафиксированные в отверстиях клиньями 8, 9. Отверстия 4, 5 могут быть выполнены вертикальными или наклонными для закрепления трубопровода 2 с помощью свай 6, 7.

На фиг.2 в положении погружения свай 6, 7 в грунт дна 10 траншеи виброударный агрегат 11 через штангу 12 поочередно соединяется с соответствующей сваей 6 или 7.

Монтаж участка подводного перехода осуществляется следующим образом.

Плеть трубопровода 2 на берегу собирают с утяжелителями 1, в отверстия 4, 5 которых помещают сваи 6, 7 и фиксируют клиньями 8, 9 в верхнем положении. Собранную плеть трубопровода 2 методом протаскивания перемещают в заранее разработанную траншею, после чего с помощью навесного виброударного агрегата 11 через соединительную штангу 12 сваи 6, 7 погружают в грунт дна 10 траншеи. При этом в начале погружения свай 6, 7 клинья 8, 9 выталкиваются сваями из отверстий 4, 5 и не препятствуют дальнейшему погружению свай 6, 7. Затем траншею с помещенным в нее трубопроводом 2 засыпают.

В случае размыва трубопровод 2, испытывающий давление со стороны потока, фиксируется на дне 10 траншеи сваями 6, 7, тем самым повышая сопротивление трубопровода давлению водного потока и предохраняя его от перемещения.

1. Утяжелитель речного подводного перехода трубопровода, охватывающий трубопровод по наружной поверхности и выполненный с отверстиями, расположенными вертикально или наклонно.

2. Утяжелитель по п.1, в котором через указанные отверстия в грунт погружают сваи.

3. Утяжелитель по п.2, в котором нижняя часть отверстий снабжена фиксаторами свай.

4. Утяжелитель по п.3, в котором фиксаторы свай выполнены в виде клиньев.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх