Гидроизоляционная шпонка (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на расширение области применения и диапазона возможных деформаций гидроизоляционных шпонок на различные условия нагружения без растяжения материала до 150-250 мм и без увеличения ширины деформационно-усадочных швов в строительных конструкциях, повышение надежности гидроизоляции без изменения ширины шва за счет свободной выборки возникающих перемещений деформационного узла гидроизоляционной шпонки без растяжения ее материала. Указанный технический результат достигается в одном из вариантов гидроизоляционной шпонки, выполненной в виде ленточного профиля, имеющего деформационный узел, выполненный в виде, по меньшей мере, двух секций, каждая из которых имеет, по меньшей, одну разрушаемую при деформации перемычку или линию ослабленной прочности. В другом варианте гидроизоляционной шпонки технический результат достигается тем, что она выполнена в виде ленточного профиля, имеющего деформационный узел, выполненный в виде, по меньшей мере, двух отстоящих друг от друга элементов, каждый из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку или линию ослабленной прочности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным шпонкам для герметизации рабочих/технологических и деформационных швов бетонирования, и предназначены для использования при строительстве различных инженерных сооружений, подземных и заглубленных частей зданий, объектов городской инфраструктуры и т.п., подверженных в процессе эксплантации воздействию воды.

Из уровня техники известны гидроизоляционные шпонки в виде профилированной ленты из упругих гидроизоляционных материалов, которые помещают в стыки или швы сопрягаемых строительных конструкций при их бетонировании содержащих фиксирующие анкеры и уплотняющие ребра которые формируют, по крайней мере, пять зон: рабочую зону, две герметизирующих зоны и две зоны крепления шпонки в арматурном каркасе. Средняя часть рабочей зоны дополнена деформационным узлом в виде замкнутого или разомкнутого многоугольника. Конструктивно величина деформируемости таких шпонок без растяжения материала ограничена 2 кратной шириной деформационного шва. Это делает невозможным их применения в случае перемещений в размере трех-пятикратных величин ширины деформационного шва (150-250 мм) (Шилин А.А., Зайцев М.В., Золотарев И.А. и др. Гидроизоляция подземных и заглубленных сооружений при строительстве и ремонте: Учеб.пособие. - Тверь, издательство «Русская торговая марка», 2003, - с.367-377).

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции гидроизоляционной шпонки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении области применения и диапазона возможных деформаций гидроизоляционных шпонок на различные условия нагружения без растяжения материала до 150-250 мм и без увеличения ширины деформационно-усадочных швов в строительных конструкциях, повышении надежности гидроизоляции без изменения ширины шва за счет свободной выборки возникающих перемещений деформационного узла гидроизоляционной шпонки без растяжения ее материала.

Указанный технический результат достигается в одном из вариантов гидроизоляционной шпонки, выполненной в виде ленточного профиля, имеющего деформационный узел, выполненный в виде, по меньшей мере, двух секций, каждая из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку или линию ослабленной прочности.

Выполнена из эластичного или жесткого материала.

Деформационный узел размещен по центру ленточного профиля.

Центральная часть ленточного профиля образует основание деформационного узла.

Деформационный узел выполнен из эластичного материала.

На ленточном профиле, по меньшей мере с одной стороны выполнены выступы в виде фиксирующих анкеров и уплотняющих ребер.

Выступы и уплотняющие ребра выполнены с возможностью формирования, по меньшей, пяти функциональных зон: рабочей центральной зоны, двух герметизирующих зон и двух зон крепления шпонки в арматурном каркасе.

Данный технический результат достигается в другом варианте воплощения гидроизоляционной шпонки, выполненной в виде ленточного профиля, имеющего деформационный узел, выполненный в виде, по меньшей мере, двух отстоящих друг от друга элементов, каждый из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку или линию ослабленной прочности.

Выполнена из эластичного или жесткого материала.

Центральная часть ленточного профиля образует основание деформационного узла.

Деформационный узел выполнен из эластичного материала.

На ленточном профиле, по меньшей мере, с одной стороны выполнены выступы в виде фиксирующих анкеров и уплотняющих ребер.

Выступы и уплотняющие ребра выполнены с возможностью формирования, по меньшей мере, пяти функциональных зон: рабочей центральной зоны, двух герметизирующих зон и двух зон крепления шпонки в арматурном каркасе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен гидроизоляционная шпонка с деформационным узлом, расположенным по центру ленточного профиля; на фиг.2 - гидроизоляционная шпонки, где центральная часть ленточного профиля образует основание деформационного узла; на фиг.3 - гидроизоляционная шпонки, где деформационный узел выполнен из отстоящих друг от друга элементов.

По первому варианту гидроизоляционная шпонка выполнена в виде ленточного профиля 1 (профилированной ленты) с деформационным узлом 2, состоящего из, по меньшей мере, двух секций, каждая из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку 3 или линию ослабленной прочности (не показано). При этом деформационный узел 2 может быть размещен по центру ленточного профиля 1 или центральная часть ленточного профиля 1 образует основание для деформационного узла 2.

По второму варианту гидроизоляционная шпонка выполнена в виде ленточного профиля 1 (профилированной ленты) с деформационным узлом 2, состоящего из двух и более (на фиг.3 отражен вариант осуществления с тремя элементами) отстоящих друг от друга элементов 4, каждый из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку 3 или линию ослабленной прочности (не показано). При этом центральная часть ленточного профиля 1 образует основание для деформационного узла 2.

По любому варианту воплощения гидроизоляционная шпонка выполнена из жесткого или эластичного материала: из резиновой смеси, термопласта или термоэластопласта, а на ленточном профиле 1, по меньшей мере, с одной стороны выполнены выступы 5 в виде фиксирующих анкеров и уплотняющих ребер 6. Выступы 5 и уплотняющие ребра 6 выполнены с возможностью формирования, по меньшей, пяти функциональных зон: рабочей центральной зоны 7, двух герметизирующих зон 8 и двух зон 9 крепления шпонки в арматурном каркасе. Деформационный узел 2 выполнен из резиновой смеси, термопласта или термоэластопласта.

Гидроизоляционные шпонки устанавливают и закрепляют в заданном/проектном положении, симметрично относительно осей деформацонно-усадочного (рабочего/технологического или деформационного) шва бетонирования.

После возникновения перемещений в шве происходит разрыв перемычек или в линии ослабленной прочности. Так как перемычки или линии ослабленной прочности представляют собой временные связи в виде саморазрушающихся элементов (разрываются, ликвидируются) при незначительных по сравнению с рабочими перемещениями нагрузках/деформации (как только шов строительной конструкции начинает работать) и предохраняют деформационный узел от преждевременного включения его в работу.

Таким образом, шпонка может деформироваться за счет того, что приобретает зигзагообразную форму, то есть происходит изменение формы деформационного узла на суммарную величину периметра зигзагообразного элемента деформационного узла.

Гидроизоляционные шпонки изготавливают методом экструзии, формовочной прокатки и прессования.

Заявленная полезная модель обеспечивает расширение области применения гидроизоляционных шпонок для случая больших взаимных температурно-усадочных перемещений в местах сопряжения строительных конструкций и их надежная гидроизоляции без изменения ширины шва за счет свободной выборки возникающих перемещений деформационного узла гидроизоляционной шпонки без растяжения ее материала, что позволяет компенсировать перемещения растяжения и смещения соответственно.

1. Гидроизоляционная шпонка, характеризующаяся тем, что выполнена в виде ленточного профиля, имеющего деформационный узел, выполненный в виде, по меньшей мере, двух секций, каждая из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку или линию ослабленной прочности.

2. Шпонка по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена из эластичного или жесткого материала.

3. Шпонка по п.1, характеризующаяся тем, что деформационный узел размещен по центру ленточного профиля.

4. Шпонка по п.1, характеризующаяся тем, что центральная часть ленточного профиля образует основание деформационного узла.

5. Шпонка по п.4, характеризующаяся тем, что деформационный узел выполнен из эластичного материала.

6. Шпонка по п.1, характеризующаяся тем, что на ленточном профиле, по меньшей мере, с одной стороны выполнены выступы в виде фиксирующих анкеров и уплотняющих ребер.

7. Шпонка по п.6, характеризующаяся тем, что выступы и уплотняющие ребра выполнены с возможностью формирования, по меньшей, пяти функциональных зон: рабочей центральной зоны, двух герметизирующих зон и двух зон крепления шпонки в арматурном каркасе.

8. Гидроизоляционная шпонка, характеризующаяся тем, что выполнена в виде ленточного профиля, имеющего деформационный узел, выполненный в виде, по меньшей мере, двух отстоящих друг от друга элементов, каждый из которых имеет, по меньшей мере, одну разрушаемую при деформации перемычку или линию ослабленной прочности.

9. Шпонка по п.8, характеризующаяся тем, что выполнена из эластичного или жесткого материала.

10. Шпонка по п.8, характеризующаяся тем, что центральная часть ленточного профиля образует основание деформационного узла.

11. Шпонка по п.8, характеризующаяся тем, что деформационный узел выполнен из эластичного материала.

12. Шпонка по п.10, характеризующаяся тем, что выполнена из эластичного или жесткого материала.

13. Шпонка по п.8, характеризующаяся тем, что на ленточном профиле, по меньшей мере, с одной стороны выполнены выступы в виде фиксирующих анкеров и уплотняющих ребер.

14. Шпонка по п.13, характеризующаяся тем, что выступы и уплотняющие ребра выполнены с возможностью формирования, по меньшей мере, пяти функциональных зон: рабочей центральной зоны, двух герметизирующих зон и двух зон крепления шпонки в арматурном каркасе.



 

Наверх