Устройство для удаления сосулек

 

Устройство для удаления сосулек относится к вопросам обслуживания жилищно-коммунального хозяйства. Устройство для удаления сосулек /1/ по периметру крыши /2/ здания содержит прикрепленный по краю крыши с покрытием /3/ специальный элемент, выполненный в виде полосы /4/ из магнитомягкой высококоэрцитивной ткани, наружний край /5/ которой, свободно свисающий с края крыши вниз по стене /6/ здания, разрезан на поперечные ленты /7/. При этом внутри верхних помещений /8/ здания /чердака, технического этажа и т.п/ на внутренней поверхности стены или в максимально возможной близости к ней в зоне расположения поперечных лент помещен источник переменного во времени электромагнитного поля с изменяемым характером и параметрами, в качестве которого может быть использован универсальный генератор /9/, подключенный к электромагнитной катушке /10/, имеющей возможность перемещения на тележке /11/ по полу помещения вдоль стены с еротивоположной от сосулек стороны. 1 н.п. ф-лы пол.мод., 2 илл.

Полезная модель относится к вопросам обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, а конкретно - к уборке территории, очистке крыш от снега и льда и т.п.

Известно устройство для удаления сосулек по периметру крыши зданий, включающее черенок с ручками и наконечником и нож, при этом наконечник снабжен подкосом и якорем, закрепленным оттяжками к парапетному ограждению, нож выполнен с консолью, закрепленной на наконечнике, якорь представляет собой изогнутую полосу из водостойкого материала, расположенную на кровле, причем, наконечник, подкос и консоль соединены между собой с возможностью изменения положения ножа /см. патент РФ на изобретение 2194137, кл. Е04D 13/076, 2001 [1]/.

Известен также сосулелом карнизный для сбивания ледяных соулек боковым перемещением вдоль карниза крыши, содержащий подвижный рабочий орган в виде изогнутых под карниз самоустанавливающихся плечевых захватов, и механизм его привода, состоящий из рычага с верхней петлей, опорным прижимным плечом, боковыми уравновешивающими опорами - полозьями и страховочного каната /см. заявку РФ на патент на изобретение 2002103177/03, кл. Е04D 13/076, 2002 [2]/.

Недостатками данных устройств являются предельная сложность конструкции и процесса эксплуатации, обусловленная необходимостью работы человека непосредственно на крыше здания, низкая эффективность и ограниченные определенными конструктивными параметрами крыши области применения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является устройство для удаления сосулек по периметру крыш зданий, содержащее закрепленный по контакту с краем крыши и расположенный на ее участке или по периметру с образованием замкнутого контура нагревательный трубчатый элемент с вытяжными отверстиями, соединенными с транспортными воздуховодами, воздухозаборные концы которых размещены в вентиляционных каналах здания ниже вытяжных отверстий /см, патент РФ на изобретение 2340746, кл. Е04D 13/076, 2006 [3]/, принятое за прототип.

Недостатками известного устройства-прототипа являются значительные энергозатраты на нагрев воздуха, серьезное усложнение конструкции крыши, а также узкие возможности применения, ограниченные специальной архитектурой зданий и конструкций крыш.

Сущность полезной модели заключается в создании предельно простой конструкции для удаления сосулек по периметру крыш зданий, реализующей принцип электромагнитного взаимодействия, характеризующейся низкими энергозатратами, эффективностью и удобством эксплуатации за счет обеспечения возможности удаления сосулек человеком непосредственно с земли без подъема на крышу, физических затрат и использования сложной техники.

Технический результат - снижение энергозатрат, упрощение конструкции устройства и расширение возможностей его применения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для удаления сосулек по периметру крыши здания, содержащем прикрепленный к краю крыши и расположенный на ее участке или по периметру с образованием замкнутого контура специальный элемент, ocoбенность заключается в том, что специальный элемент выполнен в виде полосы из магнитомягкой высококоэрцитивной ткани, наружний край которой, свободно свисающий с края крыши вниз на стену здания, разрезан на поперечные ленты, при этом внутри верхних помещений здания на внутренней поверхности стены или в максимально возможной близости к ней в зоне расположения поперечных лент помещен источник переменного во времени электромагнитного поля с изменяемым характером и параметрами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично на фиг.1 показана верхняя часть стены здания в разрезе на виде сбоку с предлагаемым устройством; на фиг.2 - вид А на устройство на фиг.1.

Устройство для удаления сосулек 1 по периметру крыши 2 здания содержит прикрепленный по краю крыши 2 с покрытием 3 и расположенный на ее участке или по периметру с образованием замкнутого контура специальный элемент, выполненный в виде полосы 4 из магнитомягкой высококоэрцитивной ткани, наружний край 5 которой, свободно свисающий с края крыши 2 вниз на стену 6 здания, разрезан на поперечные ленты 7. При этом внутри верхних помещений 8 здания, расположенных в области контакта крыши 2 со стенами 6 здания /такими помещениями 8 может быть чердак, технический этаж, либо в исключительных случаях квартира/, на внутренней поверхности стены 6 или в максимально возможной близости к ней в зоне расположения поперечных лент 7 помещен источник переменного во времени электромагнитного поля с изменяемым характером и параметрами. В качестве такого источника может быть использован универсальный генератор 9, дающий на выходе электрический сигнал различного характера: одиночные импульсы большой амплитуды, последовательность импульсов с регулируемыми амплитудой, длительностью и скважностью, периодический сигнал с регулируемыми амплитудой и частотой и т.п., подключенный к электромагниту 10 /катушке с сердечником/, контактирующей торцом с внутренней поверхностью стены 6 в зоне расположения поперечных лент 7 и имеющей возможность перемещения с помощью специальной тележки 11, установленной на полу 12 помещения 8, вдоль данной стены 6 и, соответственно, вдоль полосы 4 с поперечными лентами 7. Вопрос получения и массового производства специальных магнитомягких высококоэрцитивных тканей достаточно подробно отработан /см., например, патенты РФ на изобретения 2284597 [4]; 2284598 [5]; 2284596 [6]; 231262 [7]/ и т.д. Причем, эти ткани могут быть изготовлены как на основе полимеров с введением ферромагнитного порошка, так и в результате спекания пористого волокнистого металлического материала, и хахарактеризуются высокой прочностью, износоустойчивостью, противостоянию гниению, морозоустойчивостью.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Поперечные ленты 7 являются направляющими для стекания воды с крыши 2 при таянии снега, льда и т.п. Естественно, эти ленты 7 и являются как бы основой, арматурой для образования на них сосулек 1. Причем, в случае грамотного подбора, обеспечиваемого экспериментами, расстояния между отдельными лентами 7 вдоль полосы 5 обеспечивается процесс формирования одиночных сосулек 1 без их объединения в одно целое, что резко облегчает процесс удаления сосулек 1. Также грамотный подбор длин лент 7 обеспечивает с одной стороны удержание сосулек 1 на лентах 7 в статическом состоянии, а с другой стороны - их отрыв при сравнительно малых амплитудах возмущающих сигналов. Перемещая тележку 11 устанавливают электромагнит 10 непосредственно в зоне интенсивного образования сосулек 1 по другую сторону стены 6. Подачей в электромагнит 10 от генератора 9, например, отдельный импульс значительной амплитуды, создают в зоне расположения лент 7 сильный импульс электромагнитного поля. Толщина стены 6 для такого импульса не является препятствием, тем более, что амплитуду импульса можно подобрать с учетом толщины стены 6 и ее материала. Естественно, что вследствие магнитомягкого материала лент 7 обеспечивается эффект их импульсного силового взаимодействия с электромагнитом 10, то есть резкий рывок лент 7, и, соответственно их резкие соударения вместе с находящимися на них сосульками 1 со стеной 6, сосулек 1 друг с другом и т.п., что приводит к отрыву сосулек 1. При необходимости в качестве электрического сигнала генератора 9 и, соответственно, характера движения лент 7 можно использовать последовательность импульсов или периодический, в частности, гармоничекий сигнал. При мощных сосульках 1 иногда целесообразен, как показывает практика, не резкий рывок, а периодическое механическое воздействие в течение нескольких минут, приводящее к образованию в сосульках трещин и последующий отрыв.

Предлагаемое устройство предельно просто по конструкции и по характеру его эксплуатации, не требует необходимости поднятия человека на крышу и проведения сложной физической и опасной работы, поэтому, может применяться довольно часто, что не даст сосулькам нарастать до опасных размеров. Устройство резко уменьшает потребление электрической энергии по сравнению с прототипом, так как здесь не требуется нагрев элементов, что связано со значительным потреблением энергии, а только короткие возмущающие импульсные воздействия. Устройство предельно просто, универсально, и может быть использовано практически при любых конструкциях крыш. Лучший вариант использования, конечно, при наличии в верхней части здания нерабочих помещений - чердак, технический этаж и т.п., однако при острой необходимости можно использовать и квартиры на верхних этажах.

Устройство для удаления сосулек по периметру крыши зданий, содержащее прикрепленный к краю крыши и расположенный на ее участке или по периметру с образованием замкнутого контура специальный элемент, отличающееся тем, что специальный элемент выполнен в виде полосы из магнитомягкой высококоэрцитивной ткани, наружный край которой, свободно свисающий с края крыши вниз на стену здания, разрезан на поперечные ленты, при этом внутри верхних помещений здания на внутренней поверхности стены или в максимально возможной близости к ней в зоне расположения поперечных лент помещен источник переменного во времени электромагнитного поля с изменяемым характером и параметрами.



 

Наверх