Тканенаправитель швейной машины

 

Полезная модель относится к швейной промышленности и направлена на повышение качества выпускаемого швейного изделия при одновременном расширении диапазона использования на производстве при шитье строчек на различном расстоянии друг от друга. Тканенаправитель швейной машины содержит линейку со шкалой, при этом линейка имеет форму параллелепипеда, в который параллельно вмонтированы два магнитопровода, между последними установлен магнит с возможностью образования замкнутого контура на игольную пластину, при этом параллелепипед выполнен из немагнитного материала, а шкала нанесена на игольную пластину перпендикулярно лапке машины. 2 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к приспособлениям, позволяющим выполнять параллельные строчки на строго заданном расстоянии от края изделия.

Известен тканенаправитель швейной машины для обеспечения ровноты строчки и выдерживания параллельности швов, выполненный в виде ограничительной линейки, один конец которой расположен на платформе машины, а другой шарнирно связан с лапкой, где регулируется расстояние от 7 до 30 мм [Прянишников, Р.М.. Механизация ручных и трудоемких работ в швейной промышленности: Справочник. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 136 с]. Линейка установлена в лапке посредством винтового крепления ее держателя в сквозном отверстии лапки и обеспечивает сшивание материала параллельными строчками. Держатель линейки выполнен в виде стержня круглого сечения равной толщины по всей длине. При пользовании линейкой и необходимости изменить расстояние между строчками, оператор вручную, освобождая винтовое крепление держателя, передвигает его на заданную величину.

Недостаток конструкции состоит в трудоемкости и больших затратах времени на замену лапки швейной машины, а также в невозможности установки линейки на расстоянии большем 30 мм. Такая лапка применяется только для одного класса машин, к тому же она сложна в изготовлении.

Наиболее близким является тканенаправитель швейной машины, состоящий из ограничительной линейки, один конец которой расположен на платформе швейной машины, а другой - шарнирно связан с одним из узлов машины, выполнен таким образом, что конец ограничительной линейки, расположенный на платформе машины, имеет фиксатор для закрепления его на платформе машины, а другой конец ограничительной линейки шарнирно связан с головкой машины [А.с. 969799 СССР, МКИ D05В 35/10. Тканенаправитель швейной машины. / И.Е.Хина, В.М.Каплан (СССР); - 3303130/28-12; заявл. 08.04.81; опубл. 30.12.82. Бюлл. 40-4 с.].

Недостаток конструкции состоит в том, что при установке данного тканенаправителя необходимо выполнять крепежное отверстие в головке швейной машины, кроме того для каждого класса швейных машин необходим свой типоразмер линеек.

Техническим результатом изобретения является универсальность конструкции и, как следствие, снижение издержек производства на приспособления различных типоразмеров; повышение производительности труда за счет уменьшения времени настройки оборудования при шитье.

Указанный технический результат достигается тем, что в тканенаправителе швейной машины, выполненном в виде линейки со шкалой, согласно полезной модели, линейка имеет форму параллелепипеда, в который вмонтированы два магнитопровода, между последними установлен магнит с возможностью образования замкнутого контура на игольную пластину, при этом параллелепипед выполнен из немагнитного материала, а шкала нанесена на игольную пластину перпендикулярно лапке машины.

Смена операции на швейной машине требует замены лапки, например при выполнении параллельных строчек. При использовании заявляемого тканенаправителя нет необходимости в замене лапки, что значительно повышает производительность труда. А простота конструкции и закрепление ее с помощью магнита позволяют использовать заявляемый тканенаправитель на всех типах швейных машин, что снижает издержки производства на приспособления различных типоразмеров.

На фиг.1 дан общий вид заявляемой конструкции на швейной машине, а на фиг.2 - сечение по А-А.

Тканенаправитель швейной машины выполнен из немагнитного материала, например дерева, в виде параллелепипеда 1 со встроенными внутри параллельно установленными магнитопроводами 2, между которыми расположен магнит 3 (фиг.2) для образования замкнутого контура на пластину 4. Тканенаправитель (фиг.1) установлен на игольной пластине 4, где для точности установки нанесена шкала 5 перпендикулярно лапке 6, нить 7 продета в иголку 8, закрепленную в иглодержателе 9.

Магнитное поле, создаваемое магнитом 3, встроенным в корпус тканенаправителя, замкнуто на игольную пластину 4 с возможностью обеспечения прижима 30 Н. Для магнита 3 может быть использован материал типа барий-кобальт, а магнитопроводы 2 выполнены из мягкой стали, например, Ст.3. Корпус направляющей линейки выполнен ориентировочно высотой 12-13 мм, длиной 40-50 мм, шириной 14-15 мм, глубина установки магнитов - 10 мм, расстояние между магнитопроводами - 5-10 мм. Толщина пластин магнитопроводов 1,0-1,5 мм.

Тканенаправитель работает следующим образом. Тканенаправитель 1 устанавливают на игольную пластину 4 параллельно лапке 6 на расстоянии соответствующим технологии выполнения строчки. Ткань располагают под лапкой 6, при этом одним краем она упирается в тканенаправитель. Опускают лапку 6, прижимая ткань к игольной пластине, 4 и включают электродвигатель швейной машины. Зубчатая рейка захватывает ткань (на чертеже не показана) и продвигает ее под лапкой 6 вдоль тканенаправителя. В результате выполняется строчка, параллельная краю ткани. Расстояние между лапкой 6 и тканенаправителем регулируют переставляя его по игольной пластине ориентируясь по шкале 5.

Использование полезной модели позволяет обеспечивать ровноту строчки на швейных машинах любого типа, выдерживать параллельность швов, повышающую качество выпускаемого швейного изделия, вести обработку отдельных изделий, при этом нет необходимости замены лапки. Тканенаправитель позволяет установить линейку оператором на любом заданном расстоянии, что ввиду простоты наладки повышает производительность труда.

Тканенаправитель швейной машины, выполненный в виде линейки со шкалой, отличающийся тем, что линейка имеет форму параллелепипеда, в который параллельно вмонтированы два магнитопровода, между последними установлен магнит с возможностью образования замкнутого контура на игольную пластину, при этом параллелепипед выполнен из немагнитного материала, а шкала нанесена на игольную пластину перпендикулярно лапке машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антимикробным текстильным материалам, предназначенным для изготовления швейных изделий в виде нательного белья, обеспечивающего отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека
Наверх