Подводимая опора с указателем усилия

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к монтажно - стыковочному оборудованию и может быть использована, например, при сборке полустворок головных обтекателей ракет с обеспечением контроля усилий поджатия их боковин друг к другу.

Подводимая опора с указателем усилия содержит корпус, выполненный в виде стакана с фланцем на его дне и центральным отверстием в нем, гайку, и шток с пятой, размещенный в корпусе с возможностью осевого перемещения. Опора снабжена упругим элементом и полым поршнем с резьбовым хвостовиком, в котором имеется осевое отверстие, хвостовик ввинчен в гайку, установленную в центральном отверстии фланца с возможностью вращения, шток пропущен через отверстие хвостовика и полость поршня, упругий элемент надет на шток, расположен в полости поршня, одним торцом опирается на дно полости, а другим контактирует с буртом, имеющимся на штоке у пяты, при этом на другом конце штока нанесены риски с цифрами - указатели значений нагрузок на пяту.

1 п ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к монтажно - стыковочному оборудованию и может быть использована, например, при сборке полустворок головных обтекателей ракет с обеспечением контроля усилий поджатия их боковин друг к другу.

Известна опора трубопровода, содержащая ложемент для укладывания на него трубы, регулирующее устройство, посредством которого ложемент закрепляется на свайном фундаменте, выполненное в виде платформы, жестко соединенной с ложементом, и платформы, соединенной с верхним концом свайной опоры, при этом, платформы соединены посредством шпилек с втулками, на которых установлены пружины. Количество пружин, как правило, не менее четырех. Опора оснащена указателем усилия, выполненным в виде мерной планки с визиром.

В соответствии с расчетной схемой трубопроводной обвязки, каждая опора несет определенную нагрузку. Нагрузка на сваю передается через упругие пружины. Величина деформации пружин будет определяться их жесткостью и нагрузкой. В случае, если происходит вертикальная подвижка свай, то контролируемое расстояние между платформами изменится, и необходимо, используя регулирующее устройство, с помощью регулировочных гаек его восстановить с целью перераспределения нагрузки между опорами.

Количество пружин, установленных на опоре, может быть любым и определяется размерами трубопровода, ложемента и расчетным максимальным перемещением сваи в результате воздействия окружающей среды на сваю как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

(см. патент РФ 2124668, кл. F16L 3/205, 1999 г.).

В результате анализа данной опоры выявлено, что:

- она является стационарным крупногабаритным массивным устройством, жестко закрепленным на фундаменте, и не может быть использована в качестве переставной (к очередному месту поджима) опоры;

- регулирование усилия воздействия на трубопровод путем изменения расстояния между ее платформами усложнено вследствие наличия в регулирующем устройстве, как минимум, четырех пружин.

Известен домкрат винтовой, содержащий полый корпус, выполненный в виде гильзы, один торец которой выполнен свободным, а на другом имеется фланец с центральным отверстием и отверстиями под крепежные элементы для установки домкрата на опорной плите. В верхней части гильзы выполнена резьба, в которую ввинчена гайка, имеющая внутреннюю резьбу, в которую ввинчен винт с пятой. В процессе работы домкрата при вращении рукоятки с трещоткой, она вывинчивается из корпуса вместе с винтом до контакта его пяты с поднимаемым грузом и, дальнейшим вращением рукоятки, поднимает его на заданную высоту.

(см. патент РФ на полезную модель 29717, кл. B66F 3/08, 2003 г.) - наиболее близкий аналог.

По сравнению с вышеописанной опорой по патенту РФ 2124668, данный домкрат имеет меньшие габариты и массу и может быть применен в качестве переставной подводимой опоры; регулирование его высоты весьма просто, однако в его конструкции отсутствует указатель нажимного усилия

Задачей настоящей полезной модели является создание подводимой, легко регулируемой опоры с указателем нажимного усилия, имеющей небольшие габариты и массу и позволяющей применять ее в качестве переставной.

Поставленная задача решается за счет того, что в подводимой опоре, содержащей корпус, выполненный в виде стакана с фланцем на дне и центральным отверстием в нем, гайку и размещенный в корпусе шток с пятой, имеющий возможность осевого перемещения и взаимодействия с изделием, новым является то, что опора снабжена упругим элементом и полым поршнем с резьбовым хвостовиком, в котором имеется осевое отверстие, хвостовик ввинчен в гайку, установленную в центральном отверстии фланца с возможностью вращения, шток пропущен через отверстие хвостовика и полость поршня, упругий элемент надет на шток, расположен в полости поршня, одним торцом опирается на дно полости, а другим контактирует с буртом, имеющимся на штоке у пяты, при этом на другом конце штока нанесены указатели значений нагрузки на пяту.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - подводимая опора с указателем усилия в исходном положении, осевой разрез;

на фиг.2 - подводимая опора с указателем усилия, установленная в монтажно - стыковочном стапеле;

на фиг.3 - выносной элемент по фиг.2 (опора в рабочем положении, осевой разрез).

Подводимая опора с указателем усилия содержит корпус 1, выполненный в виде стакана с фланцем на дне «А» и центральным отверстием в нем (позицией не обозначено), гайку 2, установленную с возможностью вращения в центральном отверстии, шток 3 с пятой 4, упругий элемент 5 и полый поршень 6 с резьбовым хвостовиком «Б», имеющим осевое отверстие. Шток размещен с возможностью осевого перемещения в отверстии хвостовика и в полости «Ж» поршня. На гайке 2 имеются места под ключ для ее вращения.

Конец штока у пяты 4 оснащен буртом «В». На образующей штока у другого его конца (конец «Г»), вставленного в отверстие хвостовика «Б» поршня 6, нанесены указатели значения нагрузок на пяту - риски «Д» и цифры «Е», указывающие величины усилий сжимаемого упругого элемента 5. Риски «Д» и цифры «Е» величин усилий сжатия упругого элемента 5 наносят в процессе тарирования упругого элемента 5 на выдвигающийся из хвостовика «Б» конец «Г» штока 3 (у торца «К») при приложении усилий, например, 100-500 кгс, к пяте 4.

Упругий элемент 5 надет на шток 3, размещен в полости «Ж» поршня 6 и своими торцами взаимодействует с дном «И» поршня и с буртом «В» штока 3.

Гайка 2, опирающаяся в дно «А» корпуса 1, и хвостовик «Г» штока 3 от осевого смещения в сторону поршня 6 зафиксированы стопорными кольцами 7 и 8; поршень 6 от поворота в корпусе 1 зафиксирован штифтом 9.

Дно «А» корпуса 1 оснащено фланцем с отверстиями (позициями не обозначены) для крепления подводимой опоры на месте ее применения, например, монтажно - стыковочном стапеле.

Подводимая опора с указателем усилия работает следующим образом.

Опору, находящуюся в исходном положении (см. фиг.1), устанавливают фланцем корпуса 1 на предназначенное ей место, например, на монтажно - стыковочный стапель «Л» (см. фиг.2) сборки створок «М» головного обтекателя ракеты и фиксируют на нем крепежными элементами (не показаны).

Вращают гайку 2, в результате чего поршень 6 вместе с упругим элементом 5, штоком 3 и пятой 4 перемещается к изделию - створке «М». С момента касания пятой 4 створки «М» прекращается перемещение штока 3 и пяты 4, а поршень с хвостовиком продолжает осевое перемещение, в результате чего происходит сжатие упругого элемента 5 между буртом «В» неподвижного штока 3 и дном «И» продолжающего движение поршня 6 и, таким образом, - воздействие этим усилием через пяту 4 на створку «М». При этом хвостовик «Б» поршня, перемещаясь по концу «Г» неподвижного штока 3, открывает ту его часть, на которой нанесены риски «Д» и значения «Е» сил сжатия упругого элемента 5, то есть, силы воздействия пяты 4 на створку «М».

Считывая цифры «Е», открывающиеся у торца «К» хвостовика «Б» поршня 6, являющегося указателем усилия, оператор прекращает вращение гайки 2 при достижении заданной величины усилия поджатия.

После выполнения операции по сборке створок «М», вращают гайку 2 в обратном направлении, отводя поршень 6 вместе с упругим элементом 5 и штоком 3, приводят опору в исходное положение, открепляют крепежные элементы и снимают опору со стапеля «Л».

Подводимая опора с указателем усилия универсальна и может применяться в качестве переставной в любом положении, причем:

- с контролем (дискретно) требуемых усилий поджатия в пределах диапазона усилий, обеспечиваемых ее упругим элементом;

- как одиночно, так и в комплекте с несколькими аналогичными опорами, каждая из которых может обеспечивать различные усилия, создаваемые их упругими элементами, что необходимо, например, при стыковке длинномерных изделий неравномерной жесткости (типа створок головных обтекателей ракет).

Подводимая опора с указателем усилия, содержащая корпус, выполненный в виде стакана с фланцем на дне и центральным отверстием в нем, гайку и размещенный в корпусе шток с пятой, имеющий возможность осевого перемещения, отличающаяся тем, что опора снабжена упругим элементом и полым поршнем с резьбовым хвостовиком, в котором имеется осевое отверстие, хвостовик ввинчен в гайку, установленную в центральном отверстии фланца с возможностью вращения, шток пропущен через отверстие хвостовика и полость поршня, упругий элемент надет на шток, расположен в полости поршня, одним торцом опирается на дно полости, а другим контактирует с буртом, имеющимся на штоке у пяты, при этом на другом конце штока нанесены риски с цифрами - указатели значений нагрузок на пяту.



 

Наверх