Упаковка для кондитерских изделий

 

Заявляемая полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции упаковки для кондитерских изделий. Согласно полезной модели упаковка для кондитерских изделий содержит корпус с расположенным внутри вкладышем, крышку, связанную с корпусом, причем корпус и крышка выполнены коробчатой формы с боковыми стенками с возможностью размещения крышки поверх корпуса, на лицевой стенке крышки выполнено множество клапанов фигурной формы, образованных дугообразными и линейными участки, сопряженными между собой, при этом один из линейных участков выполнен меньшей прочностью на разрыв по отношению к прочности на разрыв стенки, а дугообразные, расположенные по бокам линейных участков, выполнены в виде перфорации с возможностью вскрытия клапана и поворота относительно другого из линейных участков, вкладыш выполнен с полостями, расположенными напротив клапанов для размещения кондитерских изделий и извлечения их, открыв клапана с внешней стороны упаковки. Задачей полезной модели является разработка упаковки для кондитерских изделий, обладающей удобством в эксплуатации, повышенной гигиеничностью, увеличением срока хранения кондитерских изделий, это стало возможным благодаря наличию индивидуальных ячеек для размещения кондитерских изделий и индивидуального доступа к ним через открывающиеся клапаны.

1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции упаковки для кондитерских изделий.

Из уровня техники известны различные варианты конструктивного выполнения упаковок для кондитерских изделий, так известен промышленный образец по патенту RU 49784, публ. 2002, в котором описана конструкция упаковки для конфет, содержащая корпус с откидной крышкой, соединенной с корпусом с возможностью открывания, внутри корпуса расположен поддон для кондитерских изделий.

В основу разработки заявляемой упаковки положено решение внешнего вида полезной модели "Упаковка для шоколадных конфет в форме книги" по патенту РФ 30341, МПК B65D 5/00, публ. 2003, выбранному в качестве ближайшего аналога.

Известная упаковка, принятая в качестве прототипа, содержит корпус с откидной крышкой, соединенной с корпусом с его большей с возможностью открывания, внутри корпуса размещен поддон с ячейками для кондитерских изделий, корпус имеет форму прямоугольного параллелепипеда, а крышка выполнена с окнами.

Недостатками известных решений являются ограниченные технические возможности, исключающие возможность применения упаковки для размещения разнообразных по виду, форме и содержанию пищевых продуктов, а также относительно низкая надежность упаковки в процессе эксплуатации, материалоемкость, и, как следствие, относительно высокая себестоимость.

Учитывая наличие сложных взаимосвязей новых и известных признаков между собой и их влияние на причинно-следственную их связь с техническим результатом, формула полезной модели предлагается без разделения на ограничительную и отличительную части.

Задачей полезной модели является разработка упаковки для кондитерских изделий, обладающей удобством в эксплуатации, повышенной гигиеничностью, увеличением срока хранения кондитерских изделий, это стало возможным благодаря наличию индивидуальных ячеек для размещения кондитерских изделий и индивидуального доступа к ним через открывающиеся клапаны. Другой задачей является визуализация всех находящихся внутри упаковки изделий за счет выполнения клапанов прозрачными. Разработанная конструкция упаковки направлена на повышение надежности и стабильности функционирования, снижение материалоемкости и улучшение условий эксплуатации за счет исключения необходимости постоянного открывания и закрывания крышки.

Для решения поставленной задачи упаковка для кондитерских изделий, содержащая корпус с расположенным внутри вкладышем, крышку, связанную с корпусом, причем корпус и крышка выполнены коробчатой формы с боковыми стенками с возможностью размещения крышки поверх корпуса, на лицевой стенке крышки выполнено множество клапанов фигурной формы, образованных дугообразными и линейными участки, сопряженными между собой, при этом один из линейных участков выполнен меньшей прочностью на разрыв по отношению к прочности на разрыв стенки, а дугообразные, расположенные по бокам линейных участков, выполнены в виде перфорации с возможностью вскрытия клапана и поворота относительно другого из линейных участков, вкладыш выполнен с полостями, расположенными напротив клапанов для размещения кондитерских изделий и извлечения их, открыв клапана с внешней стороны упаковки.

одинакового и/или разного размера.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- крышка была бы выполнена откидной и соединена с корпусом по одной его стороне;

- полости и клапаны были бы выполнены;

- клапаны выполнены прозрачными.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата. Предлагаемая полезная модель при простоте конструкции и надежности позволяет использовать ее для размещения разнообразных по виду, форме и содержанию пищевых продуктов, в частности кондитерских изделий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид упаковки в изометрии;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - вид В по фиг.2 на упаковку с открытыми клапанами;

на фиг.4 - разрез А-А по фиг.2 с открытыми клапанами (увеличено);

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели упаковка для кондитерских изделий содержит корпус 1 с расположенным внутри вкладышем 2 и крышку 3, связанную с корпусом 1.

Корпус 1 и крышка 3 выполнены коробчатой формы с боковыми стенками с возможностью размещения крышки 3 поверх корпуса 1.

На лицевой стенке 4 крышки 3 выполнено множество клапанов 5 фигурной формы, образованных дугообразными 6, 7 и линейными 8, 9 участки, сопряженными между собой. При этом один из линейных участков 8 выполнен меньшей прочностью на разрыв по отношению к прочности на разрыв стенки это возможно, когда по этой линии выполнен, например надрез или углубление. Дугообразные участки 6, 7 расположены по бокам линейных участков 8, 9 и выполнены в виде перфорации с возможностью вскрытия клапана 5 и поворота относительно другого из линейных участков 9.

Вкладыш 2 выполнен с полостями 10, расположенными напротив клапанов 5 для размещения кондитерских изделий и извлечения их, открыв клапан 5 с внешней стороны упаковки. Полости 10 и клапаны 5 могут быть выполнены одинакового и/или разного размера с целью расширения диапазона типоразмеров кондитерских изделий.

Возможны варианты выполнения связи крышки 3 с корпусом 1, в частности крышка 3 может быть выполнена откидной и соединена с корпусом 1 по одной его стороне.

С целью повышения зрелищности и удобства эксплуатации, клапаны 5 могут быть выполнены прозрачными, в частности из прозрачного полиэтилена или слюды. Не исключено выполнение вкладыша из полимерных материалов, а корпус 1 и крышка 3 на основе целлюлозы, в частности из картона с глянцевым покрытием.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно размещают вкладыш 2 внутри корпуса 1, заполняют его кондитерскими изделиями и закрывают крышкой 3, в случае необходимости упаковку охватывают пленкой с целью обеспечения длительного хранения находящихся внутри кондитерских изделий, которые в свою очередь могут быть обернуты оберткой.

Для обеспечения доступа к кондитерским изделиям нет необходимости открывать крышку, достаточно открыть клапан 5, для чего в одном из вариантов надавить на клапан 5, разрушив связь по участку 8, поддеть клапан 5 в этой зоне и по перфорации участков 6 и 7 отделить его от лицевой стенке 4 крышки 3. Далее извлекается из полости 10 вкладыша кондитерское изделие, при этом остальные изделия не доступны пользователю и не контактируют с внешней средой, что улучшает их органолептические свойства. Аналогичным образом извлекаются остальные кондитерские изделия.

Заявляемое конструкторское решение "Упаковка для кондитерских изделий" может быть осуществлено промышленным способом с использованием существующего оборудования, современных технологий и материалов.

Изготовленные опытные образцы подтверждают отмеченные выше достоинства промышленного образца.

Применение полезной модели обеспечивает расширение технических возможностей путем использования ее для размещения разнообразных по виду, форме и содержанию пищевых продуктов.

1. Упаковка для кондитерских изделий, содержащая корпус с расположенным внутри вкладышем, крышку, связанную с корпусом, причем корпус и крышка выполнены коробчатой формы с боковыми стенками с возможностью размещения крышки поверх корпуса, на лицевой стенке крышки выполнено множество клапанов фигурной формы, образованных дугообразными и линейными участками, сопряженными между собой, при этом один из линейных участков выполнен меньшей прочностью на разрыв по отношению к прочности на разрыв стенки, а дугообразные, расположенные по бокам линейных участков, выполнены в виде перфорации с возможностью вскрытия клапана и поворота относительно другого из линейных участков, вкладыш выполнен с полостями, расположенными напротив клапанов для размещения кондитерских изделий и извлечения их, открыв клапана с внешней стороны упаковки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена откидной и соединена с корпусом с одной из его сторон.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что полости и клапаны выполнены одинакового и/или разного размера.



 

Наверх