Устройство для очистки цилинда фоторецептора

 

Предлагаемое устройство для очистки цилиндра фюторецептора относится к полиграфии, в частности к машинам цифровой печати. Для более эффективной очистки масла. подаваемого на фоторецептор, в шланг подачи масла на распылитель установлено средство дополнительной его очистки в виде фильтра тонкой очистки, что способствует увеличению срока службы цилиндра фоторецептора и улучшению качества печатной продукции.

Предлагаемое техническое решение относится к полиграфии, в частности, к многокрасочным машинам цифровой печати HP Indigo. В машинах этого класса применяется технология проявления фоторецептора жидкими заряженными красками, количество которых определяется комплектацией печатной машины. Краска представляет собой минеральную основу в виде масла, содержащего до 2х% красителя соответствующего цвета. При подаче краски на фоторецептор под действием электростатических сил и явления электрофореза, краска переходит на участки цилиндра фоторецептора, представляющие собой печатающие элементы [1]. Одновременно с этим некоторое количество краски попадает на пробельные элементы, что загрязняет поверхность фоторецептора и вызывает необходимость ее удаления. Для этого по ходу вращения цилиндра устанавливают устройство очистки, содержащие эластичные валики с очищающими ракелями, распылитель масла для качественной очистки фоторецептора, трубки подачи и отвода масла в станцию регенерации, состоящую из двух емкостей.

Недостаток известного устройства очистки фоторецептора, установленного в машине HP Indigo, заключается в том, что из-за не полной очистки масла в станции регенерации, оставшиеся в масле частицы краски и загрязнения, забивают отверстия распылителя, сокращая подачу масла на фоторецептор. Это приводит к снижению качества печати из-за загрязнения фоторецептора и возможного его механического повреждения оставшимися частицами красителя в регенерируемом масле, которые попадают через отверстия распылителя на поверхность фоторецептора при его очистке. Предлагаемая дополнительная очистка масла через фильтр тонкой очистки существенно повышает степень очистки цилиндра фоторецептора, благодаря тому, что остатки красителя и частицы загрязнения масла не поступают в распылитель, что способствует снижению количества бракованных отпечатков.

На чертеже показана схема устройства очистки цилиндра фоторецептора, которая содержит: 1 - цилиндр фоторецептора, 2, 3 - эластичные валики, 4, 5 - очищающие ракели, 6 - лоток для сбора масла, 7 - распылитель масла, 8 - фильтр тонкой очистки масла. 9 - шланг отвода масла, 10 - емкость первичной очистки масла, 11 - емкость вторичной очистки масла, 12 - шланг подачи очищенного масла.

Очистка цилиндра 1 производится эластичным валиками 2, 3, один из которых, для лучшего отделения остаточных частиц красителя от фоторецептора пропитывается маслом. С этой целью из емкости 11 станции регенерации через шланг 12 и фильтр 8 подается масло на распылитель 7, а с него - на валик 2. Масло с валика поступает на фоторецептор цилиндра 1, что способствует более эффективной очистки его от остатков краски эластичными валиками, которые снимают краску вместе с маслом по ходу вращения цилиндра. Одновременно с этим масло с остатками красителя отжимается ракелями 4, 5 с валиков 2, 3 и сбрасывается в сборный лоток 6. Из лотка масло через шланг 9 поступает в емкость 10 первичной очистки масла, где под воздействием электрического поля из масла выводятся твердые частицы, которые выпадают в осадок в виде пасты. В емкости 11 осуществляется вторичная очистка масла, после чего оно через шланг 12 и дополнительный фильтр тонкой очистки 8 снова подается на распылитель 7.

Фильтр тонкой очистки применяется для отсечки остаточных загрязнений в регенерируемом масле при подаче его на распылитель. В качестве средства дополнительной очистки использован автомобильный фильтр GI-206, который легко устанавливается в гибкий шланг 12. По мере заполнения фильтра остатками частиц красителя он подлежит замене.

Предлагаемое устройство очистки цилиндра фоторецептора позволяет произвести полную очистку масла после его регенерации перед подачей его на поверхность фоторецептора, исключив тем самым, попадание посторонних примесей и частиц красителя на фоторецептор. Это способствует увеличению срока службы цилиндра фоторецептора, улучшению качества печатной продукции и сокращению времени на обслуживание печатной машины.

Устройство для очистки цилиндра фоторецептора, содержащее эластичные валики с очищающими ракелями, шланг подачи масла к распылителю для нанесения его через валики на поверхность фоторецептора, а также шланг отвода масла к емкости первичной очистки, отличающееся тем, что в шланг подачи масла установлено средство дополнительной очистки масла в виде фильтра тонкой очистки.



 

Наверх