Троакарная трубка для малоинвазивной хирургии

 

Полезная модель относится к медицине, является хирургическим инструментом, обеспечивающим вхождение в полость при малоинвазивных операциях, и может использоваться во всех областях медицины. Нами впервые разработана троакарная трубка для малоинвазивных операциий позволяющая вводить одновременно несколько инструментов с сохранением визуального контроля над выполняемыми манипуляциями.

Полезная модель относится к медицине, является хирургическим инструментом, обеспечивающим вхождение в полость при малоинвазивных операциях, и может использоваться во всех областях медицины.

Известны различные троакары для хирургии.

Общим конструктивным признаком является трубка, выполненная в виде полого цилиндра, для проведения в полости тела пациента инструментов с лечебной или диагностической целью. Например, троакар для торакоцентеза - Medicon Instruments. Catalog No 12. Surgicon instruments and appliances. Medicon, Tuttlingen. Germany, 1986.

Наиболее близким является троакарная трубка фирмы «Олимпус» (А5553, каталог фирмы Олимпус W7.055.388 1.2_11/03).

Однако эта троакарная трубка обладает следующими недостатками.

1. Несмотря на большой диаметр (20 мм), не позволяет использовать одновременно несколько инструментов в процессе хирургического вмешательства, что приводит к необходимости использования дополнительных портов для заведения инструментов. Это увеличивает травматизм вмешательства, усложняет манипуляции и снижает косметический эффект малоинвазивных вмешательств.

2. Данный инструмент не позволяет осуществлять визуальный контроль над манипуляциями в полостях тела при заведенных инструментах через его просвет.

Нами впервые разработана троакарная трубка для малоинвазивных операций, позволяющая вводить одновременно несколько инструментов с сохранением визуального контроля над выполняемыми манипуляциями.

Предложенная конструкция изображена на фиг.1, где

1 - внутренний цилиндр,

2 - продольный вырез внутреннего цилиндра,

3 - внешний цилиндр,

4 - продольный вырез внешнего цилиндра,

5 - фиксатор,

6, 7 - пазы фиксатора.

Внутренний цилиндр (1) имеет продольный вырез (2) на всю длину, шириной до 1/3 длины окружности. Внутренний цилиндр длиннее внешнего и его конец скошен под углом от 0 до 45° к оси цилиндра для менее травматичиого проведения устройства через ткани. Внешний цилиндр (3) также имеет продольный вырез (4) на всю длину, соответствующий по ширине вырезу внешнего цилиндра. Причем внешний диаметр внутреннего цилиндра меньше внутреннего диметра внешнего цилиндра, что позволяет внутреннему цилиндру перемещаться внутри внешнего цилиндра, как вдоль оси, так и вокруг оси. Внутренний цилиндр (1) имеет фиксатор (5), а внешний цилиндр (3) имеет несколько пазов, например два (6, 7).

На фиг.2 разработанная троакарная трубка в собранном виде: а - с закрытым вырезом, 6-с открытым вырезом.

Устройство работает следующим образом. Перед использованием устройства внутренний цилиндр (1) вставляют во внешний цилиндр (3), таким образом, что вырез во внешнем цилиндре закрыт (фиг.2 а). Затем через предварительно выполненный хирургический доступ в проекции интересующего хирурга органа устройство вводят в полость тела. Далее в троакарную трубку вводят инструмент для удержания органа. После захвата органа внутренний цилиндр (1) поворачивают и закрепляют относительно внешнего (3) с помощью фиксатора (5), заведенного в паз (6) или (7), таким образом, что вырезы цилиндров совпадают (фиг.2 б). Далее инструмент с удерживаемым органом выводят через вырез за пределы троакарной трубки, оставляя орган в поле зрения хирурга. В ходе дальнейших манипуляций вырез устройства закрывают. В последующем через троакарную трубку могут быть заведены другие инструменты для осуществления необходимых манипуляций под визуальным контролем, которые при необходимости также могут быть выведены за пределы устройства. Кроме того, закрепление фиксатора (5) внутреннего цилиндра (1) в пазах (6) или (7) внешнего цилиндра (3), позволяет изменять длину устройства и глубину проникновения в полости тела.

Как видно из описания предложенная конструкция троакарной трубки позволяет использовать несколько инструментов с сохранением визуального контроля в ходе хирургического вмешательства. То есть лишено недостатков известных устройств.

Троакарная трубка для малоинвазивной хирургии, представляющая собой полый цилиндр, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит внутренний полый цилиндр, расположенный соосно внешнему, с возможностью перемещения вдоль и вокруг общей оси, каждый из цилиндров имеет продольный вырез на всю длину, причем длина внешнего цилиндра меньше длины внутреннего, дистальный конец которого скошен, на внутреннем цилиндре выполнен фиксатор, а на внешнем - два или более пазов.



 

Наверх