Ящик рыболовный

 

Полезная модель относится к области к спортивному рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноске улова рыбы и рыболовных принадлежностей для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик ящика. Технический результат достигается тем, что в ящике рыболовном, содержащем короб с отбортовкой, верхнюю и промежуточную крышки, соединенные между собой и коробом с помощью петель и снабженные запирающими устройствами, пряжки для установки ремней, промежуточная крышка выполнена с перегородкой, разделяющей крышку по высоте на две части и образующей в ней верхние и нижние полости, а верхняя полость разделена перегородкой в которой выполнены пазы различной ширины.

Предлагаемая полезная модель относится к области к спортивному рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноске улова рыбы и рыболовных принадлежностей для всесезонной рыбалки и использования в качестве сиденья при ловле рыбы.

Известен ящик для хранения рыболовных принадлежностей, содержащий корпус с крышкой, установленной с возможностью открывания, при этом корпус выполнен металлическим, а для транспортировки по льду к ящику шарнирно прикреплены лыжи (см. МПК А01К 97/22 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 619160, опубл. 15.08.1978 г.)

Недостатком известного устройства является большой вес, отсутствие плавучести и недостаточные теплоизоляционные свойства.

Известен ящик рыболовный, содержащий короб, на боковых стенках которого с наружной и внутренней сторон по периметру выполнены ребра жесткости, верхнюю и промежуточную крышки, установленные с возможностью открывания (см. МПК А01К 97/22 описание полезной модели к патенту 29825 Российской Федерации, опубл. 10.06.2003 г.).

Недостатком известного устройства является сложная конструкция короба, обусловленная наличием на боковых стенках короба с наружной и внутренней сторон по периметру ребер жесткости, выполнение которых усложняет конструкцию прессформы для изготовления короба, что увеличивает трудоемкость ее изготовления.

Наиболее близки техническим решением к заявляемой полезной модели является ящик рыболовный, характеризующийся тем, что содержит короб в виде усеченной пирамиды с ребрами жесткости на боковых стенках, промежуточную крышку для размещения рыболовных принадлежностей, соединенную с помощью петель с коробом, и верхнюю крышку, соединенную с промежуточной с помощью петель (см. МПК А01К 97/22 описание изобретения к патенту Российской Федерации 2248697, опубл. 27.03.2005 г.).

Недостатками известного ящика являются низкие эксплутационные характеристики: малое рабочее пространство для размещения рыболовных принадлежностей, низкая прочность короба при действии внешних нагрузок, недостаточная фиксация промежуточной крышки относительно короба, приводящая к их взаимному смещению и деформации;

Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик ящика.

Сущность технического решения заключается в том, что в ящике рыболовном, содержащем короб с отбортовкой, верхнюю и промежуточную крышки, соединенные между собой и коробом с помощью петель и снабженные запирающими устройствами, пряжки для установки ремней, промежуточная крышка выполнена с перегородкой, разделяющей крышку по высоте на две части и образующей в ней верхние и нижние полости, а верхняя полость разделена перегородкой в которой выполнены пазы различной ширины, при этом на стенках короба выполнены углубления трапецеидальной формы.

Выполнение промежуточной крышки с перегородкой, разделяющей крышку по высоте на две части и образующей в ней верхние и нижние полости обеспечивает увеличение рабочего пространства для размещения различных рыболовных принадлежностей.

Разделение верхней полости промежуточной крышки перегородкой в которой выполнены пазы различной ширины позволяет разместить в них удочки.

Выполнение на стенках короба углублений трапецеидальной формы увеличивает момент сопротивления действию внешних нагрузок, повышает прочность и долговечность эксплуатации рыболовного ящика. Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид ящика с промежуточной и верхней крышками в разрезе; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - изображен вид сверху на промежуточную крышку без верхней крышки.

Рыболовный ящик состоит из короба 1 с отбортовкой 2, верхней крышки 3, промежуточной крышки 4, соединенных между собой и коробом 1 с помощью петель 5 и снабженных запирающими устройствами 6, пряжек 7 для установки ремня 8. Промежуточная крышка выполнена с перегородкой 9, которая разделяет промежуточную крышку 4 по высоте на две части 10 и 11, и образует в них верхние 12 и нижние 13 полости. На стенках короба 1 выполнены углубления 14 трапецеидальной формы, и он снабжен фиксирующим выступом 15, расположенным по периметру отбортовки 2, выполненной за одно целое с пряжками 7 для установки ремня 8, который обеспечивает переноску ящика.

Ящик рыболовный может быть выполнен с двумя полостями 12 в верхней и четырьмя полостями 13 в нижней части промежуточной крышки 4.

Нижние полости 13 промежуточной крышки 4 и полости верхней крышки 3 снабжены крышками 16 с запирающими устройствами 17, а верхняя полость промежуточной крышки 4 разделена перегородкой 18 в которой выполнены пазы 19 различной ширины для размещения в них удочек.

Отбортовка 2 короба 1 снабжена фиксаторами, выполненными в виде выступов 20 с отверстиями 21 для осей 22 клавишей 23 замка.

Верхняя крышка 3 предназначена для обеспечения надежного хранения содержимого промежуточной крышки 4 и служит сиденьем для рыболова.

Заявляемая полезная модель обладает высокими эксплутационными характеристиками, обеспечиваемыми как повышенной прочностью ящика в целом, так и его емкостными характеристиками благодаря конструктивному выполнению промежуточной крышки и ее полостей.

Ящик рыболовный, содержащий короб с отбортовкой, верхнюю и промежуточную крышки, соединенные между собой и коробом с помощью петель и снабженные запирающими устройствами, пряжки для установки ремней, отличающийся тем, что промежуточная крышка выполнена с перегородкой, разделяющей крышку по высоте на две части и образующей в ней верхние и нижние полости, а верхняя полость разделена перегородкой, в которой выполнены пазы различной ширины, при этом на стенках короба выполнены углубления трапецеидальной формы.



 

Наверх