Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества обработки, заключающееся в снижении комковатости почвы, снижение энергозатрат и повышении эксплуатационной надежности.

Для этого рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержит лемех с отвалами, причем между лемехом и каждым отвалом установлен упругий элемент с возможностью изменения его жесткости

1 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий лемех с отвалами, (см. патент RU 2380874, опуб. 10.02.2010).

Недостатком его является повышенное тяговое сопротивление, низкое качество рыхления.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества обработки, заключающееся в снижении комковатости почвы, снижение энергозатрат и повышении эксплуатационной надежности. Для этого рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержит лемех с отвалами, причем между лемехом и каждым отвалом установлен упругий элемент с возможностью изменения его жесткости.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что между лемехом и каждым отвалом установлен упругий элемент с возможностью изменения его жесткости.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержит лемех 1 с отвалами 2. Между лемехом 1 и каждым отвалом 2 установлен упругий элемент 3.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Во время взаимодействия лемеха 1 с почвой возбуждаются колебания отвалов. Изменяя жесткость упругих элементов 3, изменяют собственную частоту колебаний отвалов, а приближая эту частоту к частоте колебаний лемеха вводят систему в резонанс и усиливают амплитуду колебаний отвалов.

Интенсивные колебания отвалов снижают сопротивление движению и позволяют произвести дробление почвы на более мелкие фракции, что улучшает качество обработки.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий лемех с отвалами, отличающийся тем, что между лемехом и каждым отвалом установлен упругий элемент с возможностью изменения его жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы
Наверх