Устройство для производства противообледенительного средства

 

Устройство для производства противообледенительного средства относится к морозильной технике с применением вращающихся или подвижных форм и предназначено для производства гранул изо льда. Оно выполнено в виде морозильной камеры с генератором гранул льда, подключенного к источнику воды. Новым в нем является то, что генератор гранул льда выполнен в виде транспортера с горизонтально расположенной транспортерной лентой, имеющей угловатые и ребристые углубления. При этом транспортерная лента пропущена через морозильную камеру. А на входе в морозильную камеру над транспортерной лентой к источнику воды подключена труба с отверстиями, направленными на углубления. На выходе транспортерной камеры из морозильной камеры снизу установлен вибратор и приемный бункер для ссыпки ледяных гранул. Техническим результатом нового устройства является улучшенная экология, обусловленная тем, что после наступления оттепели гранулы замороженной воды тают. И талая вода поступает в канализацию, не нанося вреда окружающей среде по сравнению с обычно используемой солью или тем же песком.

Устройство для производства противообледенительного средства по Международной патентной классификации (МПК) в редакции 2010 года относится к группе изобретений, предназначенных для производства гранул из льда с применением вращающихся или подвижных форм (F25C 1/10). А также к подгруппе изобретений в виде конструкций форм для ледяных изделий (F25C 1/24).

Общеизвестны такие средства для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги, как песок или химические реагенты, в основном в виде поваренной соли. Но в качестве средства для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги может быть использована замороженная вода в виде гранул из льда с острыми ребрами и углами в форме многогранников, которые, как и песок цепляются за лед и обеспечивают дополнительное трение на дороге.

Известно морозильное устройство (Заявка 2005134439, МПК F60D 31/00 (2006.01), оп. 20.05.2007). Оно содержит внутри своего морозильного объема несущий элемент в виде поддона.

Известен генератор кубикового льда (Заявка 2007142173, МПК В60Н 1/00 (2006.01), оп. 25.05.2009). Он входит в состав устройства, которое содержит бак для воды, подключенный к стационарному водопроводу (источнику воды) и к питающей линии генератора кубикового (порционного, гранульного) льда с морозильной камерой.

Новое устройство для производства противообледенительного средства также выполнено в виде морозильной камеры с генератором гранул льда, подключенного к источнику воды.

Новым в нем является то, что генератор гранул льда выполнен в виде транспортера с горизонтально расположенной транспортерной лентой, имеющей угловатые и ребристые углубления. При этом транспортерная лента пропущена через морозильную камеру. А на входе в морозильную камеру над транспортерной лентой к источнику воды подключена труба с отверстиями, направленными на углубления. На выходе транспортерной камеры из морозильной камеры снизу установлен вибратор и приемный бункер для ссыпки ледяных гранул.

На рисунке схематично показано устройство для производства противообледенительного средства. Оно содержит транспортер 1 с двигателем 2 и транспортерную ленту 3 с углублениями 4, расположенную в морозильной камере. На входе в морозильную камеру расположена труба 5 с отверстиями, подключенная к источнику воды. А на выходе из морозильной камеры снизу установлен вибратор 6 и приемный бункер 7 для ссыпки ледяных гранул.

Устройство для производства противообледенительного средства используется следующим образом. Воду через отверстия в трубе 5 подают в углубления 4 на транспортерной ленте 3, находящейся в морозильной камере. После прохождения транспортерной ленты 3 замерзшая в углублениях 4 вода в виде гранул с помощью вибратора 6 ссыпается с транспортерной ленты 3 в приемный бункер 7.

Откуда гранулы развозят и рассыпают на обледенелую поверхность дороги. Здесь гранулы колесами или подошвами вдавливаются в лед и цепляются за него своими ребрами и углами, увеличивая трение и придавая дороге дополнительную шероховатость. Гранулы могут быть выполнены в форме многогранников, таких как тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр и др. Гранулы могут быть выполнены с шипами на гранях. А также иметь размеры до 1 до 10 мм и более.

Техническим результатом нового устройства является улучшенная экология, обусловленная тем, что после наступления оттепели гранулы замороженной воды тают. И талая вода поступает в канализацию, не нанося вреда окружающей среде по сравнению с обычно используемой солью или тем же песком.

Устройство для производства противообледенительного средства, содержащее морозильную камеру с генератором гранул льда, подключенным к источнику воды, отличающееся тем, что генератор гранул льда выполнен в виде транспортера с горизонтально расположенной транспортерной лентой, имеющей угловатые и ребристые углубления, при этом транспортерная лента пропущена через морозильную камеру, на входе которой над транспортерной лентой к источнику воды подключена труба с отверстиями, направленными на углубления, а на выходе установлен вибратор и приемный бункер для ссыпки ледяных гранул.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх