Арматура композиционная

 

Полезная модель относится к арматуре, например, для бетона, вспомогательным элементам из нее из неметаллического материала и может применяться для армирования строительных конструкций, в том числе стеновых панелей, монолитных бетонных и сборных зданий, для использования в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней, для армирования грунта оснований зданий и сооружений, в том числе оснований автомагистралей и дорог, для анкерования в грунте подпорных стен и сооружений. Арматура композиционная содержит несущий стержень из высокопрочного композиционного материала, например, стеклопластика и обмоточного жгута, намотанного на стержень под углом от 20° до 30°. Такая намотка обеспечивает снижение расходы жгута от максимального при 20° до минимального при приближении к 30°. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к арматуре, например, для бетона, вспомогательным элементам для нее из неметаллического материала и может применяться для армирования строительных конструкций, в том числе стеновых панелей, монолитных бетонных и сборных зданий, для использования в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней, для армирования грунта оснований зданий и сооружений, в том числе оснований автомагистралей и дорог, для анкерования в грунте подпорных стен и сооружений.

В качестве прототипа полезной модели принято описание к патенту 2287647 на изобретение «Арматура композитная (1-й вариант)», МПК Е04С 5/07, опубликованное 20.11.2006 г. Упомянутая «арматура композитная» содержит несущий стержень из высокопрочного полимерного материала. Рельеф поверхности стержня создан обмоточным жгутом, причем соотношение площадей сечений несущего стержня и обмоточного жгута находится в пределах от 3 до 25. При этом обмоточный жгут в сечении имеет форму эллипса, большая ось которого расположена вдоль несущего стержня. Угол навивки составляет 30-70°.

Признаки известной арматуры композиционной, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в наличии у последней несущего стержня из высокопрочного композиционного материала и обмоточного жгута.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в ограничении получаемых углов намотки обмоточного жгута.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в удешевлении технологии производства композиционной арматуры.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в сокращении расхода обмоточного жгута.

Достигается технический результат тем, что в арматуре композиционной, содержащей стержень из высокопрочного композиционного материала и обмоточный жгут, согласно полезной модели, обмоточный жгут намотан на стержень под углом от 20° до 30°. При этом, чем меньше угол намотки, тем меньше расход обмоточного жгута за счет увеличения шага намотки. Увеличение шага намотки уменьшает количество шагов на единицу длины и уменьшает расход жгута.

Новые по отношению к прототипу признаки заявленного технического решения заключаются в намотке обмоточного жгута на стержень под углом от 20° до 30°.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана арматура композиционная с минимальным углом намотки обмоточного жгута - 20°.

Арматура композиционная содержит несущий стержень 1 из высокопрочного композиционного материала, например, стеклопластика. На стержень 1 намотан обмоточный жгут 2 под углом 20°. При угле 20° намотки жгута его расход является минимальным по отношению к прототипу. По мере увеличения угла намотки расход жгута увеличивается за счет увеличения числа шагов намотки на единицу длины. При приближении к 30° намотки расход обмоточного жгута увеличивается и приближается к его расходу в прототипе.

Арматура композиционная, содержащая несущий стержень из высокопрочного композиционного материала и обмоточный жгут, отличающаяся тем, что обмоточный жгут намотан на стержень под углом от 20 до 30°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно к композитной стеклопластиковой арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций
Наверх