Устройство для магнитно-абразивной галтовки

 

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью. Технический результат - увеличение полезного действия индукции магнитов и уменьшение времени обработки изделий. Устройство для магнитно-абразивной галтовки содержит подвижный диск с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, причем подвижный диск также снабжен вертикальным бортом, на внутренней поверхности которого закреплены дополнительные индукторы на постоянных магнитах

Полезная модель относится к устройствам для чистовой обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной или часовой промышленности, для обработки достаточно больших партии деталей со сложной поверхностью.

Известны устройства для магнито-абразивного полирования (Барон Ю.М. Магнито-абразивная обработка изделий и режущих инструментов. - Л.:Машиностоение, 1986. - 176 с.. Барон Ю.М. Технология абразивной обработки в магнитном поле. - Л.: Машиностоение, 1975. - 128 с.) в которых абразивный порошок помещается в замкнутый контейнер, переменное магнитное поле, наведенное из вне, заставляет перемещаться частицы абразивной массы внутри контейнера. Частицы перемещаясь, сталкиваются с поверхностью детали или скользят по ней, осуществляя полирование. Недостатком этих устройств является возможность обработки только одной детали, при этом обрабатываемую деталь требуется закреплять и вращать в контейнере, что усложняет кинематическую схему оборудования.

Известно устройство для магнитно-абразивной обработки (Manuale istruzioni - uso e manutenzione. Brillantatore magnetiko - Mod. MG/15. - Pag.22), в котором используется вращающееся магнитное поле для создания движения магнитно-абразивного наполнителя в жидкой смазочно-охлаждающей среде. Магнитное поле создают постоянные магниты, расположенные на вращающемся диске под рабочей камерой. На неподвижном диске установлен контейнер, в котором производится магнитная галтовка.

Недостатком этого устройства является малая величина магнитной индукции в зоне обработки и у вертикальной стенки контейнера, куда обрабатываемые изделия и абразивные частицы относит центробежная сила.

Известно «Устройство для магнитно-абразивной галтовки» (Патент РФ 40940, МПК В24В 31/10, 2004 г.) выбранное в качестве прототипа, состоящее из вращающегося диска с индукторами на постоянных магнитах, неподвижного диска с установленным на нем контейнером, на вертикальном бортике неподвижного диска закреплены индукторы на постоянных магнитах. Недостатком этого устройства является малое полезное действие индукции магнитов, расположенных на вертикальном борту, вследствие воздействия тормозящего эффекта, возникающего при взаимодействии полей подвижных и неподвижных индукторов, на абразивные зерна.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении полезного действия индукции магнитов и в уменьшении времени обработки изделий.

Технический результат достигается тем, что устройство для магнито-абразивной галтовки, содержащее вращающийся диск с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, неподвижный диск, с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, причем вращающийся диск также снабжен вертикальным бортом, на внутренней поверхности которого закреплены дополнительные индукторы на постоянных магнитах.

На чертеже представлено устройство для магнитно-абразивной галтовки. Предлагаемое устройство содержит вращающийся диск 1 с вертикальным бортом 2, на диске 1 закреплены индукторы на постоянных магнитах 3, на внутренней поверхности вертикального борта 2 закреплены дополнительные индукторы на постоянных магнитах 4, неподвижный диск 5, с вертикальным бортом 6, контейнер 7.

Устройство работает следующим образом. В контейнер 7 с магнито-абразивным наполнителем, установленном на неподвижном диске 5 помещают обрабатываемые изделия. При вращении диска 1, с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах 3 и с закрепленными на его вертикальном борту 2 дополнительными индукторами на постоянных магнитах 4, вращающееся магнитное поле заставляет перемещаться абразивные частицы.

Предлагаемое техническое решение позволяет исключить «тормозящий» эффект, присутствующий в прототипе, вызываемый статичным индукторами, увеличить полезный объем галтования изделий, исключить области с малой силой действия абразивных частиц.

Таким образом, в предлагаемой модели достигается более высокое полезное действие магнитного поля, воздействующего на абразив, вследствие чего рабочий объем контейнера используется более эффективно и галтовка происходит интенсивнее, что сокращает время обработки изделий.

Устройство для магнитно-абразивной галтовки, включающее подвижный диск с закрепленными на нем индукторами на постоянных магнитах, установленный с возможностью вращения, неподвижный диск с вертикальным бортом и установленным на нем контейнером, отличающееся тем, что подвижный диск снабжен вертикальным бортом, на внутренней поверхности которого закреплены дополнительные индукторы на постоянных магнитах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер)
Наверх