Устройство для биопсии

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - упрощение конструкции и повышение удобств использования. Устройство содержит корпус с биопсийной головкой, заборное отверстие в корпусе, шток с поршнем, режущим элементом и рукоятку. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а конкретно к устройствам для биопсии.

Известно устройство для биопсии, содержащее корпус в виде трубки и размещенный в корпусе рабочий элемент, выполненный в виде спирали с закрепленной на конце режущей пластиной в виде треугольника (1).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при биопсии толстой кишки.

Известно устройство для биопсии, содержащее телескопическую рукоятку с трубкой, снабженную режущей кромкой, зонд с выемкой на концевой части, причем режущая кромка на трубке выполнена с противоположной стороны выемки в зонде (2).

Недостатком данного устройства является трудоемкость и травматичность взятия биопсии в толстой кишке.

Известно устройство для биопсии, содержащее шарнирно соединенные бранши с рабочими губками, снабженными режущими кромками (3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость и повышенные неудобства при биопсии толстой кишки.

Известно устройство для удаления образований, содержащее коаксильно расположенные трубки, имеющие на боковых поверхностях отверстия, отверстия внутренней трубки выполнено с режущими кромками и соединены с источником вакуума (4).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость при биопсии толстой кишки.

Известно, также, устройство для биопсии, содержащее корпус с биопсийной головкой с приемным отверстием, шток расположенный в корпусе, снабженный поршнем и режущим элементом и рукояткой (5).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и неудобства использования.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства использования при биопсии толстой кишки.

Эта цель достигается тем, что биопсийная головка выполнена в виде полого цилиндра с глухим торцом, режущий элемент выполнен цилиндрическим и снабжен сквозными отверстиями.

Причем, рукоятка выполнена в виде диска, установленного на конце штока перпендикулярно его продольной оси и снабжена угловой шкалой, на корпусе выполнена линейная шкала вхождения его в стенку толстой кишки.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, продольный разрез, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А. На фиг.1 (режущий элемент), на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Устройство для биопсии содержит корпус 1 с биопсийной головкой 2 и заборным отверстием 3, шток 4, расположенный в корпусе 1 и снабженный поршнем 5 и режущим элементом 6, рукояткой 7. биопсийная головка 2 выполнена в виде полого цилиндра с глухим торцом 8. Режущий элемент 6 выполнен цилиндрическим и снабжен отверстиями 9 и имеет режущие кромки 10. Рукоятка 7 выполнена в виде диска, установленного на конце штока перпендикулярно его продольной оси и имеет угловую шкалу 11. На корпусе 1 выполнена линейная шкала 12 вхождения корпуса 1 в толстую кишку.

Устройство используют следующим образом. В исходном состоянии поршень 5 и режущий элемент 6 расположены в левом крайнем положении. После введения в дистальный отдел толстой кишки биопсийной головки 2 визуально по шкале 12 определяют расположение заборного отверстия 3 и с помощью рукоятки 7 устанавливают его в необходимое положение по шкале 11. Перемещая шток 4 совместно с поршнем 5, режущим элементом 6. В результате этого в биопсийной головке 2 создается отрицательное давление, которое через отверстие 9 передается в зону заборного отверстия, что приводит к засасыванию в заборное отверстие 3 слизистой оболочки толстой кишки при подходе режущего элемента к заборному отверстию 3 и дальнейшего перемещения штока 4 происходит срезание режущей кромкой 10 слизистой оболочки, втянутой в заборное отверстие 3. При необходимости манипуляции повторяют. Выполнение биопсийной головкой сборной за счет резьбового соединения обеспечивает быстрое извлечение биопсийного материала. Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно в работе и просто в использовании.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт.свид. СССР 1526654, кл. A61B 17/34, 1989.

2. Авт.свид. СССР 707576, кл. A61B 10/00, 1980.

3. Каталог «Muelles Co, Hospital - professional instruments - equipment. supplis», США, с.158, RH-4500.

4. Авт.свид. СССР 1526663, кл. A61B 17/34, 1989.

5. Авт.свид. СССР 400314, кл. A61B 17/34, 1969.

1. Устройство для биопсии, содержащее корпус с биопсийной головкой и заборным отверстием, шток, расположенный в корпусе и снабженный поршнем и режущим элементом и рукояткой, отличающееся тем, что биопсийная головка выполнена в виде полого цилиндра с глухим торцом, режущий элемент выполнен цилиндрическим и снабжен сквозными отверстиями.

2. Устройство для биопсии, содержащее корпус с биопсийной головкой и заборным отверстием, шток, расположенный в корпусе и снабженный поршнем и режущим элементом и рукояткой, отличающееся тем, что рукоятка выполнена в виде диска, установленного на конце штока перпендикулярно его продольной оси и снабжена угловой шкалой.

3. Устройство для биопсии, содержащее корпус с биопсийной головкой и заборным отверстием, шток, расположенный в корпусе и снабженный поршнем и режущим элементом и рукояткой, отличающееся тем, что на корпусе выполнена линейная шкала вхождения его в стенку толстой кишки.



 

Наверх