Поилка для животных

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для автопоения животных и потребления ими минеральных смесей, преимущественно, в зимний период при крупногрупповом беспривязном содержании животных на промышленных комплексах. Поилка для животных содержит корпус 1, открытый в верхней части и снабженный, по меньшей мере, одной поперечной, непроницаемой, герметично установленной перегородкой 2, с образованием в корпусе 1, по меньшей мере, двух емкостей 3, 4. Емкость 3 является поильной ванной, а емкость 4 предназначена для размещения в ней солее-минеральных смесей. Корпус 1 и перегородка 2 выполнены из пищевого полиэтилена. Емкость 3 соединена с источником подачи воды посредством подводящих трубопроводов 5 через клапан-регулятор 6, и снабжена нагревателем воды 7, расположенным в нижней ее части. Предложенная конструкция исключает травматичность животных и улучшает условия их обслуживания.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для автопоения животных водой и централизованного обеспечения их соле-минеральными смесями при крупногрупповом беспривязном содержании животных на промышленных комплексах по направленному выращиванию ремонтного молодняка, производству молока и говядины.

Известна поилка для животных, содержащая поильную ванну, соединенную с источником подачи воды через клапан-регулятор уровня воды в ванне и снабженную нагревателем воды. установленным в нижней ее части. (RU, патент 2076590).

Поилки для животных на промышленных комплексах устанавливаются в производственных секциях по одной - три штуки, в зависимости от размера группы животных, его возраста и физиологического состояния. При этом животные централизованно обеспечиваются минеральными смесями в виде солее-минеральных брикетов и чистой рассыпной солью. Соле-минеральные смеси размещены на кормовом столе, и животные в их поиске передвигаются по секции, зачастую не находя этого участка, по причине попадания на него грубых кормов, или встречают сопротивление более сильного животного, получая при этом травмы.

Задачей полезной модели является полное обеспечение животных питьевой водой и соле-минеральным питанием в любой период года, получение максимальной продуктивности, снижение травматизма животных.

Поставленная задача решается тем, что поилка для животных, содержащая поильною ванну, соединению с источником подачи воды через клапан-регулятор уровня воды в ванне и снабженную нагревателем воды, установленным в нижней ее части, снабжена корпусом открытым в верхней части и снабженным, по меньшей мере, одной поперечной, непроницаемой, герметично установленной перегородкой с образованием в корпусе, по меньшей мере, двух емкостей, одна из которых является поильной ванной, а вторая - для солее-минеральных смесей, при этом корпус с перегородкой выполнен из пищевого полиэтилена.

Предложенное конструктивное выполнение поилки для животных обеспечивает возможность потребления ими необходимого количества соле-минеральных смесей, это исключает лишнее перемещение животных и их травмирование.

Выполнение корпуса поилки из пищевого пилиэтилена обеспечивает качество питьевой воды. Пищевой полиэтилен устойчив к агрессивной среде, воздействию окислительных процессов при соприкосновении с соле-минеральными смесями. В зимний период животные не получают «ожога» носового зеркала и языка.

Верхняя кромка корпуса снабжена металлическим ограждением, выполненным в виде трубы. Это обеспечивает жесткость конструкции поилки и также исключает травмиронание животных. Корпус снабжен опорами, каждая из которых расположена под каждой из емкостей. Это обеспечивает жесткость конструкции поилки. Дно корпуса под поилкой снабжено, по меньшей мере, одним отверстием с пробкой для слива воды. Это обеспечивает своевременную очистку ванны.

На чертеже изображена поилка для животных, вид сбоку в разрезе.

Поилка для животных содержит корпус 1, открытый в верхней части и снабженный, по меньшей мере, одной поперечной, непроницаемой, герметично установленной перегородкой 2, с образованием в корпусе 1, по меньшей мере, двух емкости 3, 4. Емкость 3 является поильной ванной, а емкость 4 является емкостью для солее-минеральных смесей. Корпус 1 и перегородка 2 выполнены из пищевого полиэтилена. Перегородка 2 припаена к стенкам и дну корпуса 1. Емкость 3, являющаяся поильной ванной соединена с источником подачи воды посредством подводящих трубопроводов 5 через клапан-регулятор 6, выполненный в виде любой известной конструкции. Емкость 3 снабжена нагревателем воды, выполненным, например, в виде теплообменника 7, расположенного в ее нижней част. Верхняя кромка корпуса 1 снабжена металлическим ограничителем, выполненным в виде трубы 8. Корпус 1 снабжен опорами, одна из которых выполнена в виде тумбы 9 и расположена под поильной ванной 3, а другие опоры 10 расположены под емкостями для соле-минеральных смесей. Дно корпуса 1 под поильной ванной 3 снабжено, по меньшей мере, одним сливным отверстием 11 с пробкой 12 для слива воды.

В емкости 4 размещают брикетированные соле-минеральные смеси, включающие сырой протеин, сырую клетчатку, сырой жир, сырую золу, кальций, фосфор, натрий, магний, сахар и другие дополнительные элементы и рассыпную соль. В емкость 3 подают воду по трубопроводам 5 через клапан-регулятор 6, которая нагревается теплообменником 7. Животные приходят к поилке, слизывают минеральные смеси, соль и, не отходя от места, утоляют жажду водой.

Все серии поилок для животных успешно прошли производственные испытания на промышленных комплексах по выращиванию молодняка, по производству молока и говядины при беспривязном групповом содержании скота во всех регионах Республики Беларусь. В настоящее время организовано серийное производство поилок для животных.

1. Поилка для животных, содержащая поильную ванну, соединенную с источником подачи воды через клапан-регулятор уровня воды в ванне и снабженную нагревателем воды, установленным в нижней ее части, отличающаяся тем, что она снабжена корпусом, открытым в верхней части и снабженным, по меньшей мере, одной поперечной, непроницаемой герметично установленной перегородкой с образованием в корпусе, по меньшей мере, двух емкостей, одна из которых является поильной ванной, а вторая предназначена для соле-минеральных смесей, при этом корпус с перегородками выполнены из пищевого полиэтилена.

2. Поилка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя кромка корпуса снабжена металлическим ограничителем, выполненным в виде трубы.

3. Поилка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен опорами, каждая из которых расположена под каждой емкостью.

4. Поилка по п.1, отличающаяся тем, что дно корпуса под емкостью для воды снабжено, по меньшей мере, одним отверстием с пробкой для слива воды.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.
Наверх