Гребенчатый микрополосковый фильтр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в различных радиотехнических антенно-фидерных трактах. Гребенчатый микрополосковый фильтр на диэлектрической подложке, содержащий входную и выходную полосковые линии связи, между которыми расположена пара однонаправленных полосковых резонаторов, соединенных одним концом с корпусом фильтра, при этом резонаторы выполнены в виде цельных полосковых линий, а между резонаторами вблизи их соединения с корпусом установлена полосковая перемычка, гальванически связанная с резонаторами. Предложенная полезная модель имеет высокую электрическую прочность с обеспечением низких электрических потерь в фильтре. Кроме того, данная полезная модель позволяет обратимо восстанавливать любое исходное или промежуточное конструктивное состояние резонаторов при настройке фильтра. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в различных радиотехнических антенно-фидерных трактах.

Известен гребенчатый микрополосковый фильтр, СССР, а.с. 1517078 с приоритетом от 30 декабря 1987 года, содержащий диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещено заземляющее основание, а на другой расположены резонаторы в виде полосковых проводников, короткозамкнутых на одном конце и электромагнитно связанных друг с другом, а крайние из них электромагнитно связаны с входной и выходной линиями. Для расширения полосы пропускания в полосковых проводниках со стороны короткозамкнутых концов выполнены продольные прямоугольные вырезы.

Недостатками данной конструкции является существенное уменьшение электрической прочности в местах заужения концов резонаторов, а также увеличение здесь электрических потерь. Кроме того, выполнение данных вырезов является необратимой операцией и не позволяет вернуть конструкцию в исходное состояние при настройке фильтра.

Задачей предложенной полезной модели является создание гребенчатого фильтра с минимальными электрическими потерями, высокой электрической прочностью резонаторов и возможностью многоразовой настройки.

Поставленная задача решается тем, что резонаторы выполнены в виде цельных полосковых линий, а между резонаторами вблизи короткозамкнутых концов установлена передвижная полосковая перемычка, перемещаемая при настройке фильтра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на рис.1 показан двухрезонаторный гребенчатый фильтр с входной и выходной линиями. Здесь на диэлектрической подложке 1 выполнены микрополосковые входная 2 и выходная 3 линии связи, закороченные на концах, между которыми расположены микрополосковые резонаторы 4 и 5, замкнутые на корпус б. Навесная полосковая перемычка 7 припаяна вблизи короткозамкнутых концов резонаторов. Расстояние от перемычки 7 до короткозамкнутых концов резонаторов 6 определяет ширину полосы пропускания фильтра. При настройке фильтра перемычка вначале отпаивается, затем перемещается вдоль резонаторов, где вновь припаивается на выбранном месте.

Данная полезная модель, в отличие от прототипа, не уменьшает электрической прочности резонаторов и не увеличивает электрические потери в фильтре. Кроме того, данная полезная модель позволяет обратимо восстанавливать любое исходное или промежуточное конструктивное состояние резонаторов при настройке фильтра.

Гребенчатый микрополосковый фильтр на диэлектрической подложке, содержащий входную и выходную полосковые линии связи, между которыми расположена пара однонаправленных полосковых резонаторов, соединенных одним концом с корпусом фильтра, отличающийся тем, что резонаторы выполнены в виде цельных полосковых линий, а между резонаторами вблизи их соединения с корпусом установлена полосковая перемычка, гальванически связанная с резонаторами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др

Предлагаемый перестраиваемый микрополосковый резонатор СВЧ относится к области СВЧ микроэлектроники и предназначен для работы в составе фильтров СВЧ и генераторах СВЧ в качестве элемента с электрическим управлением резонансной частотой.
Наверх