Плотина

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к плотинам временного действия. Плотина, содержащая два троса верхний и нижний, перекидываемых с берега на берег и закрепленных на берегах за опоры, грузила, прижимающие нижний трос к грунту, стойки-спицы, укрепляемые на тросах и устанавливаемые наклонно торцами на грунт, покрытие из гибкого водонепроницаемого материала, по верхней кромке которого имеется шторная продержка для крепления посредством тонких жердей к стойкам-спицам, расстилаемое по стойкам-спицам в верхнем бьефе и дну реки впереди плотины, водопропускное отверстие. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к плотинам временного действия.

Известна плотина, содержащая два троса верхний и нижний, перекидываемых, с берега на берег и закрепленных на берегах за опоры, стойки-спицы, укрепляемые на тросах и устанавливаемые наклонно торцами на грунт, покрытие из гибкого водонепроницаемого материала, по верхней кромке которого имеется шторная продержка для крепления посредством тонких жердей к стойкам-спицам, расстилаемое по стойкам-спицам в верхнем бьефе и дну реки впереди плотины, водопропускное отверстие (см. Борисовец, Ю.П. Гибкие лесосплавные плотины [Текст] / Ю.П. Борисовец. - М.: Лесн. пром-сть, 1979. Стр. 18, 19; Пашевский, Л.И. Переносная тросо-спицевая плотина для лесосплава [Текст] / Л.И. Пашевский. - М: Госуд. лесотехн. изд-во, 1947. Стр. 5-13).

Недостатком данной плотины является низкая устойчивость.

Задача, на решение которой направлено изобретение - повышение устойчивости плотины.

Для решения этой задачи в плотине, содержащей два троса верхний и нижний, перекидываемых с берега на берег и закрепленных на берегах за опоры, стойки-спицы, укрепляемые на тросах и устанавливаемые наклонно на грунт, покрытие из гибкого водонепроницаемого материала, по верхней кромке которого имеется шторная продержка для крепления посредством тонких жердей к стойкам-спицам, расстилаемое по стойкам-спицам в верхнем бьефе и дну реки впереди плотины, водопропускное отверстие, согласно изобретению, нижний трос прижат к грунту грузилами.

Прижатие нижнего троса к грунту грузилами препятствует его смещению вверх при натяжении за счет давления воды на покрытие, и таким образом, обеспечивается устойчивость плотины.

На фиг.1 показан вид плотины с нижнего бьефа; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Плотина содержит два троса верхний 1 и нижний 2, перекидываемых с берега на берег и закрепленных на берегах за опоры, грузила 3, прижимающие нижний трос к грунту 4, стойки-спицы 5, укрепляемые на тросах 1 и 2 и устанавливаемые наклонно торцами на грунт 4, покрытие 6 из гибкого водонепроницаемого материала, по верхней кромке которого имеется шторная продержка 7 для крепления посредством тонких жердей 8 к стойкам-спицам 5. Покрытие 6 расстилается по стойкам-спицам 5 в верхнем бьефе и дну реки впереди плотины. Для пропуска воды служит водопропускное отверстие 9.

Плотина собирается следующим образом, нижний трос 2 укладывается перпендикулярно руслу реки, прижимается грузилами 3 к грунту 2 и закрепляются на берегах за опоры. Верхний трос 1 укладывается перпендикулярно руслу реки на расстоянии от нижнего троса 2 по направлению течения реки равном расстоянию между точками крепления тросов к стойкам-спицам 5. Стойки-спицы 5 укладываются на тросы 1 и 2 и укрепляются на них. Покрытие 6 расстилается по стойкам-спицам 5 и дну реки перед плотиной и крепится к стойкам-спицам 5 посредством тонких жердей 8, пропущенных в шторные продержки 7 покрытия 6. Верхний трос 1 натягивается и закрепляется за опоры, в результате чего плотина поднимается в сторону верхнего бьефа, а стойки спицы 5 устанавливаются торцами на грунт 4. Водонепроницаемое покрытие 6 останавливает течение реки, и уровень воды в верхнем бьефе поднимается до требуемой отметки, которая устанавливается нижней гранью водопропускного отверстия 9. Уровень воды в верхнем бьефе также можно регулировать натяжением верхнего троса 1.

Водопропускное отверстие 9 предотвращает подъем воды выше необходимого проектного уровня, а также обеспечивает пропуск сплавляемой древесины. Укрепление нижнего бьефа от размыва в месте водослива осуществляется известными способами.

Для сброса водохранилища и разборки плотины отпускают верхний трос 1, в результате чего плотина опускается в сторону нижнего бьефа и вода свободно перетекает через лежащую плотину. После сброса водохранилища снимается покрытие 6, освобождаются от тросов 1 и 2 стойки-спицы 5 и каркас плотины разбирается.

Плотина, содержащая два троса верхний и нижний, перекинутых с берега на берег и закрепленных на берегах за опоры, стойки-спицы, укрепленные на тросах и установленные наклонно торцами на грунт, покрытие из гибкого водонепроницаемого материала, по верхней кромке которого имеется шторная продержка для крепления посредством тонких жердей к стойкам-спицам, расстеленное по стойкам-спицам в верхнем бьефе и дну реки впереди плотины, водопропускное отверстие, отличающаяся тем, что нижний трос прижат к грунту грузилами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см
Наверх