Печь моллирования с нижним разогревом и интенсификационным верхним нагревателем

 

Изобретение относится к области промышленной переработки листового стекла, в частности к конструкции печей моллирования, например для получения гнутого листового стекла сложной формы. Так при придании сложной формы листовому стеклу решающее значение имеет температурное поле, которое сообщает печь листу стекла. Также при данном процессе важнейшим элементом является последующее плавное понижение температуры, так называемый отжиг. Решением данной задачи стало создание конструкции с нижним расположением системы основного нагрева и верхним интенсифицирующим нагревателем. Используя подобную конструкцию, возможно, интенсифицировать нагрев в необходимых зонах, для придания стеклу заданной формы. За счет использования предложенных решений стало возможным получение изделий сложной формы с переменным радиусом кривизны.

Изобретение относится к области промышленной переработки листового стекла, в частности к конструкции печей моллирования, например для получения гнутого листового стекла сложной формы.

Печь моллирования является основным оборудованием для производства гнутого листового стекла в мелкосерийном и единичном производстве. В ней происходит придание необходимой формы листовому стеклу, а также последующая термообработка.

Известна конструкция печей моллирования, содержащих систему верхних нагревателей, обеспечивающих односторонний нагрев [С03В 23/025 2009107. Способ моллирования листового стекла и печь для его осуществления. Тамгласс Ой]. Печь моллирования обеспечивает односторонний нагрев стекла для придания ему заданной формы. Недостатком данной конструкции является невозможность обеспечения двухстороннего разогрева стекла. Также к недостаткам следует отнести быстрое остывание внутренней зоны печи при извлечении готового изделия, что приводит к высокой энергоемкости процесса моллирования.

Известна конструкция печей моллирования для промышленной переработки листового стекла, выбранная в качестве прототипа, содержащая систему верхних нагревателей и транспортирующую систему, в которой в качестве регуляторов температур установлены подвижные вертикальные перегородки [С03В 23/025 2137723. Печь и способ изгибания стекла. Пилкингтон Гласс ЛТД]. Данные перегородки имеют возможность вертикального перемещения для регулирования интенсивности Инфракрасного излучения от нагревательных элементов. Недостатком данной конструкции является отсутствие энергонакопительных систем, то есть при смене одного изделия на другое происходит существенный отток тепла.

Целью изобретения является снижение энергозатарат при единичном и мелкосерийном производстве гнутого листового стекла в печах моллирования. Указанная цель достигается тем, что основные нагревательные элементы располагаются внизу печи и закрыты стальной пластиной, а сверху устанавливается один или несколько перемещаемых нагревательных элементов, которые обеспечивают интенсификацию процесса разогрева в зонах наибольшей деформации. При этом в качестве основных нагревательных элементов выступают плоские нагревательные тены, плотно уложенные друг к другу. Данные элементы постепенно нагревают стальной лист, который выступает в качестве источника нагрева для заготовки из стекла. Использование такой системы позволяет обеспечить равномерный нагрев стекла до температуры моллирования. После чего в зонах наибольшего разогрева включаются верхние дополнительные нагреватели, что обеспечивает интенсификацию нагрева в зонах наибольшей деформации. После окончания процесса моллирования печь выключается и происходит процесс отжига, то есть постепенное снижение температуры изделия до необходимой для снятия внутренних напряжений. Далее изделие извлекается из печи. При этом стальная пластина сохраняет некоторый запас энергии, то есть выступает в качестве аккумулятора, что позволяет сократить необходимое количество энергии для разогрева следующего изделия.

Конструкция печи поясняется чертежом, на котором представлено трехмерное сечение предлагаемой печи моллирования (Фиг.1).

Печь моллирования содержит пространственную раму 1 и теплоизолирующий слой 2, образующий внутреннее пространство печи 3. Полость 3 разделена на две части стальной пластиной 4, под которой находятся основные нагревательные элементы 5. В верхней части печи на направляющих 6 установлены дополнительные нагревательные элементы 7, которые имеют возможность перемещения вдоль печи, для обеспечения интенсификации процесса нагрева в зонах повышенной деформации. Печь моллировнаия работает следующим образом. Заготовка на раме для моллирования помещается через дверной проем во внутреннее пространство печи. Далее дополнительные нагреватели располагаются в зонах повышенных деформаций, после чего дверь закрывается и включаются нижние нагреватели. Через определенный промежуток времени включаются верхние нагреватели, и осуществляется процесс моллирования. Далее печь отключается и происходит процесс отжига стекла до достижения им определенной температуры. Далее открывается дверь печи и вынимается готовое изделие вместе с рамой для моллирования. Сразу же после извлечения готового изделия с рамкой в печь помещается новая заготовка. За промежуток времени между извлечением готового изделия и новой заготовки стальная пластина не успевает остыть. И таким образом температура в печи сохраняется на определенном уровне

Использование стальной пластины в качестве основного излучателя тепла позволит более эффективно сохранять тепло внутри печи. Известно, что использование аккумуляторов энергии позволяет значительно сократить расход энергии на единицу выпускаемой продукции. Кроме того, данный элемент повышает равномерность разогрева стеклянной пластины. Таким образом, использование заявляемого изобретения позволит существенно снизить энергозатраты при моллировании листового стекла.

Печь моллирования для производства гнутого листового стекла, содержащая верхние и нижние нагреватели, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и интенсификации процесса моллирования листового стекла, нижние нагреватели, закрытые стальной пластиной, выступающие в качестве аккумулятора энергии и основного источника равномерного разогрева до температуры моллирования, а верхние, перемещаемые вдоль печи нагревательные элементы, интенсифицируют процесс деформирования в зонах с наибольшими прогибами листового стекла.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх