Устройство для непрерывного прессования

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам изготовления проволоки и профилей из длинномерных и непрерывных заготовок методом экструзии. Техническим результатом является снижение усилия прессования и неравномерности свойств по сечению пресс-изделия. Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного прессования, содержащем приводное колесо с калибром и кольцевую вставку с матрицей, матрица выполнена шарообразной формы и установлена с возможностью поворота ее в кольцевой вставке. 1 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам изготовления проволоки и профилей из длинномерных и непрерывных заготовок методом экструзии.

Известно устройство для непрерывного прессования металлов (Патент РФ 2111811, МПК В21С 23/00, В21С 29/00; публ. 27.05.98.), включающее экструзионное колесо, имеющее каналы для подачи охлаждающей воды, матрицу и упор, установленные на суппорте, воздушные форсунки для интенсивного охлаждения поверхности ручья с облоем, вставку с водоохлаждаемыми каналами, образующую с поверхностью ручья на колесе прессовую и внепрессовую зоны.

Однако в данном устройстве, матрица, закреплена жестко и не позволяет изменять угол прессования, что влияет на усилие прессования и на свойства пресс-изделия.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков, по технической сущности и достигаемому результату является устройство для непрерывного прессования (А.с. 1037992 МПК В21/С2500, В21/С23/08/, опубл. Бюл. 32; 1983 г.) содержащее приводное колесо с калибром и кольцевую вставку с матрицей и снабжено вкладышем с переменным уменьшающимся в направлении прессования сечением, установленным между матрицей и приводным колесом.

В данном устройстве матрица установлена в выступе, перекрывающем поперечное сечение калибра приводного колеса, что снижает его прочность и приводит к разрушению. Кроме этого, течение металла в деформационной зоне перед матрицей неравномерно по сечению, что приводит к трещинам на пресс-изделии в связи с высоким уровнем остаточных напряжений.

Задачей полезной модели является снижение усилия прессования и неравномерности свойств по сечению пресс-изделия.

Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного прессования, содержащем приводное колесо с калибром и кольцевую вставку с матрицей, матрица выполнена шарообразной формы и установлена с возможностью поворота ее в кольцевой вставке.

В процессе выдавливания в отверстие шарообразной матрицы пресс-изделия происходит самопроизвольное ориентирование ее продольной оси в направлении наименьшего сопротивления течению металла. При этом снижается усилие прессования и уровень остаточных напряжений в пресс-изделии.

Конструктивные особенности заявляемого устройства по сравнению с прототипом, характеризующиеся отличительными признаками, позволяют снизить усилие прессования и неравномерность свойств по сечению пресс-изделия.

Устройство для непрерывного прессования (фиг.1) состоит из приводного колеса с калибром 1, кольцевой вставки 2 с шарообразной матрицей 3 и выступом 4, прутковой заготовки 5 и готового пресс изделия 6.

Устройство работает следующим образом: прутковая заготовка 5 подается в калибр 1 вращающегося колеса, захватывается и продвигается до выступа 4. Колесо, продолжая вращаться, посредством сил контактного трения между заготовкой 5 и калибром 1, выдавливает пресс-изделие 6 в отверстие матрицы 3, расположенной в кольцевой вставке 2. При этом матрица поворачивается до тех пор, пока продольная ось канала не совпадет по направлению с линиями тока металла в деформационной зоне, обеспечивая этим наименьшее давление прессования и равномерности течения металла.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволяет уменьшить усилие прессования и неравномерность свойств по сечению пресс-изделия.

Устройство для непрерывного прессования, содержащее приводное колесо с калибром и кольцевую вставку с матрицей, отличающееся тем, что матрица выполнена шарообразной формы и установлена с возможностью поворота ее в кольцевой вставке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для получения длинномерных изделий с относительно небольшим поперечным сечением преимущественно из цветных металлов и сплавов методом непрерывной прокатки и прессования, например, для электротехнической промышленности

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для получения катанки с относительно небольшим поперечным сечением преимущественно из цветных металлов и сплавов методом непрерывной прокатки и прессования

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом прессования и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей, цветных металлов и их сплавов

Полезная модель относится к заготовительному производству машиностроительных предприятий, а именно, к устройствам для структурообразования металлов в процессе интенсивной пластической деформации
Наверх