Устройство для непрерывного литья-прессования металлов

 

Полезная модель относится к области литья и обработки металлов давлением и может быть использована для получения сплошных и полых профилей методом непрерывного литья-прессования. Технический результат заключается в получении непрерывным литьем-прессованием металлов несварных пустотелых профилей. Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного литья-прессования металлов, включающем приводное колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой на его верхнем основании, сопрягающийся с ней дугообразный сегмент с матрицей и выступом, перекрывающим поперченное сечение канавки, в дугообразном сегменте выполнена сообщающаяся с кольцевой канавкой в перпендикулярном ее дну направлении глухая полость, в которой установлена игла диаметрально и соосно по отношению к матрице. 1 илл.

Полезная модель относится к области литья и обработки металлов давлением и может быть использована для получения сплошных и полых профилей методом непрерывного литья-прессования.

Известно устройство для непрерывного прессования металлов (А.с. 1037992 МПК В21/С2500, В21/С23/08, опубл. бюл. 32, 1983 г.) содержащее приводное колесо с калибром и кольцевую вставку с матрицей и снабжено вкладышем с переменным уменьшающимся в направлении прессования сечением, установленным между матрицей и приводным колесом. В данном устройстве матрица установлена в выступе, перекрывающем поперечное сечение калибра приводного колеса, поэтому получение пустотелых профилей на этом устройстве затруднительно, а профилей без сварного шва практически невозможно.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и по технической сущности является устройство для непрерывного литья-прессования алюминиевых сплавов (Сергеев В.М., Горохов Ю.В., Гилевич Ф.С. и др. Цветные металлы, 1988, 12, с.65-67), которое состоит из приводного колеса-кристаллизатора, вращающегося в горизонтальной плоскости и камеры прессования. Литая заготовка формируется в кольцевой канавке верхнего основания колеса, что дает возможность заливки металла на любом ее участке через дозатор. Для создания камеры прессования (контейнера), в которую по мере вращения колеса поступает затвердевшая заготовка, верх канавки сопрягается с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки. Установленная перед выступом пресс-матрица, обеспечивает выдавливание металла из камеры прессования в вертикальном направлении.

Данное устройство обеспечивает разливку металла, его кристаллизацию, подачу в камеру прессования и выдавливание в отверстие матрицы в непрерывном режиме, однако не позволяет получать не сварные пустотелые профили. При изготовлении пустотелых профилей в этом устройстве возможно применение только комбинированных матриц, что исключает возможность получения профилей без сварных швов.

Задачей изобретения является получение непрерывным литьем-прессованием металлов не сварных пустотелых профилей.

Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного литья-прессования металлов, включающем приводное колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой на его верхнем основании, сопрягающийся с ней дугообразный сегмент с матрицей и выступом, перекрывающим поперченное сечение канавки, в дугообразном сегменте выполнена сообщающаяся с кольцевой канавкой в перпендикулярном ее дну направлении глухая полость, в которой установлена игла соосно по отношению к матрице.

Конструктивная особенность заявляемого устройства, заключающаяся в наличии в дугообразном сегменте сообщающейся с кольцевой канавкой глухой полости с закрепленными в ней соосно друг к другу матрицей и иглой, позволяет получить непрерывным литьем-прессованием полые профили без сварных швов.

Устройство для непрерывного литья-прессования металлов (Фиг.1, 2) состоит из колеса-кристаллизатора 1 с кольцевой канавкой 2 на его верхнем основании, дозатора жидкого металла 3, дугообразного сегмента 4 с выступом 5, глухой полости 6 в дугообразном сегменте 4 сообщающуюся с кольцевой канавкой 2, матрицы 7, с которой и соосно установлена игла 8, один конец которой концентрично входит в отверстие матрицы 7, а другой крепится в боковой стенке полости 6.

Устройство работает следующим образом: в кольцевую канавку 2 вращающегося колеса-кристаллизатора 1 через дозатор 3 заливается расплав металла, который по ходу вращения колеса кристаллизуется и поступает в камеру прессования, образованную при сопряжении канавки 2 с дугообразным неподвижным сегментом 4, достигая выступа 5. Далее происходит распрессовка металла по поперечному сечению камеры прессования и выдавливание его в сообщающуюся с кольцевой канавкой 2 глухую полость 6. После заполнения металлом полости 6 начинается процесс его прессования в зазор между иглой 8 и калибрующим отверстием матрицы 7, где формируется стенка полого профиля без сварных швов. Таким образом, в заявляемом устройстве реализуется процесс непрерывного литья-прессования полых профилей без сварных швов.

Устройство для непрерывного литья-прессования металлов, содержащее колесо-кристаллизатор, кольцевую канавку в его верхнем основании, сопрягающийся с ней дугообразный сегмент с матрицей и выступом, отличающееся тем, что в дугообразном сегменте выполнена сообщающаяся с кольцевой канавкой в перпендикулярном ее дну направлении глухая полость, в которой установлена игла соосно по отношению к матрице.



 

Похожие патенты:
Наверх