Приспособление для нанесения жидкого препарата на кожный покров

 

Приспособление относится к области медицины и может быть использовано в косметике, предназначено для нанесения лекарственных и т.п. препаратов на обрабатываемую поверхность. В корпусе размещена вставка, пропитанная лекарственным или косметическим препаратом. Выступающий конец вставки закрыт колпачком, навинчивающимся на корпус. Для обеспечения снижения испарения препарата наружная поверхность корпуса, сопряженная с внутренней поверхностью колпачка, выполнена с коническим уплотнением. (1 з.п.ф. и 1 ил.)

Полезная модель относится к области медицины, а также может быть использована в косметике, а именно к приспособлениям для нанесения лекарств, асептических, душистых средств и т.п. препаратов на кожный покров в профилактических, лечебных и косметических целях.

Известно приспособление для нанесения жидких лекарственных препаратов на кожный покров, выполненное в виде стержня с наконечником - тампоном из пенопласта, позволяющего фиксировать лекарственные препараты благодаря его ячеистой структуре (см. заявку Франции 2190480)

Недостатком данного приспособления является то, что тампон открыт. Это вызывает быстрое высыхание тампона и уменьшает срок его использования.

Известно устройство для нанесения лекарственных средств, содержащее емкость с пористым материалом и капиллярным стержнем. Для транспортировки емкость снабжена защитным колпачком, который одевается на корпус со стороны выступающего наружу стержня (см. патент РФ 2042362).

В известном устройстве из-за недостаточно плотного контакта между корпусом и колпачком происходит быстрое испарение лекарственного препарата.

Наиболее близким приспособлением к заявляемому по совокупности конструктивных признаков является приспособление для нанесения на тело

Наиболее близким приспособлением к заявляемому по совокупности конструктивных признаков является приспособление для нанесения на тело жидкой косметической продукции, содержащее корпус с косметической жидкостью, вставку, размещенную в корпусе и колпачок. Вставка выполнена цилиндрической формы из пенополиуритана с внутренним отверстием, диаметр которого соответствует анатомическому диаметру фаланг пальцев. Корпус и колпачок соединяются между собой защелкиванием, при этом корпус и колпачок имеют соответственно уступ и выступ. Также могут соединяться навинчиванием, при этом на корпусе и колпачке выполнена резьба. (см. патент РФ 39792)

В известном приспособлении также нет герметичного контакта корпуса с колпачком.

Задачей заявляемой полезной модели является уменьшение испарения препарата при хранении и сохранение его физико-химических свойств.

Технический результат заключается в обеспечении герметичного прилегания контактирующих поверхностей корпуса и колпачка.

Технический результат достигается тем, что заявляемое приспособление для нанесения препарата на обрабатываемую поверхность содержит корпус, вставку, размещенную в нем, и колпачок. На контактирующих поверхностях корпуса и колпачка выполнены ответные резьбовые соединения. Для герметичного прилегания контактных поверхностей на наружной поверхности корпуса выполнено с конусное уплотнение.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 показано приспособление для нанесения жидкого препарата в разрезе.

Приспособление для нанесения жидкого препарата на кожный покров содержит корпус 1, вставку 2 и защитный колпачок 3. Один конец вставки 2 размещен в корпусе 1, а другой конец, выступающий за пределы корпуса 1, закрыт колпачком 3. Вставка выполнена из влагопоглощающего пористого материала и пропитана лекарственным или т.п. препаратом. Наружная поверхность корпуса 1 и внутренняя поверхность колпачка 3, контактирующие между собой, выполнены с резьбой 4. Наружная поверхность корпуса 1, расположенная за резьбой 4, контактирующая с внутренней поверхностью колпачка 3, выполнена с коническим уплотнением 5. Кроме того, для удобства пользования наружные поверхности корпуса 1 и колпачка 3 выполнены с рифлением.

Для нанесения препарата необходимо открутить колпачок 3, вставкой 2 нанести препарат на кожный покров. После чего колпачок 3 соединить с корпусом 1 при помощи резьбы 4 до упора торцевой поверхности колпачка 3 в торцевую поверхность корпуса 1, при этом внутренняя поверхность колпачка 3 охватывает коническое уплотнение 5.

Приспособление позволяет удобно наносить препарат на обрабатываемую поверхность, а выполнение части наружной поверхности корпуса 1 с коническим уплотнением позволяет зафиксировать контактирующие поверхности корпуса 1 и колпачка 2, образуя непрерывную поверхность контакта, тем самым позволяет обеспечить снижение испарения препарата и сохранения его свойств.

1. Приспособление для нанесения жидкого препарата на кожный покров, содержащее корпус, вставку, размещенную в корпусе, и колпачок, причем контактирующие поверхности корпуса и колпачка соединены между собой ответным резьбовым соединением, отличающееся тем, что на наружной поверхности корпуса, контактирующей с внутренней поверхностью колпачка, выполнено конусное уплотнение.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что одним концом вставка размещена в корпусе, а другим выступает за пределы корпуса.



 

Наверх