Полимерно-металлическая конструкция для новогодних мероприятий и ритуальных услуг (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к устройствам для декоративного украшения интерьеров, а именно к искусственным новогодним елкам и отдельным еловым ветвям. Технический результат: повышение прочности удержания игольчатой бахромы на конструкции.

Заявленный технический результат достигается двумя вариантами полезной модели. В первом варианте полимернометаллическая конструкция, состоящая из не менее двух термообработанных металлических полуфабрикатов круглого сечения, соединенных путем скручивания с ПВХ пленкой в виде витой конструкции, выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что в конструкцию входит не менее трех пленок разной ширины и цвета, обработанных путем неполной резки, не менее трех из которых выполнены с надрезанными боковыми краями. Во втором варианте полимернометаллическая конструкция, состоящая из центральной конструкции, состоящей, как минимум ,из двух проволок и не надрезанной ленты ПВХ; и примыкающих к ней не менее двух малых полимернометаллических конструкций, которые сформированы из несущего элемента и лент из ПВХ пленки с надрезанными боковыми краями, и выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что центральная конструкция выполнена из термообработанных металлических полуфабрикатов большего сечения, чем примыкающие, которые закреплены на центральной конструкции путем зажима между не менее двух термообработанных полуфабрикатов круглого сечения, причем зажим выполнен путем вращения центральной конструкции вокруг своей оси в момент удержания примыкающих неподвижными.

Группа полезных моделей относится к устройствам для декоративного украшения интерьеров, а именно к искусственным новогодним елкам и отдельным еловым ветвям.

Уровень техники

Из уровня техники известна ветвь искусственной елки [патент на промышленный образец РФ 43030]. Одинарная прямая ветвь имеет несущий элемент в виде прямого металлического стержня, на который навита игольчатая бахрома - полимерная лента с надрезанными краями. В том же патенте представлена еловая лапа - центральная ветвь с боковыми ветками. Еловая лапа имеет общий несущий элемент в виде стержней с отводами, при этом игольчатая бахрома навивается на уже сформированный несущий элемент, и образует общий покровный слой еловой лапы в целом. Такая конструкция позволяет создать иллюзию настоящей еловой ветви, однако обладает недостатком, т.к. при повреждении целостности полимерной ленты, она раскручивается, оголяется несущий стержень и ветка теряет товарный вид. Кроме того, при изготовлении ветки с ответвлениями в разные стороны процесс намотки бахромы трудно автоматизировать.

Наиболее близким аналогом является патент на полезную модель РФ 37607 «ИСКУССТВЕННАЯ ЕЛОВАЯ ВЕТВЬ (ВАРИАНТЫ)». Описана искусственная еловая ветвь, имеющая в своем составе несущий элемент и полимерную ленту с надрезанными боковыми краями, выполненную в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что несущий элемент состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции. Также описана искусственная еловая ветвь, имеющая в своем составе главную ветвь и отходящие от нее боковые ветки и сформированная из несущего элемента и полимерной ленты с надрезанными боковыми краями, выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что несущий элемент главной ветви состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции, боковые ветки идентичны по конструкции главной ветви и закреплены на ней путем прикручивания одного из концов.

Недостатком данного решения является слабое удержание игольчатой бахромы, которая единичными элементами легко и периодически отлетает от конструкции (сыпется) при небольшом контактном воздействии на нее. Это вызвано тем, что в момент переплетения полимерной ленты вокруг проволок, а также в местах скрепления боковых ветвей, сама лента перекручена и уязвима в местах скрутки, где и обрывается.

Целью полезной модели является устранение недостатка, присущего прототипу, создание конструкции более надежной в эксплуатации.

Технический результат: повышение прочности удержания игольчатой бахромы на конструкции.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается двумя вариантами полезной модели.

В первом варианте полимернометаллическая конструкция, состоящая из не менее двух термообработанных металлических полуфабрикатов круглого сечения, соединенных путем скручивания с ПВХ пленкой в виде витой конструкции, выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что в конструкцию входит не менее трех пленок разной ширины и цвета, обработанных путем неполной резки, не менее трех из которых выполнены с надрезанными боковыми краями.

Во втором варианте полимернометаллическая конструкция, состоящая из центральной конструкции, состоящей как минимум из двух проволок и не надрезанной ленты ПВХ; и примыкающих к ней не менее двух малых полимернометаллических конструкций, которые сформированы из несущего элемента и лент из ПВХ пленки с надрезанными боковыми краями, и выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что центральная конструкция выполнена из термообработанных металлических полуфабрикатов большего сечения, чем примыкающие, которые закреплены на центральной конструкции путем зажима между не менее двух термообработанных полуфабрикатов круглого сечения, причем зажим выполнен путем вращения центральной конструкции вокруг своей оси в момент удержания примыкающих неподвижными.

Краткое описание чертежей:

На Фиг.1 представлена одинарная еловая ветвь в процессе изготовления, где 1, 2 - металлические полуфабрикаты, 3, 4 - надрезанные полимерные ленты из ПВХ одинаковой ширины, 5 - единый перевитый жгут, 6 - надрезанная полимерная лента из ПВХ меньшей ширины, чем ленты 3, 4.

На Фиг.2 показан принцип зажима примыкающих ветвей к центральной конструкции (вид «а») и центральная ветвь с уже закрепленными примыкающими (вид «б»), где 7 - примыкающая ветвь, 8, 9 - термообработанные металлические полуфабрикаты большего сечения, чем примыкающие 7.

Осуществление полезной модели

Полимернометаллическая конструкция может быть выполнена из не менее двух термообработанных металлических полуфабрикатов 1, 2, а также не менее чем из двух полимерных лент из ПВХ пленки 3, 4, например, зеленого цвета, боковые края надрезаны, между которыми посередине оси вращения располагают надрезанную ПВХ пленку 6. В качестве термообработанных металлических полуфабрикатов может использоваться, например, проволока.

Лента имитирует игольчатую бахрому. Витую конструкцию ветви изготавливают на специальном станке (см. Фиг.2), перевивая совместно ее элементы, при этом металлические полуфабрикаты и лента из ПВХ образуют единый перевитый жгут 5. В процессе изготовления примыкающих ветвей используют центральную конструкцию из термообработанных металлических полуфабрикатов большего сечения, чем сечение примыкающих 7, которые закрепляют (см. Фиг.2(а)) на центральной конструкции путем зажима между не менее двух термообработанных полуфабрикатов 8, 9 круглого сечения и ленты ПВХ. Зажим производят путем вращения центральной конструкции вокруг своей оси в момент удержания примыкающих неподвижными. Примыкающие ветви 7 изготавливаются из иного перевитого жгута 5, чем основная ветвь центральной конструкции. Перевитый жгут 5, предназначенный для примыкающих, режут на куски соответствующей длины.

Ветви более надежны в эксплуатации, чем в конструкции прототипа, поскольку центральная ПВХ пленка 6, обвитая вокруг надрезанных пленок 3, 4, формирующих бахрому, формирует дополнительный зажим игольчатой бахромы и последняя меньше подвержена отделению от конструкции. А при формировании примыкающих ветвей 7 на центральной, последнюю не формируют с пленками (только на основе термообработанных металлических полуфабрикатов 8, 9), в результате чего игольчатая бахрома в местах зажимов примыкающих не сыпется.

Полученные полимернометаллические конструкции могут самостоятельно использоваться для украшения интерьера в качестве еловых ветвей или для ритуальных венков. Из ветвей могут быть изготовлены новогодние елки.

1. Полимерно-металлическая конструкция, состоящая из не менее двух термообработанных металлических полуфабрикатов круглого сечения, примыкающие ветви которых соединены путем скручивания с ПВХ пленкой в виде витой конструкции, выполненной в виде игольчатой бахромы с надрезанными боковыми краями, отличающаяся тем, что в конструкцию входит не менее трех пленок разной ширины и цвета, не менее три из которых выполнены с надрезанными боковыми краями, причем центральная ветвь сформирована только на основе термообработанных металлических полуфабрикатов.

2. Полимерно-металлическая конструкция, состоящая из центральной конструкции, состоящей по меньшей мере из двух термообработанных металлических полуфабрикатов круглого сечения и примыкающих к ней не менее двух малых полимерно-металлических конструкций, которые сформированы из несущего элемента и лент из ПВХ пленки с надрезанными боковыми краями, и выполненной в виде игольчатой бахромы, отличающаяся тем, что центральная конструкция выполнена из термообработанных металлических полуфабрикатов большего сечения, чем примыкающие, которые закреплены на центральной конструкции путем зажима между не менее двух термообработанных полуфабрикатов круглого сечения, причем зажим выполнен путем вращения центральной конструкции вокруг своей оси в момент удержания примыкающих неподвижными.



 

Наверх