Установка для приготовления кормов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно кормопроизводству и может быть использовано для приготовления концентрированных кормов для крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы.

Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности приготовления качественного осолаженного, дрожжеванного и обогащенного премиксами или белково-минерально-витаминные добавками (БМВД), корнеплодами концентрированного корма в условиях единого технологического процесса, осуществляемого в камере установки, что обусловлено выполнением средства перемешивания и измельчения корма в виде установленного в донной части камеры шнека, а также выполнением средства нагрева корма, в виде трубчатых электромаслянных нагревателей, установленной в камере над шнеком.

Установка содержит основание с камерой, имеющей входной и выходной патрубки, в которой смонтированы средство для перемешивания и измельчения корма в виде шнека, связанное с электроприводом и управляемым гидравлическим приводом и средство нагрева корма, выполненное в виде трубчатых электромаслянных нагревателей, установленных над шнеком, а также средство дозированной раздачи корма, связанное с входным и выходным патрубками камеры и имеющее шнек, связанный с электроприводом и управляемым гидравлическим приводом. Основание установлено на подрессоренной колесной паре.

Обеспечивается качественное приготовление осолаженного, дрожжеванного и обогащенного премиксами или белково-минерально-витаминные добавками (БМВД) концентрированного корма, с сохранением его качества на период кормления животных. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно кормопроизводству и может быть использовано для приготовления концентрированных кормов для крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы.

Известна установка для получения дрожжеванного корма, содержащая резервуары для приготовления питательного раствора и закваски, насосы, трубопроводы, дрожжевальный резервуар, накопитель готовой продукции, мешалки в упомянутых резервуарах и накопитель готовой продукции. Ускорение процесса дрожжевания достигается тем, что установка снабжена насосом-эмульгатором, состоящим из насосной и эмульсионной камер, последняя из которых имеет дезинтегратор, для охлаждения питательного раствора путем добавления в него холодной воды с последующим тонким смешиванием, и пастеризатором, состоящим из емкости для пастеризации и барботека острого пара, а дрожжевальный резервуар снабжен двухкаскадным насосным диспергатором воздуха, состоящим из двух насосов, компрессора для подачи сжатого воздуха в трубопровод между этими насосами и трубопровода равномерного распределения смеси по дрожжевальному резервуару, при этом пастеризатор расположен перед накопителем готовой продукции (патент RU 2175846, кл. A23N 17/00, 1997.07.17).

Основной недостаток установки состоит в том, что при приготовлении корма используют паровую энергию, отдельный компрессор для аэрации раствора и 3 мощных насоса в системе перекачки раствора, вследствие чего энергозатраты при работе установки остаются значительными.

Известна установка для приготовления премиксов и кормовых смесей, включающая два вертикально установленных смесителя, сообщающихся между собой и имеющих внутренние смешивающие рабочие органы, загрузочное устройство, выгрузное устройство и блок управления. Интенсификация процесса диспергирования и повышение качества смешивания и повышение качества кормовых смесей обеспечивается тем, что один из смесителей, предназначенный для премиксов, имеет меньший объем, чем другой, установлен с возможностью вращения, представляет собой центрифугу в виде усеченного конуса, у основания которого установлена заслонка, и его смешивающий рабочий орган имеет вид лопатки, а смеситель, предназначенный для кормовых смесей, установлен неподвижно, его смешивающий рабочий орган установлен на дне и выполнен в виде усеченного конуса с винтовой направляющей и винтовой лопаткой, при этом в дне смесителя выполнено отверстие, сообщенное посредством выгрузного устройства, выполненного в виде расположенных под усеченным конусом вращающихся лопастей, с приемной емкостью для готового продукта, кроме того, смесители сообщены между собой посредством спирально-винтового конвейера и установлены на раме (патент RU 2289974, кл. A23N 17/00, 2005.06.21).

Основной недостаток установки состоит в том, что для приготовления премикса и кормовых смесей используют две отдельные емкости со своими электроприводами, что усложняет ее конструкцию в целом и увеличивает энергозатраты при эксплуатации.

Известна установка для приготовления кормов, включающая камеру с входным и выходным патрубками, в которые установлены статор и ротор, соединенный с приводом. Упрощение процесса приготовления кормов обеспечивается тем, что установка дополнительно содержит бункер для предварительного смешивания, который соединен через входной и выходной трубопроводы соответственно с входным и выходным патрубками камеры, образуя таким образом замкнутый контур для движения кормов, причем ротор снабжен большими тангенциально равномерно расположенными лопастями, делящими его на секторы, в которых по периферии ротора расположены малые криволинейные радиальные лопасти, причем как большие, так и малые лопасти имеют разную высоту, увеличивающуюся от центра ротора к его периферии, и образуют каналы переменного сечения, а статор снабжен каналами в виде сопел, которые расположены радиально и равномерно по его окружности (патент RU 2261621, кл. А23К 1/14, А23 17/00, В02С 9/04, 2003.11.03).

Основные недостатки установки состоят в том, что в ней невозможно совместить процессы осолаживания, дрожжевания и внесения премиксов в подготавливаемый корм, вследствие высокотемпературного режима работы установки. Кроме того стационарное исполнение установки исключает возможность механизированной доставки корма без дополнительных операций перегрузки корма из емкости установки на кормовой стол.

Задача полезной модели состоит в создании установки для приготовления концентрированных кормов, в которой процессы осолаживания, дрожжевания и добавки примексов в подготавливаемый корм осуществлялись бы в единой камере в условиях изменения режимов для каждого процесса и интенсивного перемешивания компонентов корма на всех стадиях приготовления.

Задача решается тем, что в установке для приготовления кормов, включающей основание, камеру с входным и выходным патрубками, средство перемешивания и измельчения корма, соединенное с приводов, средство нагрева корма, согласно полезной модели средство перемешивания и измельчения корма выполнено в виде размещенного в донной части камеры шнека, средство нагрева корма, выполнено в виде системы электромаслянных нагревателей, установленной в камере над шнеком, а установка имеет средство дозированной раздачи корма, вход которого связан с выходным патрубком, а выход с входным патрубком камеры, и снабженное приводом, при этом основание установлено на подрессоренной колесной паре.

Целесообразно шнек выполнить в виде оси, на которой установлены диаметрально и с зазором по отношению к оси полосовые винтовые элементы, жестко связанные с последней при помощи режущих элементов.

Целесообразно средство нагрева корма выполнить в виде трубчатых электромаслянных нагревателей, установленных над шнеком в два ряда, при этом нижний ряд нагревателей установить вблизи траектории вращения шнека, а верхний ряд приблизить к стенке камеры.

Целесообразно средство дозированной раздачи корма снабдить шнеком, связанным дополнительно с управляемым гидроприводом, и заслонкой, предназначенной для раздачи корма на кормовой стол.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в:

- возможности приготовления качественного осолаженного, дрожжеванного и обогащенного премиксами или белково-минерально-витаминными добавками (БМВД), корнеплодами концентрированного корма в условиях единого технологического процесса, осуществляемого в камере установки, что обусловлено выполнением средства перемешивания и измельчения корма в виде установленного в донной части камеры шнека, а также выполнением средства нагрева корма, в виде трубчатых электромаслянных нагревателей, установленной в камере над шнеком;

- возможности механизированной доставки и дозированной раздачи корма, что обусловлено установкой между входным и выходным патрубками камеры средства дозированной раздачи корма, а также размещением основания на подрессоренной колесной паре;

- возможности строгого соблюдения режима кормления животных, как в условиях содержания животных в местах стационарного содержания, так в условиях летних лагерей, что обусловлено возможностью функционирования средства дозированной раздачи корма от гидравлической системы средства транспортирования установки.

Другие преимущества заявляемой полезной модели будут видны из описания и чертежей, где на фиг.1 показан общий вид установки для приготовления кормов, аксонометрическое изображение, на фиг.2 показана схема установки для приготовления кормов с частичным разрезом, на фиг.3 - шнек в увеличенном масштабе в аксонометрическом изображении, на фиг.4 - средство дозированной раздачи корма с частичным разрезом.

Установка для приготовления кормов содержит смонтированные на основании 1 камеру 2 с входным 3 и выходным 4 патрубками, средство для перемешивания и измельчения корма, выполненное в виде шнека 5, соединенного с приводами 6 и 7 через редуктор 8, средство нагрева корма, выполненное в виде трубчатых электромаслянных нагревателей 9. Шнек 5 установлен в донной части камеры 2, а трубчатые электромаслянные нагреватели установлены над шнеком в два ряда, при этом нижний ряд нагревателей установлен вблизи траектории вращения шнека, а нагреватели верхнего ряда приближены к боковым стенкам камеры. Конструктивно шнек 5 содержит ось 10, на которой установлены диаметрально и с зазором по отношению к оси 10 полосовые винтовые элементы 11, жестко связанные с последней при помощи режущих элементов 12. Электромаслянные нагреватели 9 выполнены в виде заполненных герметичных маслом труб, в полости каждой из которых установлено по три нагревательных элемента 13, а так же термодатчик 14. Камера 2 снабжена термодатчиком 15 и герметичной крышкой 16, снабженной люком 17. На основании 1 смонтировано средство дозированной раздачи корма, выполненное в виде камеры 18, в которой установлен шнек 19, связанный с приводами 20, 21. Вход камеры 18 связан с выходным патрубком 4 через заслонку 22, выход камеры через заслонку 23 связан с входным патрубком 3 и заслонкой 24, предназначенной для дозированной выдачи корма на кормовой стол животных. Для поддержания задаваемых режимов приготовления корма и управления установкой от блока 25 управления в установке смонтированы радиатор 26, гидронасос 27 с приводом 28, вентилятор 29 с приводом 30, расширительный бачек 31 и система трубопроводов 32, последовательно связывающая трубы средства нагревания корма с гидронасосом 27, радиатором 26 и расширительным бачком 31, обеспечивающая циркуляцию и охлаждение масла средства нагревания корма. Вентилятор 29 с приводом 30 установлен для охлаждения радиатора 26, охлаждения поверхностного слоя корма и обеспечения его аэрации в процессе дрожжевания. Основание 1 установлено на подрессоренную колесную пару 33, а в стационарном положении установка устанавливается на подставку 34. Приводы 6, 20, 28, 30 являются электроприводами, приводы 7 и 21 являются управляемыми гидроприводами, подключаемыми к гидросистеме транспортного средства.

Установка работает следующим образом. Вода в камеру 2 подается через входной штуцер 35 из водопроводной сети, либо поступает из другого источника через водяную помпу 36, краны и трубопроводы (не показано). Включаются приводы 6 и 21, и через люк 17 вносится предварительно подготовленный концентрированный корм. При работающих шнеках 5 и 19 осуществляется интенсивное перемешивание корма в камере 2 и циркуляция его через камеру 18 по патрубкам 3 и 4 при открытых заслонкам 22 и 23 и закрытой заслонке 24. Блоком 25 управления задается температурный режим стадии осолаживания корма. Электромаслянные нагреватели 9 включаются автоматически. Температурный режим осолаживания корма автоматически поддерживается периодическими включениями средства нагревания корма. По окончании стадии осолаживания корма Электромаслянные нагреватели 9 отключаются, блоком 25 управления задается температурный режим стадии дрожжевания корма, при этом включаются гидронасос 27 с приводом 28 и вентилятор 29 с приводом 30, обеспечивая циркуляцию и охлаждение масла через радиатор 26. При достижении температуры корма задаваемой величины в камеру 2 вносят дрожжевую массу и при периодическом включении нагревателей 9 осуществляют дрожжевание корма при вращении шнека 5, аналогично процессу осолаживания. По окончании стадии дрожжевания корма в камеру 2 вносят премиксы или белково-минерально-витаминные добавки (БМВД) и перемешивают их с кормом. По окончании перемешивания корма с премиксами блоком 25 управления задают температуру поедания корма животными. При этом электромаслянные нагреватели 9 отключаются, включаются гидронасос 27 с приводом 28 и вентилятор 29 с приводом 30, обеспечивая циркуляцию и охлаждение масла через радиатор 26. При достижении температуры поедания корма установка будет работать в режиме ее поддержания до начала кормления. Установку подключают к тяговому узлу и к гидросистеме транспортирующего средства и транспортируют к линии кормового стола животных. Устанавливают с помощью гидропривода 21 необходимую скорость раздачи корма, включают гидроприводы 7 и 21, открывают заслонку 24 и транспортируют установку вдоль кормового стола. По завершении процесса раздачи корма установка ставится на подставку 34, расстыковывается с транспортирующим средством и подключается к электросети для сохранения питательных свойств корма для дальнейшего кормления, путем периодического включения средств нагревания и перемешивания корма. При этом питательные свойства корма гарантированно сохраняются в течение периода поедания животными всего приготовленного корма.

Установка успешно прошла всесторонние испытания в 2009 году в условиях фермерских хозяйств как в стойловом содержании на фермах, так в условиях летних лагерей.

1. Установка для приготовления кормов, включающая основание, камеру с входным и выходным патрубками, средство перемешивания и измельчения корма, соединенное с приводом, средство нагрева корма, отличающаяся тем, что средство перемешивания и измельчения корма выполнено в виде размещенного в донной части камеры шнека, средство нагрева корма выполнено в виде трубчатых электромасляных нагревателей, установленных в камере над шнеком, а установка имеет снабженное электроприводом средство дозированной раздачи корма, вход которого связан с выходным патрубком, а выход - с входным патрубком камеры, при этом основание установлено на подрессорной колесной паре.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что шнек содержит ось, на которой установлены диаметрально и с зазором по отношению к оси полосовые винтовые элементы, жестко связанные с последней при помощи режущих элементов.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что средство нагрева корма выполнено в виде трубчатых электромасляных нагревателей, установленных над шнеком в два ряда, при этом нижний ряд нагревателей установлен вблизи траектории вращения шнека, а верхний ряд приближен к стенке камеры.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что средство дозированной раздачи корма снабжено шнеком, связанным дополнительно с управляемым гидроприводом и заслонкой, предназначенной для раздачи корма на кормовой стол.



 

Наверх