Секатор

 

Создан секатор для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и кустарников. Секатор содержит режущий элемент в виде стакана, кромка которого имеет зубья, а дно связано с валом электродвигателя. Режущий элемент выполнен в виде конуса. Кроме того, секатор снабжен автономным электрическим приводом, т.е. аккумулятором, встроенным в его ручку. Секатор также может питаться портативным аккумулятором, подвешенным на пояс рабочего - резчика. Наличие указанных элементов, предлагаемого секатора существенно отличают его от известного; упрощают конструкцию, снижают массогабаритные параметры, обеспечивают свободное перемещение рабочего- резчика, улучшают очистку режущего элемента от опилок, уменьшают мощность, потребляемую, на перерезание лозы и увеличивают производительность труда.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным инструментам для обрезки плодовых деревьев, виноградной лозы и других кустарниковых растений.

Известен электрофицированный секатор для обрезки лозы и веток плодовых деревьев, включающий режущий элемент виде дисковой фрезы, защитный кожух, выполняющий функцию противореза и электродвигатель. (Журнал «Техника в сельском хозяйстве», 6, 1973 г., с.51)

Недостатком известного секатора является то, что для передачи вращения фрезе, вращающейся в плоскости, параллельной оси вала электродвигателя, используются конические шестерни с подшипниками качения, что усложняет конструкцию и увеличивает вес секатора.

Кроме того, для срезания лозы или ветвей большого диаметра, рабочий орган (дисковая фреза) секатора имеет большие габаритные размеры, а это затрудняет доступ к срезаемой лозе или ветви, т.е. ухудшаются условия труда и снижается производительность.

Известен секатор, включающий защитный кожух, одновременно выполняющий функции противореза, режущий элемент, выполненный в виде стакана, кромка которого имеет зубья, а дно связано с валом электродвигателя, (а.с. СССР 917781, AО1G 3/02,

1982 г.)

Недостатками известного секатора являются:

а) режущий элемент (стакан с зубьями) имеет цилиндрическую форму, что ухудшает условия очистки полости стакана от опилок во время работы секатора и увеличивает мощность на перерезание лозы или веток;

б) привод секатора осуществляется от электрического генератора, приводимого в работу от постороннего источника энергии(ВОМ трактора или другой источник энергии). При таком приводе секатора рабочие резчики связаны электрическим кабелем с источником энергии, что снижает свободное их перемещение, производительность труда и качество выполнения технологической операции обрезки лозы для резчиков разной квалификации;

в) используемый в известном секаторе электродвигатель имеет большой вес и размеры, что затрудняет его внедрение в производство.

Целью настоящего изобретения является: уменьшение массогабаритных параметров (вес предлагаемого секатора 350 г., а прототипа 1300 г), мощности на перерезание, улучшение условий труда, очистки полости стакана с зубьями от опилок, обеспечение свободного перемещения и повышение производительности труда рабочего.

Эта цель достигается тем, что секатор снабжен микроэлектродвигателем постоянного тока малых габаритов и массы напряжением 10,5 В. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора, который вставляется в ручку секатора.

Для уменьшения мощности на перерезание лозы и лучшей очистки режущего элемента (полости стакана) от опилок он выполнен в виде конуса.

При выполнении режущего элемента в виде конуса, опилки, попадающие в его полость, выбрасываются на периферию под действием центробежной силы и происходит лучшая его очистка. Кроме того, это позволяет осуществлять резание поперек натянутых волокон, тем самым снижается мощность на резание.

Аккумуляторное питание, т.е. привод электродвигателя от аккумулятора - автономного источника электроэнергии, вставленного в ручку секатора, позволяет свободно перемещаться рабочему резчику.

В связи с этим улучшаются условия и производительность.

Секатор работает следующим образом:

Для включения секатора рабочий резчик нажимает на выключатель 1 и подносит режущий элемент 2 под углом к оси лозы (см. фиг.) Перерезание производится нижней частью кромки стакана с зубьями, верхняя ее часть защищена кожухом 3 одновременно являющееся противорезом.

После перерезания лозы отпускают выключатель и секатор выключается. Для обеспечения удобств при перерезании, секатор снабжен переключателем 4 направления вращения рабочего органа (Реверс).

Электродвигатель секатора может питаться током кис от аккумулятора 5, встроенного в его ручку, так и от аккумулятора, подвешенного на пояс рабочего - резчика.

Как показали предварительные испытания секатора, один аккумулятор, встроенный в его ручку обеспечивает работу в течение смены. После смены аккумулятор ставится на зарядку. Секатор укомплектован двумя аккумуляторами.

1. Секатор, содержащий режущий элемент в виде стакана, кромка которого имеет зубья, а дно связано с валом электродвигателя, и защитный кожух, осуществляющий одновременно функции противореза, отличающийся тем, что режущий элемент выполнен в виде конуса.

2. Секатор по п.1, отличающийся тем, что привод его осуществлен от аккумулятора, встроенного в ручку секатора, или от аккумулятора, подвешенного на пояс рабочего-резчика.

3. Секатор по п.2, отличающийся тем, что снабжен переключателем направления вращения режущего элемента.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх