Грузонесущий геофизический бронированный кабель с наружной полимерной оболочкой

 

Полезная модель относится к кабелям для геофизических исследований. Кабель состоит из одной или нескольких электроизолированных токопроводящих жил, покрытых одной, или двумя, или тремя парами повивов брони и наружной полимерной оболочкой, имеет при необходимости промежуточные оболочки, причем каждый повив наружной пары выполнен с зазорами между проволоками, обеспечивающими коэффициент заполнения Кз каждого повива наружной пары брони равный 0,05÷0,95 от плотной укладки проволок в повиве, а оставшаяся свободная часть (0,95÷0,05) обоих повивов брони наружной пары заполняется полимерным материалом наружной оболочки, при этом коэффициент заполнения Кз каждого повива брони определяется соотношением: , где nз - количество проволок в повиве при наличии зазоров между проволоками. nпл - количество проволок в повиве при их плотной укладке. Технический результат: повышение адгезионной прочности полимерной оболочки к поверхности проволок наружной пары брони, увеличение антикоррозионных свойств кабеля.

Полезная модель относится к области геофизических исследований и может быть использована для работ в нефтяных и газовых скважинах для определения технологических параметров приборами, закрепленными на кабеле.

Известны серийно выпускаемые грузонесущие геофизические бронированные кабели с наружной полимерной оболочкой для каротажа, свабирования, перфорации нефтяных и газовых скважин, имеющие конструкцию из 1-7 электроизолированных токопроводящих жил и два, или четыре, или шесть слоев брони из стальной оцинкованной проволоки, каждый из которых имеет направление, противоположное предыдущему (см. ГОСТ Р 51978-2002 «Кабели грузонесущие геофизические бронированные» Общие технические условия).

Недостатком таких кабелей является низкая адгезия полимерной оболочки к стальной оцинкованной поверхности проволоки брони из-за малой площади сцепления их и, как следствие, быстрый выход из строя полимерной оболочки и кабеля в целом.

Известен геофизический бронированный кабель, состоящий из токопроводящих жил, электрической изоляции, двухслойного повива брони, отличающийся тем, что поверх этой брони нанесено покрытие из пластичного материала толщиной 1,5-2,5 мм, дополнительная двухслойная броня с промежутками между отдельными проволоками в наружном повиве, поверх которой нанесено общее покрытие, заполняющее промежутки между проволоками (Патент РФ 2087929, 1997, Ст 01 V3/18), принят за прототип.

Конструкция кабеля имеет зазоры между проволоками наружного повива дополнительной брони и заполнение их полимерным материалом наружной оболочки, но заполнение промежутков между проволоками только верхнего слоя наружной пары брони не обеспечивает должной адгезионной прочности наружной оболочки к поверхности проволок и, следовательно, не гарантирует длительной работы кабеля в промышленных условиях.

Недостаточная адгезионная прочность наружной оболочки к поверхности проволоки наружного слоя брони не обеспечивает необходимой защиты кабеля от агрессивной скважинной жидкости.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение адгезионной прочности наружной оболочки к поверхности проволок наружной пары брони, повышение надежности защиты кабеля от агрессивной скважинной жидкости и, как следствие, увеличение срока службы кабеля в целом в промышленных условиях.

Технический результат достигается тем, что в грузонесущем геофизическом бронированном кабеле, содержащем одну или несколько электроизолированных токопроводящих жил, покрытых одной, или двумя, или тремя парами повивов брони с противоположно направленными витками проволок в каждой паре и наружной полимерной оболочкой, имеющем при необходимости промежуточные оболочки, согласно полезной модели каждый слой наружной пары брони выполнен с зазорами между проволоками, обеспечивающими коэффициент заполнения каждого повива наружной пары брони равный 0,05÷0,95 от плотной укладки проволок в повиве, а оставшаяся свободная часть (0,95÷0,05) обоих повивов брони наружной пары заполняется полимерным материалом наружной оболочки, причем коэффициент заполнения каждого повива брони определяется соотношением

, где

nз - количество проволок в повиве при наличии зазоров между проволоками.

nпл - количество проволок в повиве при их плотной укладке;

Сущность полезной модели поясняется фиг.1 и 2, на которых изображены варианты осуществления конструкций кабеля с одной и двумя парами брони.

На фиг.1 представлена конструкция грузонесущего геофизического бронированного кабеля, состоящего из трех электроизолированных токопроводящих жил 1, одной пары брони из стальной оцинкованной проволоки 2 и наружной оболочки из полимерного материала 3.

На фиг.2 представлена конструкция грузонесущего геофизического бронированного кабеля, состоящего из трех электроизолированных токопроводящих жил 1, внутренней пары брони 2, наружной пары брони 3 и наружной оболочки из полимерного материала 4.

Особенности конструкций кабелей состоят в том, что каждый повив наружной пары брони выполнен с зазорами между проволоками, обеспечивающими коэффициент заполнения Кз каждого повива наружной пары брони, равный для кабеля на фиг.1-0,75, а для кабеля на фиг.2 - 0,5 от плотной укладки проволок в повиве, а оставшаяся свободная часть 0,25 и 0,5 обоих повивов брони наружной пары заполнена полимерным материалом наружной оболочки.

Общими характеристиками заявленной полезной модели с прототипом является:

- наличие электроизолированных токопроводящих жил;

- наличие двух пар брони с противоположно направленными витками проволок;

- наличие наружной полимерной оболочки.

Различие характеристик заявленной полезной модели с прототипом состоит в следующем:

- наличие зазоров выполнено в прототипе только в верхнем повиве наружной пары брони, а в заявленной полезной модели в обоих повивах наружной пары;

- размер зазоров в прототипе не оговорен, а в заявленной полезной модели оговорен через размер коэффициента заполнения этого повива Кз;

- в прототипе не оговорены условия определения коэффициента заполнения повива наружной пары брони, а в заявленной полезной модели дано соотношение по определению коэффициента заполнения, оно имеет вид:

, где

nз - число проволок в повиве при наличии зазоров;

nпл - число проволок в повиве при их плотной укладке.

Эти различия позволяют получить положительные качества заявленной полезной модели, а именно:

- увеличение адгезионной прочности наружной оболочки к поверхности проволок брони до 20%, повышение защиты кабеля от агрессивной скважинной жидкости и, как следствие, увеличение надежности работы кабеля в промышленных условиях. Коэффициент заполнения повива наружной пары брони определяется уравнением:

, где

Аз - суммарная площадь проволок в повиве наружной пары брони при наличии зазоров между проволоками в повиве;

Апл - суммарная площадь проволок в повиве наружной пары брони при их плотной укладке.

В свою очередь, площади можно выразить через формулу:

, , где

d - диаметр проволок в повиве;

nз, nпл - число проволок в повиве при наличии зазоров и полной укладке.

Таким образом

;

Грузонесущий геофизический бронированный кабель, содержащий одну или несколько электроизолированных токопроводящих жил, покрытых одной, или двумя, или тремя парами повивов брони с противоположно направленными витками проволок в каждой паре и наружной полимерной оболочкой, имеющий при необходимости промежуточные оболочки, отличающийся тем, что каждый повив наружной пары брони выполнен с зазорами между проволоками, обеспечивающими коэффициент заполнения Кз каждого повива наружной пары брони равный 0,05÷0,95 от плотной укладки проволок в повиве, а оставшаяся свободная часть (0,95÷0,05) обоих повивов брони наружной пары заполняется полимерным материалом наружной оболочки, причём коэффициент заполнения Кз каждого повива брони определяется соотношением:

,

где

nз - количество проволок в повиве при наличии зазоров между проволоками.

nпл - количество проволок в повиве при их плотной укладке.



 

Похожие патенты:
Наверх